Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Маркировка обязательна при продаже товаров легкой промышленности на маркетплейсах России

Маркировка обязательна при продаже товаров легкой промышленности на маркетплейсах России

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 27.01.2025 Количество просмотров 422
Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров (Tanba) предоставляет услугу по получению контрольных идентификационных знаков (КИЗ) для казахстанских экспортеров текстильной продукции. Нововведение позволило 120 казахстанским экспортерам маркировать текстильную продукцию для продажи на популярных маркетплейсах Wildberries, Ozon и прочие. Ранее у казахстанских экспортеров такой возможности не было и маркетплейсы не принимали товары казахстанских экспортеров для продажи через площадки маркетплейсов на территории Российской Федерации.

С 1 марта 2023 года проверка каждого кода маркировки перед продажей стала обязательной при продаже товаров легкой промышленности на маркетплейсах в России. Отсутствие проверки кода маркировки является нарушением и влечет штрафы для маркетплейсов и продавцов немаркированных товаров легкой промышленности.

Казахстанские участники оборота товаров активно подключаются к системе цифровой маркировки, что открывает новые возможности для экспорта, включая продажи на популярных маркетплейсах. На сегодня общее количество заказанных КИЗ составило более 196 тысяч единиц.

«Маркировка продукции играет ключевую роль в укреплении позиций казахстанских товаров на международных рынках. Она не только повышает прозрачность и доверие к нашим продуктам, но и способствует их соответствию международным стандартам. Это важный шаг для развития экспорта и укрепления имиджа Казахстана как надежного торгового партнёра», — поделился руководитель проекта маркировки обуви Ерлан Карабаев.

Помимо нанесения КИЗ на товары легкой промышленности, экспортер должен направить документы отгрузки товаров получателю через систему маркировки российского оператора, тем самым введя КИЗ в оборот на территории страны-получателя.

Маркировка товаров — это обязательное требование для выхода на рынки и маркетплейсы ряда стран. Данный инструмент обеспечивает казахстанским экспортерам выход на международные площадки, а также повышает доверие потребителей к бренду.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Какие товары запрещено продавать на маркетплейсах и рекламировать в интернете?

Перечень товаров, запрещенных и ограниченных к размещению и реализации на электронных торговых и  информационно-рекламных площадках.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС методом зачета: расширен перечень импортируемых товаров

По каким категориям импортируемых товаров НДС уплачивается методом зачета в 2026 году.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Бизнес

Доходы казахстанцев выросли, а число занятых достигло 9,4 млн человек

Занятость населения Казахстана и реальные доходы населения.

# Новости # Бизнес

В Казахстане введут обязательное ежегодное обследование хлебоприемных предприятий

Комплексный мониторинг технологического процесса в зерновой отрасли. Обязательное ежегодное обследование хлебоприемных предприятий.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

В коды назначения платежей (КНП) изменения с 24 июля 2026 года

Новые КНП для цифрового теңге. КНП для целевых накоплений.

# Новости # Бизнес

КГД напомнил экспортерам и импортерам о требованиях валютного законодательства

Требования валютного законодательства при проведении экспортно-импортных операций.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

В работу СЭЗ внедрят новые механизмы

Разработка новых механизмов развития СЭЗ в Казахстане. Оценка эффективности работы СЭЗ.

# Новости # Бизнес

Навигационные пломбы из третьих стран разрешили использовать дольше

Продление срока использования навигационных пломб, произведенных в третьих странах.

# Новости # Бизнес

Карантинный сертификат вновь станет обязательным: за отсутствие введут штрафы

Оформление карантинного сертификата при межобластной перевозке подкарантинной продукции.

# Новости # Бизнес

Изменены правила рекламы медицинских услуг

Новые требования к рекламе медицинских услуг в Казахстане. Обязательная маркировка рекламных публикаций в социальных сетях и на онлайн-платформах.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

На какой срок вводится запрет на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным, водным и железнодорожным транспортом.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Финансы

Казахстанцам разрешат передавать 100% пенсионных накоплений в частное управление

Передача пенсионных накоплений в доверительное управление частным управляющим инвестиционным компаниям.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бизнес

Доля МСБ в ВВП Казахстана выросла до 40,9%

Вклад МСБ в экономику Казахстана. Рост предпринимательского сектора в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

Наши сервисы