Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Может ли ТОО арендовать несколько помещений по разным адресам

Может ли ТОО арендовать несколько помещений по разным адресам

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 07.12.2021 Количество просмотров 7634
Организации нередко требуется несколько помещений: для размещения филиала, для организации склада, пункта выдачи заказов и т.д. Можно ли ТОО арендовать одновременно несколько помещений по разным адресам?

Все зависит от того, какой режим налогообложения применяет организация. Если ТОО применяет ОУР, то ограничений на аренду нескольких помещений нет.

Если же применяется «упрощенка», то необходимо учитывать норму п.4 ст.583 НК РК. Согласно данному пункту не вправе применять спецрежимы для субъектов малого бизнеса (в т.ч. упрощенный режим):

  1. юрлица, имеющие структурные подразделения;

  2. структурные подразделения юрлиц;

  3. налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения или объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

Обособленным структурным подразделением в данном случае признается территориально обособленное подразделение, оборудованное стационарными рабочими местами, созданными на срок более 1 месяца.

Исключение сделано только для налогоплательщиков, чья деятельность связана исключительно со сдачей помещений в аренду. Такие ТОО могут применять упрощенку, имея помещения для сдачи в аренду в разных населенных пунктах.

Таким образом, ТОО на ОУР может арендовать несколько помещений в разных городах. ТОО на упрощенке также может это делать, если занимается исключительно сдачей помещений в аренду (субаренду). Если же ТОО на упрощенке занимается иными видами деятельности, то оно не может иметь несколько помещений в разных населенных пунктах, не потеряв при этом права на применение упрощенки.

Обратите внимание, что аренда нескольких помещений в границах одного населенного пункта не является основанием для потери права на применение упрощенки.

Получить консультацию опытного бухгалтера, налогового эксперта, юриста или специалиста по кадрам вы можете обратившись в «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 4 квартал до 12 января 2026 года?

Сдача отчетности по труду в 2026 г. по форме 1-Т квартальная

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Можно ли относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ?

Имеет ли прав покупатель отнести расходы на вычеты по КПН, если поставщик не выставил ЭСФ.

# Новости # Бухгалтерия

Платеж по сделкам долевого участия в жилищном строительстве стал безналичным с 2026 года

Какой вид платежа переведут в исключительно безналичный формат.

# Новости # Бухгалтерия

Статистическая отчетность 2026: периодичность и сроки сдачи пересмотрят

Как изменятся сроки и периодичность сдачи статформ в 2026 г. Какие статформы исключат.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Профбухгалтерам запретят состоять в нескольких ПОБах одновременно

Членство в ПОБ планируется сохранить только в одной организации.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

ЭДО в «Бизнес-помощнике»: цифровой документооборот в один клик

ЭДО в «Бизнес-помощнике» — быстрый и удобный электронный документооборот. Подписывайте, отправляйте и храните документы онлайн всего в один клик.

# Новости # Бухгалтерия

Банковский счет для самозанятых: правила открытия

Правила открытия банковских счетов для самозанятых разработают в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

Наши сервисы