Может ли ИП работать директором в другом ИП?

Может ли ИП работать директором в другом ИП?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 21.10.2022 Количество просмотров 3981
Владельцы небольших ИП, особенно тех, чья деятельность подвержена сезонным колебаниям (строительство, туризм, индустрия развлечений и т.д.) нередко параллельно трудоустраиваются в качестве наемных работников. В том числе и на руководящие должности. Не будет ли нарушением, если ИП устроится директором в другое ИП (принадлежащее другому лицу)? Давайте разберемся…

Обратимся к ТК РК и Предпринимательскому кодексу РК.

Согласно ст.5 ТК РК каждый вправе свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд, вправе распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Т.е. с точки зрения ТК РК ограничений для найма на работу на должность директора у физлица-ИП не имеется.

Согласно ст.30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, кандасов, направленная на получение чистого дохода, осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность. Т.е. также нет ограничений на совмещение предпринимательской деятельности и работы в найме.

Следовательно, ИП имеет право работать в другом ИП, в т.ч. на руководящей должности. При этом налоговые обязательства по уплате соцплатежей в свою пользу с ИП не снимаются. С доходов, полученных в рамках трудового договора, также производится удержание и перечисление ИПН у источника выплаты и соцплатежей –эти платежи производит работодатель как налоговый агент.

Если вам требуется помощь в регистрации, приостановлении деятельности или ликвидации ИП или ТОО, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Также вы можете передать нам на аутсорсинг ведение бухгалтерского и кадрового учета. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Семинар- практикум «Зарплата 2026 без ошибок»: регистрация открыта!

Профессиональный офлайн семинар для бухгалтеров, налоговых консультантов и руководителей ТОО и ИП по расчету зарплаты в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Кто может не применять ККМ

Освобождение от применения ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется, кто будет сдавать статотчеты 2-услуги, 1-инновация, 1-лизинг с 2027 года

Новые правила представления отдельных статистических форм по инновациям, услугам и лизинговой деятельности.

# Новости # Бухгалтерия

Новая статформа 1-ИИ: кто сдает отчет об использовании искусственного интеллекта с 2027 года

Кто сдает новую форму статистической отчетности 1-ИИ.

# Новости # Бухгалтерия

Изменены правила представления предварительной информации при ввозе товаров

Новые правила взаимодействия цифровой системы КГД и цифровых систем перевозчиков при представлении предварительной информации.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ предложили расширить на ОУР

Возможность расширения применения Единого платежа с фонда оплаты труда на налогоплательщиков на ОУР.

# Новости # Бухгалтерия

Прослеживаемость товаров в ЕАЭС с сентября 2026 года: утвержден перечень

С какой целью вводится механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС. Какие товары будут прослеживаться.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2026 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2026 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат госпошлины в Казахстане хотят автоматизировать с 2028 года

Новый порядок возврата государственной пошлины в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Узаконение перепланировки

Для чего необходимо проводить узаконение перепланировки. Любую ли перепланировку возможно узаконить.

# Новости # Бухгалтерия

Как самозанятому оплатить пеню по социальным платежам

Где и как самозанятому оплатить начисленную сумму пени при несвоевременной или неполной уплате социальных платежей.

# Новости # Бизнес

Утилизационный сбор: что меняется для импортеров с 22 сентября 2026 года

Сертификат о внесении утилизационного платежа для импортеров.

# Новости # Бухгалтерия

Новый КБК с 5 сентября

Отдельный КБК для учета возмещения расходов, связанных с выявленными нарушениями таможенного законодательства.

Наши сервисы