Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Может ли физлицо-ИП сдавать квартиру не через ИП?

Может ли физлицо-ИП сдавать квартиру не через ИП?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 09.02.2022 Количество просмотров 4880
Может ли предприниматель, имеющий официально оформленное ИП, сдавать в аренду свою квартиру, но при этом не проводить данные доходы через ИП? Можно ли сдавать квартиру как физлицо? И можно ли доверить управление другому физлицу?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.319 НК РК в годовой доход физлица включаются доходы, облагаемые у источника выплаты и облагаемые физлицом самостоятельно.

Согласно ст.321 НК РК в годовой доход в том числе включается:

  • доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг (кроме имущественного дохода) полученный физлицом, не являющимся ИП (пп.2 ст.321 НК РК)

  • доход индивидуального предпринимателя (пп.14 ст.321 НК РК).

Уплата в бюджет ИПН по доходам физлиц, не являющихся ИП, осуществляется налоговым агентом. При этом, налоговыми агентами признаются также ИП, выплачивающие доход физлицу-резиденту (пп.1 п.1 ст.350 НК РК).

Если же физлицо получает доход от лиц, не являющихся налоговыми агентами, то он должен исчислить и уплатить в бюджет ИПН самостоятельно. Это касается доходов:

  • указанных в пп.1-12 и 17 ст.321 НК РК, если они получены не от налоговых агентов;

  • указанных в пп.13-18 ст.321 НК РК.

Так, при сдаче имущества в аренду налоговый агент обязан исчислить за физлицо ИПН 10% и ВОСМС 2%.

Если же физлицо является ИП, то у налогового агента обязательства по исчислению, удержанию и перечислению ИПН не возникают, поскольку такие доходы признаются доходом ИП и подлежат обложению ИПН физлицом самостоятельно.

Но здесь следует учитывать вид деятельности, которые указал ИП-владелец квартиры при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если ИП владельца содержит ОКЭД, подразумевающий сдачу недвижимости в аренду, то доход от сдачи квартиры будет связан с его предпринимательской деятельностью и его следует проводить через ИП.

Если же ИП владельца квартиры занимается совершенно другими видами деятельности, то доход от сдачи квартиры не признается связанным с предпринимательской деятельностью физлица. Он будет признаваться доходом физлица, а обязательства по оплате ИПН возлагаются на налогового агента. Это означает, что если не проводить платежи через свое ИП, то сдавать квартиру можно только лицам, являющимся налоговыми агентами (другим ИП или ТОО).

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Заводы за 305 млн долларов построят в Жамбылской области

Инвесторы - китайская и южно-корейская компании

# Новости # Бизнес

Список востребованных профессий для привлечения иностранных специалистов

Перечень профессий в приоритетных отраслях экономики, по которым привлекаются иностранные специалисты.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Изменить номер телефона в eGov можно будет по новым правилам

Новые Правила регистрации, подключения и изменения абонентского номера телефона, привязанного к учетной записи портала eGov.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бизнес

Бектенов поручил усилить продвижение товаров под брендом «Сделано в Казахстане»

Развитие бренда «Қазақстанда жасалған» («Сделано в Казахстане»).

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Актобе увеличили в 2 раза

Расширение территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Актобе» для привлечения новых инвестиций.

# Новости # Бизнес

В ЕАЭС подписали соглашение об электронной торговле: вводятся единые правила возврата товаров

Единые правила работы интернет-торговли на территории ЕАЭС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бизнес

Казахстан ограничил импорт ряда строительных материалов для поддержки отечественных производителей

Меры по защите внутреннего рынка строительных материалов и поддержке отечественной промышленности.

# Новости # Бизнес

С отечественными производителями заключили более 45 тысяч контрактов за полгода

Итоги реализации мер поддержки казахстанских производителей.

# Новости # Бизнес

Новые инструменты продвижения отечественных товаров в магазинах и на маркетплейсах

Меры по продвижению отечественных товаров. Увеличение доли казахстанской продукции на внутреннем рынке.

# Новости # Бизнес

Господдержку для работы в селе могут распространить на IT-специалистов и работников архивов

Меры социальной поддержки специалистов, прибывающих на работу и постоянное проживание в сельские населенные пункты.

# Новости # Бизнес

Статистика туризма будет собираться по данным мобильных операторов

Методика оценки туристических потоков и популярных направлений на основе данных с мобильных телефонов.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Бизнес

По проекту «Одно село – один продукт» профинансировали 136 бизнес-проектов на 642 млн тенге

Финансовая поддержка предпринимательства в регионах. Развитие местного производства.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты выросли с 1 августа 2026 года

Какая минимальная розничная цена на сигареты  в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

Наши сервисы