Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Мониторинговые группы: по какому алгоритму будет идти проверка бизнеса.

Мониторинговые группы: по какому алгоритму будет идти проверка бизнеса.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 11.12.2020 Количество просмотров 6784
Мониторинговые группы в Казахстане начнут работу по новому алгоритму. Предприниматели не раз жаловались на злоупотребления полномочиями со стороны мониторинговых групп, что повлекло наконец пересмотр системы их работы.

Напомним, что мониторинговые группы формируются акиматами для контроля за соблюдением юридическим и физическими лицами санитарных норм и ограничительных мер, установленных на время карантина. В их состав входят представители акимата, полиции, общественных организаций.

Работа мониторинговых групп теперь будет организована по следующему принципу:

  • проверка объекта производится на основании проверочного листа, который в настоящее время включает в себя 24 пункта (планируется сократить их до 20 и разграничить по степени тяжести). Предъявление требований о соблюдении каких-либо мер, не предусмотренных проверочным листом, не допускается. Административная ответственность наступает также только при нарушении пунктов, указанных в проверочном листе.;
  • данные о нарушениях, выявленных мониторинговыми группами, передаются в Координационный центр, а оттуда – с СЭС, для проведения полноценной проверки. Проверку СЭС может проводить только относительно объектов, подлежащих санэпиднадзору и имеющих статус эпидемически значимых;
  • при злостных нарушениях ст.425 КоАП РК и неисполнении предписаний СЭС, санэпидслужба будет информировать об этом прокуратуру для инициирования приостановления деятельности объекта  (п.3 ст.462 КоАП РК).

Особо отметим, что приостановление деятельности возможно только при систематическом неисполнении предписаний, выданных СЭС, а не мониторинговой группой.

Комитет санэпидконтроля подчеркивает, что проверки мониторинговых групп направлены на выявление самых грубых нарушений, таких как:

  • нарушение установленного Постановлением санрача режима работы объекта;
  • превышение допустимого числа посетителей или посадочных мест;
  • несоблюдение масочного режима;
  • работа объектов, деятельность которых запрещена Постановлением санврача.

Только по таким нарушениям мониторинговые группы будут передавать сведения в СЭС для заведения административных дел. При злоупотреблении полномочиями со стороны членов мониторинговых групп можно обратиться за помощью в Нацпалату Предпринимателей.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в Правилах ведения бухгалтерского учета

Что изменится в Правилах ведения бухучета в Казахстане. С какого периода изменения вступают в силу.

# Новости # Бизнес

Карантинный сертификат вновь станет обязательным: за отсутствие введут штрафы

Оформление карантинного сертификата при межобластной перевозке подкарантинной продукции.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Доля МСБ в ВВП Казахстана выросла до 40,9%

Вклад МСБ в экономику Казахстана. Рост предпринимательского сектора в Казахстане.

# Новости # Бизнес

В Казахстане введут обязательное ежегодное обследование хлебоприемных предприятий

Комплексный мониторинг технологического процесса в зерновой отрасли. Обязательное ежегодное обследование хлебоприемных предприятий.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

На какой срок вводится запрет на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным, водным и железнодорожным транспортом.

# Новости # Бизнес

В работу СЭЗ внедрят новые механизмы

Разработка новых механизмов развития СЭЗ в Казахстане. Оценка эффективности работы СЭЗ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бизнес

КГД напомнил экспортерам и импортерам о требованиях валютного законодательства

Требования валютного законодательства при проведении экспортно-импортных операций.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бизнес

Изменены правила рекламы медицинских услуг

Новые требования к рекламе медицинских услуг в Казахстане. Обязательная маркировка рекламных публикаций в социальных сетях и на онлайн-платформах.

# Новости # Бизнес

Доходы казахстанцев выросли, а число занятых достигло 9,4 млн человек

Занятость населения Казахстана и реальные доходы населения.

# Новости # Бухгалтерия

В коды назначения платежей (КНП) изменения с 24 июля 2026 года

Новые КНП для цифрового теңге. КНП для целевых накоплений.

# Новости # Бизнес

Казахстан и Грузия перейдут на электронный обмен разрешениями для автоперевозчиков

Выдача и обмен разрешений в электронном формате через систему e-Permit.

# Новости # Бизнес

Какие товары запрещено продавать на маркетплейсах и рекламировать в интернете?

Перечень товаров, запрещенных и ограниченных к размещению и реализации на электронных торговых и  информационно-рекламных площадках.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС методом зачета: расширен перечень импортируемых товаров

По каким категориям импортируемых товаров НДС уплачивается методом зачета в 2026 году.

Наши сервисы