Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Может ли ТОО перейти с ОУР на розничный налог раньше одного года

Может ли ТОО перейти с ОУР на розничный налог раньше одного года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 01.07.2023 Количество просмотров 7632
От выбранного налогового режима напрямую зависит размер налоговой нагрузки на предпринимателя или организацию. Поэтому НК РК предусматривает возможность не только принудительной смены налогового режима (когда налогоплательщик перестает удовлетворять требованиям к применяемому режиму), но и возможность сменить налоговый режим добровольно.

Однако это не означает, что сменить режим можно в любой момент по желанию налогоплательщика. Налоговый кодекс предусматривает некоторые ограничения для смены налогового режима.

Рассмотрим ситуацию на примере:

ТОО при открытии выбрало для себя «упрощенку», но отработав несколько месяцев перешло на ОУР. Причиной перехода стало превышение оборота, предусмотренного для «упрощенки». А также ТОО встало на учет по НДС по причине превышения оборота по НДС. Можно ли организации перейти на спецрежим «розничный налог», не отрабатывая на ОУР календарный год?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.678 НК РК налогоплательщик вправе выбрать один из следующих специальных налоговых режимов (СНР):

  • СНР для субъектов малого бизнеса (патент, упрощенка, фиксированный вычет);

  • СНР розничного налога;

  • СНР для производителей сельхозпродукции (для КХ или фермерских хозяйств, для производителей сельхозпродукции и сельхозкооперативов)

Порядок выбора и прекращения применения специальных налоговых режимов регламентируется ст.679 НК РК. Согласно п.4 ст.679 НК РК при переходе (или переводе) с СНР для субъектов малого бизнеса на ОУР, следующий переход на спецрежим для субъектов малого бизнеса возможен не ранее, чем через 1 календарный год применения ОУР.

Однако, следует обратить внимание на важный нюанс: СНР розничного налога не включен в перечень СНР для субъектов малого бизнеса. Для него в ст. 678 НК РК выделен отдельный пп.1-1 п.1 ст.678 НК РК, в то время, как СНР для субъектов малого бизнеса объединены в пп.1 п.1 ст.678 НК РК.

Учитывая, что СНР розничного налога не входит в СНР для субъектов малого бизнеса, положение п.4 ст. 679 НК РК не распространяется на налогоплательщиков применяющих СНР розничного налога.

На практике это означает, что для перехода с ОУР на розничный налог, если ранее ТОО применяло упрощенку или иной СНР для субъектов малого бизнеса, отрабатывать 1 год на ОУР не требуется.

Если вы затрудняетесь с выбором налогового режима для своего бизнеса, вам могут специалисты «Mybuh.kz». Мы проанализируем специфику вашего бизнеса и подскажем, какой налоговый режим будет оптимальным именно для вас. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Новости # Налоги

Имущество в залоге у банка: надо ли оплачивать налог

Надо ли юридическому лицу оплачивать налог на имущество, если оно находится в залоге у банка.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Налоги

Для МФО утвердили правила системы управления рисками и внутреннего контроля

Требования к выявлению, оценке и мониторингу рисков, а также к организации внутреннего контроля в МФО.

# Новости # Налоги

Лицам частной практики напомнили о предоставлении ФНО 270

Декларацию ф.270.00 за 2025 г. лицам, занимающимся частной практикой, нужно предоставить с КНП ИСНА после 15 апреля 2026 г.

# Новости # Налоги

Участникам «Астана Хаб» нужно подписать типовой договор присоединения для сохранения налоговых преференций

Условия предоставления налоговых льгот Astana Hub. Единый договор присоединения.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз маточного поголовья коров

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

Условия применения договора об избежании двойного налогообложения при выплате дохода нерезиденту

При каком условии возможно воспользоваться нормами договора об избежании двойного налогообложения.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

ИП на упрощенке, КХ и ФХ сдают ФНО 200 в 2026 году?

Кто и в какой срок сдает ФНО 200.00 в 2026 г.

# Новости # Налоги

Налогообложение крестьянских и фермерских хозяйств в 2026 году

Какие льготы для крестьянских и фермерских хозяйств предусмотрены в новом Налоговом кодексе Казахстана.

# Новости # Налоги

Штрафы и пени по налогам не будут начислять малому бизнесу в 2026 году

В Казахстане в 2026 г. не будут начислять штрафы и пени по налоговым нарушениям.

# Новости # Налоги

Перечень операторов фискальных данных в Казахстане

Список операторов фискальных данных в Казахстане.

Наши сервисы