Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 мая!

Маркировка обязательна при продаже товаров легкой промышленности на маркетплейсах России

Маркировка обязательна при продаже товаров легкой промышленности на маркетплейсах России

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 27.01.2025 Количество просмотров 238
Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров (Tanba) предоставляет услугу по получению контрольных идентификационных знаков (КИЗ) для казахстанских экспортеров текстильной продукции. Нововведение позволило 120 казахстанским экспортерам маркировать текстильную продукцию для продажи на популярных маркетплейсах Wildberries, Ozon и прочие. Ранее у казахстанских экспортеров такой возможности не было и маркетплейсы не принимали товары казахстанских экспортеров для продажи через площадки маркетплейсов на территории Российской Федерации.

С 1 марта 2023 года проверка каждого кода маркировки перед продажей стала обязательной при продаже товаров легкой промышленности на маркетплейсах в России. Отсутствие проверки кода маркировки является нарушением и влечет штрафы для маркетплейсов и продавцов немаркированных товаров легкой промышленности.

Казахстанские участники оборота товаров активно подключаются к системе цифровой маркировки, что открывает новые возможности для экспорта, включая продажи на популярных маркетплейсах. На сегодня общее количество заказанных КИЗ составило более 196 тысяч единиц.

«Маркировка продукции играет ключевую роль в укреплении позиций казахстанских товаров на международных рынках. Она не только повышает прозрачность и доверие к нашим продуктам, но и способствует их соответствию международным стандартам. Это важный шаг для развития экспорта и укрепления имиджа Казахстана как надежного торгового партнёра», — поделился руководитель проекта маркировки обуви Ерлан Карабаев.

Помимо нанесения КИЗ на товары легкой промышленности, экспортер должен направить документы отгрузки товаров получателю через систему маркировки российского оператора, тем самым введя КИЗ в оборот на территории страны-получателя.

Маркировка товаров — это обязательное требование для выхода на рынки и маркетплейсы ряда стран. Данный инструмент обеспечивает казахстанским экспортерам выход на международные площадки, а также повышает доверие потребителей к бренду.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Приоритет отечественным производителям в закупках субъектов естественных монополий

Деятельность субъектов естественных монополий в Казахстане. Стимулирование участия казахстанских производителей в конкурсах коммунальных предприятий.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026: что приняли во 2-м чтении?

Какие изменения приняты в Налоговый кодекс Казахстана по итогам второго чтения.

# Новости # Бизнес

Расширение перечня приоритетных видов деятельности СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота»

Новый вид деятельности специальной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота».

# Новости # Бухгалтерия

Поставщик-импортер выписывает ЭСФ с признаком «5»: можно ли покупателю принимать такой ЭСФ?

Можно ли принимать от поставщика ЭСФ на товары с признаком происхождения «5», если известно, что поставщик импортирует товары из РФ.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков. Где появится в 2025 году?

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бизнес

Реестр отечественных товаропроизводителей внедрят в Казахстане

Реестр отечественных товаропроизводителей. Как попасть в реестр казахстанских производителей.

# Новости # Бухгалтерия

В СОНО обновлен шаблон ф.200.00

Какая ревизия шаблона ф.200.00 актуальна после 28.04.2025 г.

# Новости # Бизнес

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти сельскохозяйственных животных с территории Казахстана.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата будет открыта в Казахстане

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Полезное # Персонал

Увольнение сотрудника в Казахстане: что учесть работодателю.

Как уволить сотрудника: кадровые и налоговые нюансы; Как оформить увольнение сотрудника по различным основаниям. В какой срок производится окончательный расчет. Какие налоги уплачиваются при увольнении.

# Новости # Бизнес

Территорию СЭЗ Хоргос – Восточные ворота расширят

Расширение территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с сентября 2025 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Национальный каталог товаров (НКТ) введут в Казахстане

Национальный каталог товаров (НКТ) в ЭСФ, ККМ онлайн.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Jibek Joly расширены виды деятельности

Чем можно заниматься в СЭЗ Жибек Жолы  

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить ЭЦП онлайн не выходя из дома

Как пройти удаленную идентификацию в системе «Правительство для граждан» и получить ЭЦП без посещения ЦОНа. Как получить ЭЦП тем, кто ранее не был зарегистрирован в базе мобильных граждан.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года

В каком размере планируется установить штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года.

Наши сервисы