Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Маркировка обязательна при продаже товаров легкой промышленности на маркетплейсах России

Маркировка обязательна при продаже товаров легкой промышленности на маркетплейсах России

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 27.01.2025 Количество просмотров 314
Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров (Tanba) предоставляет услугу по получению контрольных идентификационных знаков (КИЗ) для казахстанских экспортеров текстильной продукции. Нововведение позволило 120 казахстанским экспортерам маркировать текстильную продукцию для продажи на популярных маркетплейсах Wildberries, Ozon и прочие. Ранее у казахстанских экспортеров такой возможности не было и маркетплейсы не принимали товары казахстанских экспортеров для продажи через площадки маркетплейсов на территории Российской Федерации.

С 1 марта 2023 года проверка каждого кода маркировки перед продажей стала обязательной при продаже товаров легкой промышленности на маркетплейсах в России. Отсутствие проверки кода маркировки является нарушением и влечет штрафы для маркетплейсов и продавцов немаркированных товаров легкой промышленности.

Казахстанские участники оборота товаров активно подключаются к системе цифровой маркировки, что открывает новые возможности для экспорта, включая продажи на популярных маркетплейсах. На сегодня общее количество заказанных КИЗ составило более 196 тысяч единиц.

«Маркировка продукции играет ключевую роль в укреплении позиций казахстанских товаров на международных рынках. Она не только повышает прозрачность и доверие к нашим продуктам, но и способствует их соответствию международным стандартам. Это важный шаг для развития экспорта и укрепления имиджа Казахстана как надежного торгового партнёра», — поделился руководитель проекта маркировки обуви Ерлан Карабаев.

Помимо нанесения КИЗ на товары легкой промышленности, экспортер должен направить документы отгрузки товаров получателю через систему маркировки российского оператора, тем самым введя КИЗ в оборот на территории страны-получателя.

Маркировка товаров — это обязательное требование для выхода на рынки и маркетплейсы ряда стран. Данный инструмент обеспечивает казахстанским экспортерам выход на международные площадки, а также повышает доверие потребителей к бренду.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз дизельного топлива и дистиллятов

Временный запрет на экспорт дизтоплива и дистиллятов из Казахстана за пределы ЕАЭС.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

Реестр казахстанских товаропроизводителей: какие документы подтвердят производство?

Порядок включения предпринимателей в Реестр казахстанских производителей. Отмена СТ-KZ и индустриальных сертификатов.

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Новости # Бизнес

На экспорт говядины вводятся квоты в РК

С какой целью вводятся ограничения на экспорт из Казахстана говядины.

# Новости # Бизнес

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

Внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налог на имущество, машину и землю: изменения с 2026 года

Изменения в налогообложении недвижимости, авто и земли с 2026 г. Как будет предоставляться налоговая отчетность по имуществу.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бизнес

29 октября День предпринимателей Казахстана

Профессиональный праздник казахстанских предпринимателей. Роль предпринимателей в экономике Казахстана.

# Новости # Бизнес

Торговое соглашение ратифицируют Казахстан и Монголия

Временное торговое соглашение между ЕАЭС и Монголией. Беспошлинный режим торговли между Казахстаном и Монголией.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Бизнес

Минсельхоз совершенствует механизмы господдержки АПК

Переход от субсидирования процентных ставок для предпринимателей АПК к системе льготного кредитования.

# Новости # Бизнес

Грузоперевозчикам изменили правила прохождения границы по электронной очереди CarGoRuqsat

Изменения в правилах работы системы электронной очереди CarGoRuqsat.

# Новости # Бизнес

Новые правила прослеживаемости товара

Подготовлены новые правила функционирования механизма прослеживаемости товаров.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026: что изменится?

Какие изменения принесет НК РК с 2026 г. Что изменится в порядке проведения налоговых проверок, сдаче отчетности, СНР и ставках налогов.

# Новости # Бизнес

Двойной ценник не распространяется на маркетплейсы

Будут ли на маркетплейсах применяться практика установления двойных ценников.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

Наши сервисы