Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Может ли ТОО на СНР одновременно не платить КПН и ИПН с дивидендов.

Может ли ТОО на СНР одновременно не платить КПН и ИПН с дивидендов.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 12.10.2020 Количество просмотров 5799
Как известно, на период с 01.01.2020 -31.12.2022 г. от уплаты ИПН и КПН освободили субъектов малого и микробизнеса, применяющих спецрежимы. В течение трехлетнего периода ИП и ТОО на СНР вправе уменьшать на 100% сумму ИПН (КПН) к уплате.

Однако, возникает вопрос, как быть в этом случае с уплатой ИПН 5% с дивидендов, которые ТОО начисляют за этот период? Попадает ли ИПН с дивидендов под освобождение?

Согласно ст.341 НК РК при корректировке дохода дивиденды не освобождаются от ИПН. При этом согласно пп.8 п.1 ст.341 НК РК, если юрлицо уменьшает КПН на 100% по деятельности, которая предусматривает такое уменьшение, то порядок освобождения следующий:

  • если доля КПН, уменьшенного на 100%, составляет 50% и более от общей суммы исчисленного КПН, то освобождение дивидендов от ИПН не применяется;
  • если доля КПН, уменьшенного на 100 %, составляет менее 50% от общей суммы КПН, то дивиденды освобождаются от ИПН.

Следовательно, ТОО на СНР не вправе одновременно и воспользоваться льготой по освобождению от КПН 3% и при этом не уплачивать ИПН с дивидендов.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Выбор налогового режима: последний день 28 февраля 2026 года

Срок подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения истекает 28 февраля 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 7 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Налоги с дохода нерезидента в виде вознаграждений

Налоги с доходов нерезидента в виде вознаграждений, полученных из источников в Республике Казахстан.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Новости # Налоги

КГД меняет подход к бизнесу на предупреждение и подсказки

Переход КГД к сервисной модели налогового администрирования.

# Новости # Налоги

Президент поручил провести тотальную цифровизацию налоговой системы

Внедрение цифрового налогового и таможенного администрирования в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы для общественных объединений лиц с инвалидностью планируют пересмотреть

Налогообложение общественных объединений лиц с инвалидностью.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Внеплановые проверки субъектов МСБ: механизм пересмотрят до 1 июня 2026 года

Цифровизация налогового и таможенного администрирования и повышение прозрачности бюджетных расходов. Пересмотр механизма внеплановых проверок субъектов МСБ.

# Новости # Налоги

Сведениями о ввозе лекарств будут обмениваться КГД и Минздрав

Предоставление конфиденциальной информации по лекарственным средствам и медицинским изделиям в сфере таможенного регулирования.

# Новости # Финансы

Нотариусы будут передавать в налоговую сведения о сделках и наследстве.

По каким сделкам нотариусы будут обязаны передавать сведения в налоговую.

# Новости # Бухгалтерия

Как изменились платежи на ОСМС в 2026 г.

В каком размере вносятся платежи на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2026 году.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН для работающих лиц с инвалидностью

Стимулирование трудоустройства лиц с инвалидностью. Налоговые льготы по КПН для работодателей, трудоустраивающих лиц с инвалидностью.

# Новости # Налоги

Комитет государственных доходов РК наделили новыми функциями

Новые функции КГД. Разработка правил налогового администрирования.

Наши сервисы