Может ли ИП на ОУР при расчете СН делать уменьшение на сумму СО

Может ли ИП на ОУР при расчете СН делать уменьшение на сумму СО

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 17.01.2022 Количество просмотров 8543
Любой предприниматель желает, по возможности, сэкономить на налогах. Как известно, при расчете суммы соцналога, уплачиваемого за работников, можно уменьшить ее на сумму социальных отчислений.

Допустимо ли делать такое уменьшение, если ИП на ОУР уплачивает соцналог за себя?

Согласно п.2 ст.485 НК РК, ИП на ОУР уплачивает соцналог за себя в размере 2 МРП.

Соцотчисления рассчитываются по формуле:

Заявленный доход *3,5%

Ставка 3,5% установлена п.1 ст. 14 Закона РК № 286-VI от 26.12.2019 г. «Об обязательном социальном страховании».

Например, если ИП установил сумму заявленного дохода (т.е. «оклад») для себя в размере 70 000 тг., то сумма СО составит:

70 000 *3,5% =2 450 тг.

Начисленный СН в размере 2 МРП в 2022 г. составит:

2* 3 063 =6 126 тг.

Касательно возможности уменьшения суммы СН к уплате, обратимся к нормативной базе.

Согласно п.1 ст.30 Предпринимательского кодекса РК, под индивидуальным
предпринимательством понимается самостоятельная деятельность граждан (или кандасов), направленная на получение дохода, основанная на их собственности и под их имущественную ответственность.

Однако, при этом ИП не является сам у себя работником и зарплата в традиционном понимании ему не положена. Он устанавливает для себя так называемый «заявленный доход» или базу, с которой исчисляются взносы и иные платежи в фонды. Остальные денежные средства ИП вправе изымать в нужном объеме по своему усмотрению. Дополнительным налогом изымаемые средства не облагаются.

Согласно п. 2 ст. 15 Закона РК № 286-VI от 26.12.2019 г., объектом исчисления СО за себя для лиц, занимающихся частной практикой, ИП, КХ и фермерских хозяйств, является сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения.

Согласно п.1 ст. 484 НК РК, объектом налогообложения ИП на ОУР, является численность работников, включая самого плательщика (индивидуального предпринимателя).

Согласно п.3 ст.486 НК РК, сумма СН, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным СН и суммой исчисленных СО.

При превышении суммы исчисленных СО над суммой исчисленного СН или их равенстве, сумма СН к уплате считается равной нулю.

Таким образом, ИП на ОУР, при расчете суммы СН к уплате за себя вправе от суммы 2 МРП отнять сумму СО.

Продолжая расчет из примера выше, при заявленном доходе в 70 000 тг., сумма СН к уплате составит:

6 126 – 2 450 = 3 676 тг.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2026 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2026 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Юридические услуги

Узаконение перепланировки

Для чего необходимо проводить узаконение перепланировки. Любую ли перепланировку возможно узаконить.

# Новости # Бухгалтерия

Кто может не применять ККМ

Освобождение от применения ККМ.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется, кто будет сдавать статотчеты 2-услуги, 1-инновация, 1-лизинг с 2027 года

Новые правила представления отдельных статистических форм по инновациям, услугам и лизинговой деятельности.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

КГД выставил уведомления о расхождениях: проверьте кабинет налогоплательщика

Направлены уведомления по результатам камерального контроля ИП и крестьянским хозяйствам.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ предложили расширить на ОУР

Возможность расширения применения Единого платежа с фонда оплаты труда на налогоплательщиков на ОУР.

# Новости # Бухгалтерия

Изменены правила представления предварительной информации при ввозе товаров

Новые правила взаимодействия цифровой системы КГД и цифровых систем перевозчиков при представлении предварительной информации.

# Новости # Бухгалтерия

Прослеживаемость товаров в ЕАЭС с сентября 2026 года: утвержден перечень

С какой целью вводится механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС. Какие товары будут прослеживаться.

# Новости # Бухгалтерия

Новая статформа 1-ИИ: кто сдает отчет об использовании искусственного интеллекта с 2027 года

Кто сдает новую форму статистической отчетности 1-ИИ.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Бухгалтерия

Новый КБК с 5 сентября

Отдельный КБК для учета возмещения расходов, связанных с выявленными нарушениями таможенного законодательства.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат госпошлины в Казахстане хотят автоматизировать с 2028 года

Новый порядок возврата государственной пошлины в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Как самозанятому оплатить пеню по социальным платежам

Где и как самозанятому оплатить начисленную сумму пени при несвоевременной или неполной уплате социальных платежей.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар- практикум «Зарплата 2026 без ошибок»: регистрация открыта!

Профессиональный офлайн семинар для бухгалтеров, налоговых консультантов и руководителей ТОО и ИП по расчету зарплаты в 2026 г.

Наши сервисы