Может ли ИП работать директором в другом ИП?

Может ли ИП работать директором в другом ИП?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 21.10.2022 Количество просмотров 3247
Владельцы небольших ИП, особенно тех, чья деятельность подвержена сезонным колебаниям (строительство, туризм, индустрия развлечений и т.д.) нередко параллельно трудоустраиваются в качестве наемных работников. В том числе и на руководящие должности. Не будет ли нарушением, если ИП устроится директором в другое ИП (принадлежащее другому лицу)? Давайте разберемся…

Обратимся к ТК РК и Предпринимательскому кодексу РК.

Согласно ст.5 ТК РК каждый вправе свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд, вправе распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Т.е. с точки зрения ТК РК ограничений для найма на работу на должность директора у физлица-ИП не имеется.

Согласно ст.30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, кандасов, направленная на получение чистого дохода, осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность. Т.е. также нет ограничений на совмещение предпринимательской деятельности и работы в найме.

Следовательно, ИП имеет право работать в другом ИП, в т.ч. на руководящей должности. При этом налоговые обязательства по уплате соцплатежей в свою пользу с ИП не снимаются. С доходов, полученных в рамках трудового договора, также производится удержание и перечисление ИПН у источника выплаты и соцплатежей –эти платежи производит работодатель как налоговый агент.

Если вам требуется помощь в регистрации, приостановлении деятельности или ликвидации ИП или ТОО, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Также вы можете передать нам на аутсорсинг ведение бухгалтерского и кадрового учета. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Бухгалтерия

Ввоз, вывоз давальческого сырья для переработки: утверждены формы и правила

Формы, правила и сроки представления обязательства о ввозе (вывозе) давальческого сырья.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Черная пятница с «Mybuh.kz»: оформи подписку по выгодной цене!

Подписка на «Портал профессионального бухгалтера», курс «Налоговый консультант» и «Бизнес-помощник» со скидкой до 40%.


# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Критерии СУР и проверочные листы для организаций публичного интереса и ПОБ изменили

Критерии оценки степени риска и проверочные листы в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса, деятельности аккредитованных ПОБ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Порог для постановки на учет по НДС в 2026 г.

При каком минимуме оборота налогоплательщики будут обязаны встать на учет по НДС в 2026 г.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

СВХ будут сдавать отчеты через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Новости # Бухгалтерия

ОПВ, ОПВР на СНР для крестьянских или фермерских хозяйств в 2026 году

Уплата ОПВ и ОПВР крестьянскими и фермерскими хозяйствами на СНР в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

Наши сервисы