Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Может ли организация сама инициировать внеплановую налоговую проверку?

Может ли организация сама инициировать внеплановую налоговую проверку?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 28.03.2022 Количество просмотров 3512
Налоговая проверка организации, как правило, не слишком радует налогоплательщика. И для руководства, и для бухгалтерии это дополнительный стресс. Но бывают ситуации, когда сама организация изъявляет желание пройти проверку. Например –при увольнении главного бухгалтера. Это может быть желанием не только руководства, но и самого бухгалтера, чтобы быть уверенным, что к нему впоследствии не будет претензий. Может ли организация сама пригласить налоговую для проверки своей деятельности? Не помешает ли этому действующий мораторий на проверки?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.3 ст.145 НК РК под внеплановыми проверками понимаются проверки, проводимые не на основе оценки степени риска (СУР), в т.ч. осуществляемые по налоговому заявлению или жалобе самого налогоплательщика.

Согласно пп.1 п.3 ст.145 НК РК, налогоплательщик может инициировать внеплановую налоговую проверку в свой адрес в различных случаях, в т.ч.:

  • в связи с разделением или ликвидацией юрлица;

  • в связи с прекращением деятельности ИП;

  • в связи со снятием с учета по НДС;

  • в связи с жалобой налогоплательщика на результаты налоговой проверки.

При этом Указом Президента РК №229 от 26.12.2019 г. введен мораторий на проверки и профилактический контроль с посещением субъектов малого и микробизнеса на период с 01.01.2020-01.01.2023 гг.

Но Указ предусматривает несколько исключений, в т.ч. допускается проведение проверок, проводимых на основании обращений субъектов предпринимательства в отношении собственной деятельности.

Таким образом, налогоплательщик вправе инициировать налоговую проверку в свой адрес. Для этого необходимо подать в свою налоговую налоговое заявление, подписанное руководителем организации.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, юриста, налогового эксперта –вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Мы оказываем все виды услуг в сфере бухгалтерского учета. А с помощью нашего сервиса онлайн-бухгалтерии вы сможете вести учет своего ИП или ТОО самостоятельно из любой точки мира. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

Отчеты обменных пунктов в Нацбанк РК по ПОД/ФТ/ФРОМУ

Правила представления отчетности по соблюдению требований законодательства РК о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

# Новости # Бухгалтерия

Новая, старая версия кабинета респондента: какие формы где сдавать?

Новый Кабинет респондента. Какие статформы нужно сдавать в старой версии.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется КБК платы за НВОС по ФНО 870 с 2026 года

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 г. вносится по новому коду бюджетной классификации.

# Новости # Бухгалтерия

Прослеживаемость товаров в ЕАЭС с сентября 2026 года: утвержден перечень

С какой целью вводится механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС. Какие товары будут прослеживаться.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа Э-коммерция: кто сдает до 25 февраля 2026 года

Кто сдает статформу Э-коммерция. В какой срок нужно сдать Отчет об электронной коммерции.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Новости # Бухгалтерия

POS-терминалы приравняют к ККМ

Планируется объединение онлайн-ККМ с POS-терминалами.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменения по НДС с 2026 года

Что изменится в обложении НДС в новом НК РК с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы