Может ли единственный участник ТОО стать учредителем ООО в России?

Может ли единственный участник ТОО стать учредителем ООО в России?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 06.04.2022 Количество просмотров 4536
Казахстан и РФ связывают тесные экономические связи. Граждане двух стран активно ведут сотрудничество в бизнесе. Граждане РФ вправе официально открыть бизнес в Казахстане. Но могут ли тоже самое сделать казахстанцы в России? Может ли казахстанец, у которого есть ТОО на ОУР в Казахстане, учредить ООО в России? Давайте разберемся.

Ведение бизнеса на территории РФ иностранными гражданами регулируется федеральным законом №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. В соответствии с этим документом (ст.4), иностранец может вести предпринимательскую деятельность в России наравне с ее гражданами. 

Еще одним документом, регулирующим ведение бизнеса на территории РФ, является федеральный закон №14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. Согласно п.1 и п.2 ст.7 закона, участниками общества могут быть граждане и юридические лица, но общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Таким образом, казахстанцы могут открывать бизнес на территории РФ, за исключением случая, когда ООО в качестве единственного участника открывает казахстанское ТОО, имеющее единственного участника. Если же в ООО учредителем будет не ТОО с единственным участником, а физическое лицо (даже если у него есть ТОО, где он –единственный участник), запрета нет.

Для того, чтобы не запутаться в формулировке, представим информацию в виде таблицы.

Таблица 1. Кто может открыть ООО в РФ в качестве единственного участника

Участник/учредитель из Казахстана

Разрешено (да/нет)

1

Физлицо –единственный участник ТОО

да

2

Физлицо, входящее в состав учредителей ТОО

да

3

ТОО с единственным участником

нет

4

ТОО с несколькими учредителями

да

 

Однако, следует учесть, что в некоторых сферах деятельности участие учредителей-нерезидентов запрещено иными законами. Для иностранцев закрыты такие сферы, как:

  • работа с радиоактивными материалами;

  • теле- и радиовещание с большим охватом;

  • издательская деятельность при тираже больше 1 млн экземпляров и т.д.

Решив открыть бизнес в РФ нужно уточнить, нет ли запрета на участие нерезидентов в ведении деятельности в конкретной сфере.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В Казахстане продолжат политику повышения заработной платы

Меры по повышению доходов населения Казахстана на 2026-2029 годы

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Посылка с иностранных маркетплейсов: когда подавать декларацию?

Новые правила для товаров, приобретаемых на иностранных маркетплейсах.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз томатов

Запрет на ввоз свежих и охлажденных томатов в РК из третьих стран.

# Новости # Бизнес

До 240 тыс. качественных рабочих мест будут создаваться ежегодно

Создание качественных рабочих мест и повышение производительности труда в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Правительство РК делает ставку на подготовку кадров для экономики будущего

Повышение конкурентоспособности казахстанских кадров.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

Какие условия для инвесторов создают в Казахстане

Меры по улучшению инвестиционной привлекательности Казахстана для инвесторов.

# Новости # Бизнес

В Казахстане утвердили план повышения доходов населения до 2030 года

Комплексный план повышения реальных доходов населения. Как будут повышать доходы населения.

Наши сервисы