Может ли перекупщик экспортировать алкогольную продукцию?

Может ли перекупщик экспортировать алкогольную продукцию?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 30.05.2024 Количество просмотров 2042
Алкогольная продукция казахстанского производства пользуется спросом не только в Казахстане, но и в соседних странах. Могут ли экспортировать в страны ЕАЭС алкогольную продукцию казахстанского производства организации, которые не являются производителями, а просто закупают у производителей партию товара. Нужно ли перекупщику иметь лицензию на реализацию алкогольной продукции, если он планирует ее экспортировать? Давайте разберемся…

Обратимся к нормативной базе: закону №429 от 16.07.1999 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

Согласно п.2 ст.10 данного закона, экспорт этилового спирта допускается только при наличии лицензии на производство этилового спирта.

Что касается экспорта, то право на экспорт дает наличие лицензии на осуществление деятельности по производству алкогольной продукции или деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции.

Таким образом, перекупщики вправе заниматься экспортом алкогольной продукции, но при этом они обязаны оформить лицензию на хранение и оптовую реализацию.

О том, как оформить такую лицензию, узнайте здесь.

Что еще нужно знать предпринимателям о лицензии на алкоголь, уточните здесь.

Как вернуть оформленную лицензию, узнайте здесь.

Напомним, что экспорт с территории РК облагается НДС по ставке 0%. Наценку на товар экспортер может устанавливать любую, по своему усмотрению.

Нужна помощь в оформлении лицензии, оформлении экспортных операций или в составлении Декларации по НДС (ф.300.00)? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

2,3 тысячи компаний в «высокой» зоне карты трудовых рисков

Сквозной монитинг казахстанских предприятий для превентивного предупреждения трудовых споров.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2026-2027 годах?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Бизнес

Утверждена Методика расчета потенциального ВВП в Казахстане

Методика расчета потенциального валового внутреннего продукта (ВВП).

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз заготовок из цветных металлов

Вводится запрет на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта заготовок и чушек из цветных металлов.

# Новости # Бизнес

Алатау получит собственные правила для бизнеса и инвесторов

Правовая основа для экономического развития и привлечения инвестиций в г.Алатау.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Расширить проверки бизнеса по безопасности труда поручил Премьер – Министр РК

Усиление мер по контролю за соблюдением требований безопасности условий труда. Внедрение автоматизированного контроля за процессом производства и безопасностью.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Единый портал для стройпроектов и экспертизы по принципу «одного окна»

Правила ведения портала для организации разработки и экспертизы проектов по принципу «одного окна».

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что меняется?

Изменения в Трудовом кодексе РК в 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве с лета 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Контроль за трудоустройством лиц с инвалидностью и выплатами субсидируемых зарплат введут в Казахстане

Мониторинг и оценка исполнения квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС запускает цифровой транзит: отслеживание грузов и борьба с «серым» импортом

Единая система таможенного транзита в ЕАЭС. Борьба с «серым» товарооборотом внутри ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Отечественный бизнес должен стать полноправным участником развития города Алатау

Привлечение отечественных инвесторов в приоритетные отрасли экономики для работы в г.Алатау.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Новости # Бизнес

Работодатели будут предоставлять время для прохождения скрининга

Работникам предоставят время для прохождения скрининговых исследований с сохранением места работы и средней заработной платы.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

Наши сервисы