Может ли налоговая проверить период, который был под мораторием?

Может ли налоговая проверить период, который был под мораторием?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 15.01.2025 Количество просмотров 10893
В период с 01.01.2020 г. по 31.12.2023 г. в Казахстане действовал 
мораторий на проверки налоговой субъектов малого и микропредпринимательства. 

Таким образом, в 2020 г. - 2023 г. центральным государственным и местным исполнительным органам было запрещено проводить проверки и профилактический контроль с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства.

Но теперь срок действия моратория окончен. Имеют ли право налоговики в 2025 г. проверить период, который был под мораторием (2020-2023 гг.)?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.140 НК РК период, подлежащий налоговой проверке, не должен превышать срок исковой давности (согласно ст.48 НК РК – 3 года).

При этом, в случае назначения комплексной проверки, тематической проверки по отдельным видам налогов и (или) платежей в бюджет при определении проверяемого периода не включается налоговый период, охваченный аудитом по налогам.

При этом Указом Президента РК №229 от 26.12.2019 г. «О введении моратория на проведение проверок…» и Указом, продляющим срок моратория на 2023 г., не предусмотрено, что в проверяемый период не включается период, в течение которого действовал мораторий на проверки.

Таким образом, после окончания срока моратория налоговые органы имеют право проверить период, который был под мораторием, но только в течение срока исковой давности (3 года). Т.е. период 2021 г. под проверки в 2025 г. уже не попадет, а за 2022-2023 г. может быть проведена проверка.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Новости # Налоги

Долг по налогам свыше 45 МРП: налоговая сможет получить данные о банковских счетах с 2027 года

Предоставление банками сведений в налоговую по запросу, при наличии налоговой задолженности.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Налоги

Зоны деятельности органов государственных доходов пересмотрели

Ряд участков Алматинской области перешел в ведение ДГД по г.Алматы.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Бизнес

Для водителей такси усилят контроль и требования

Усиление контроля за работой такси и требованиями к водителям в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налоговая будет отслеживать платежи иностранным интернет-магазинам с 2027 года

Банки будут ежеквартально передавать налоговой сведения о платежах в пользу иностранных компаний, работающих через интернет-площадки в Казахстане.

# Новости # Налоги

КГД сможет получать данные о покупках казахстанцев на Pinduoduo?

Обмен между Казахстаном и Китаем данными о товарах, реализуемых гражданам РК.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Новости # Налоги

Предзаполнение формы 910.00: банки будут передавать данные о платежах каждые полгода

Передача банками сведений о поступлениях на счета налогоплательщиков для предзаполнения налоговой отчетности по форме 910.00.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Как сумма налогового долга влияет на меры взыскания в 2026 году

Взаимосвязь суммы долга по налогам и мер принудительного взыскания.

# Новости # Налоги

Физлиц могут освободить от ИПН при списании безнадежных кредитов

Возможно ли освобождение физических лиц от ИПН при списании безнадежной кредитной задолженности.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 25 сентября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: что будет если не оплатил?

Истекает срок уплаты налога на имущество за 2025 г.

# Новости # Налоги

Миннацэкономики будет получать данные из отчетов бизнеса и госорганов

Из каких отчетов МНЭ РК будет получать сведения для своих нужд.

Наши сервисы