Могут ли несовершеннолетние стать учредителями ТОО?

Могут ли несовершеннолетние стать учредителями ТОО?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 27.12.2022 Количество просмотров 5541
Бывают ситуации, когда встает вопрос о том, чтобы несовершеннолетний вошел в состав учредителей ТОО. Либо речь идет о семейном бизнесе, когда каждому планируется выделить свою долю имущества, либо действующий учредитель планирует подарить свою долю в ТОО несовершеннолетнему ребенку, либо несовершеннолетний может получить долю в ТОО по наследству. Возможно ли несовершеннолетнему быть учредителем ТОО в Казахстане? Или обязательно дожидаться совершеннолетия (18 лет)? Давайте разберемся.

Обратимся к нормативной базе.

Закон РК №2198 от 17.04.1995 г. «О государственной регистрации юридических лиц…» не содержит возрастных ограничений для учредителей или участников юридических лиц.

Закон РК №220-1 от 22.04.1998 г. «О товариществах…» также не содержит возрастных ограничений для учредителей или участников. Ст.8 данного закона гласит, что участниками ТОО являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания. К возрасту закон никаких требований не предъявляет.

Если обратиться к Гражданскому кодексу РК, то согласно ст.14 ГК РК граждане могут создавать юридические лица самостоятельно или с другими лицами, как один из элементов своей правоспособности.

При этом подразумевается, что гражданин обладает способностью реализовать свое право на ведение коммерческой деятельности (дееспособностью).

Согласно ст.17 ГК РК, дееспособность это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме она возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

Согласно ст.22 ГК РК несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия их законных представителей. Т.е. несовершеннолетний может являться учредителем ТОО, но только при соблюдении следующих условий:

  1. согласие законных представителей;

  2. при наличии нотариальной доверенности, в рамках которой все сделки совершает доверенное лицо, обладающее полной дееспособностью.

Это же доверенное лицо может от имени несовершеннолетнего участвовать в управлении ТОО. Сам несовершеннолетний сможет управлять ТОО только по достижении 18 лет.

Кроме этого ст.22-1 ГК РК предусматривает процедуру эмансипации несовершеннолетних –признание его полностью дееспособным по решению органов опеки (при этом с согласия законных представителей) или по решению суда. Пройти процедуру эмансипации можно в возрасте с 16 до 18 лет. После этого несовершеннолетний сможет стать полноправным учредителем ТОО и управлять компанией без помощи доверенного лица и без необходимости получать согласие на каждую сделку у законных представителей.

Подробнее о процедуре эмансипации несовершеннолетних можно прочитать здесь.

Если вам требуется консультация опытного юриста, специализирующегося в сфере хозяйственного или трудового права, или помощь в подготовке документов в суд, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Правила аккредитации профессиональных аудиторских организаций

Новые Правила аккредитации профессиональных аудиторских организаций в Казахстане. Куда подать заявление на выдачу свидетельства об аккредитации.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: как платить, если владели объектом меньше года или снесли его

Расчет налога на имущество, если недвижимость находилась в собственности менее 12 месяцев, была уничтожена, разрушена либо снесена.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Юридические услуги

При регистрации ТОО через eGov банк сможет отказать в открытии счета

Закреплено право банков отказать в открытии счета при регистрации бизнеса через портал Egov.kz.

# Новости # Юридические услуги

Минтруда разработало новые типовые трудовые договоры для разных отраслей

Единые типовые трудовые договоры для разных сфер экономики. Типовые договоры для транспортной отрасли, строительства и общепита.

# Новости # Юридические услуги

Правила определения степени тяжести производственных травм

Разработаны обновленные Правила определения степени тяжести производственной травмы.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы и налоги до 40 МРП взыскивают в упрощенном порядке

Исполнительный лист без ЧСИ. Как взыскивают штрафы в сумме до 40 МРП. Задолженность по налогам до 40 МРП.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Юридические услуги

Пересмотрены правила использования электронных документов

Новые Правила отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов.

# Новости # Юридические услуги

Нацбанк изменит правила открытия счетов, защиты алиментов и мобильных платежей

Изменения в нормативные правовые акты в связи с принятыми законодательными изменениями.

# Новости # Юридические услуги

Отсутствие договора страхования не освобождает работодателя от компенсации работнику

Контроль за соблюдением безопасности труда и защитой прав работников.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Руководителя ТОО теперь могут разыскивать из-за долгов компании

Расходы по исполнительному производству и оплате деятельности частных судебных исполнителей дополнили расходами на розыск руководства.

# Новости # Юридические услуги

Видеонаблюдение по новым правилам: записи с камер нужно хранить не менее 30 суток

Единые требования к системам видеонаблюдения. Требования к видам и размещению видеокамер.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

Наши сервисы