Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Маркировка ювелирных изделий: в Казахстане стартовал новый Пилотный проект

Маркировка ювелирных изделий: в Казахстане стартовал новый Пилотный проект

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 11.03.2022 Количество просмотров 3209
КГД МФ РК продолжает тестировать возможности и целесообразность маркировки различных видов товаров. Следующим на очереди проектом стала маркировка ювелирных изделий –Пилотный проект стартовал с 03.03.2022 г.

Цель введения маркировки данного вида товаров – защита потребителей от контрафактной (поддельной) продукции, а также обеспечение прозрачности рынка ювелирных изделий из драгметаллов и драгоценных камней.

Принять участие в новом Пилоте могут участники ювелирного рынка:

  • производители;

  • импортеры;

  • оптовые и розничные реализаторы;

  • ломбарды.

Участие в проекте не является обязательным, но присоединение к Пилоту позволит предпринимателям бесплатно протестировать функционал ИС МПТ, на практике узнать, насколько процесс маркировки возможно интегрировать в свою деятельность, а также позволит опробовать различные способы нанесения кодов маркировки на изделия.

Для конечных потребителей введение маркировки ювелирных изделий станет дополнительной защитой от приобретения подделок. С помощью сканирования уникального кода изделия каждый покупатель сможет самостоятельно проверить подлинность товара.

Для представителей бизнеса введение маркировки –не просто дополнительные хлопоты. Введение маркировки поможет казахстанским предпринимателям, занятым в сфере ювелирного дела и торговли ювелирными изделиями снизить уровень конкуренции. Ведь введение маркировки автоматически снизит ввоз в страну контрафактной продукции.

Желающие принять участие в Пилоте могут направить заявку несколькими способами:

Также напомним о бесплатной горячей линии по вопросам цифровой маркировки (по всем видам маркируемых товаров): 8 (800) 080-65-65.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Маркировка табачных изделий в Казахстане подешевеет с ноября 2026 года

Стоимость контрольных знаков для маркировки табака станет ниже.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 ноября 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Налоги

Мобильные переводы в предпринимательских целях: порог контроля увеличат с 2027 года

С ноября 2026 года при отнесении мобильных переводов к предпринимательским для расчета будут применять месячный расчетный показатель (МРП).

# Новости # Бизнес

Получение УКМ на алкоголь: изменили Правила

Новые Правила маркировки алкогольной продукции учетно-контрольными марками.

# Новости # Бизнес

«Народное строительство» в Казахстане: бизнес получит новые возможности

В Казахстане запускается программа по строительству больниц, школ, спортивных и культурных объектов.

# Новости # Бизнес

Токаев поручил декриминализировать экономические правонарушения и защитить бизнес от искусственных барьеров

Планируется декриминализации экономических правонарушений.

# Полезное # ИП и ТОО

Как узнать, что ИП закрыто.

Как узнать, закрыто ли ИП после подачи заявления на прекращение деятельности.

# Новости # Бизнес

Поддержка бизнеса: новые планы Правительства РК

Новые подходы к поддержке предпринимательства в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на Новый год и Рождество в 2027 году

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2027 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # Бизнес

Миннацэкономики подготовит план развития среднего бизнеса в Казахстане

Меры по поддержке и развитию среднего бизнеса в Казахстане. Направления развития среднего бизнеса.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой договор заключен электронно: нужно ли выдавать работнику «бумажный» экземпляр

Обязан ли работодатель выдавать бумажный экземпляр трудового договора на руки работнику, если договор с ним заключался в электронном виде

# Новости # Бизнес

Признак «Отечественный товаропроизводитель» в НКТ могут убрать за неверный NTIN

В НКТ нужно уточнить код NTIN для товаров с признаком «Отечественный товаропроизводитель».

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Непродуктивных посредников исключат из цепочек поставок СЗПТ: что изменил новый стандарт

Разграничение понятий «оптовый поставщик социально значимых продовольственных товаров» и «непродуктивный посредник».

Наши сервисы