Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Может ли ТОО перейти с ОУР на розничный налог раньше одного года

Может ли ТОО перейти с ОУР на розничный налог раньше одного года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 01.07.2023 Количество просмотров 7743
От выбранного налогового режима напрямую зависит размер налоговой нагрузки на предпринимателя или организацию. Поэтому НК РК предусматривает возможность не только принудительной смены налогового режима (когда налогоплательщик перестает удовлетворять требованиям к применяемому режиму), но и возможность сменить налоговый режим добровольно.

Однако это не означает, что сменить режим можно в любой момент по желанию налогоплательщика. Налоговый кодекс предусматривает некоторые ограничения для смены налогового режима.

Рассмотрим ситуацию на примере:

ТОО при открытии выбрало для себя «упрощенку», но отработав несколько месяцев перешло на ОУР. Причиной перехода стало превышение оборота, предусмотренного для «упрощенки». А также ТОО встало на учет по НДС по причине превышения оборота по НДС. Можно ли организации перейти на спецрежим «розничный налог», не отрабатывая на ОУР календарный год?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.678 НК РК налогоплательщик вправе выбрать один из следующих специальных налоговых режимов (СНР):

  • СНР для субъектов малого бизнеса (патент, упрощенка, фиксированный вычет);

  • СНР розничного налога;

  • СНР для производителей сельхозпродукции (для КХ или фермерских хозяйств, для производителей сельхозпродукции и сельхозкооперативов)

Порядок выбора и прекращения применения специальных налоговых режимов регламентируется ст.679 НК РК. Согласно п.4 ст.679 НК РК при переходе (или переводе) с СНР для субъектов малого бизнеса на ОУР, следующий переход на спецрежим для субъектов малого бизнеса возможен не ранее, чем через 1 календарный год применения ОУР.

Однако, следует обратить внимание на важный нюанс: СНР розничного налога не включен в перечень СНР для субъектов малого бизнеса. Для него в ст. 678 НК РК выделен отдельный пп.1-1 п.1 ст.678 НК РК, в то время, как СНР для субъектов малого бизнеса объединены в пп.1 п.1 ст.678 НК РК.

Учитывая, что СНР розничного налога не входит в СНР для субъектов малого бизнеса, положение п.4 ст. 679 НК РК не распространяется на налогоплательщиков применяющих СНР розничного налога.

На практике это означает, что для перехода с ОУР на розничный налог, если ранее ТОО применяло упрощенку или иной СНР для субъектов малого бизнеса, отрабатывать 1 год на ОУР не требуется.

Если вы затрудняетесь с выбором налогового режима для своего бизнеса, вам могут специалисты «Mybuh.kz». Мы проанализируем специфику вашего бизнеса и подскажем, какой налоговый режим будет оптимальным именно для вас. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Сертификат резидентства нерезидента: на что обратить внимание перед применением льгот

Как использовать сертификат нерезидентства для экономии на налогах.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Закроют ли ИП при переплате налогов, платежей

Обязательно ли делать возврат переплаты по налогам для закрытия ИП.

# Новости # МРП в Казахстане

Изменить номер телефона в eGov можно будет по новым правилам

Новые Правила регистрации, подключения и изменения абонентского номера телефона, привязанного к учетной записи портала eGov.

# Новости # Налоги

Ликвидация бизнеса: когда сдавать ликвидационную налоговую отчетность

Сдача налоговой отчтености при ликвидации бизнеса. Когда сдавать ликвидационную форму.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Налоги

КГД усилит контроль за качеством налоговых и таможенных проверок

Повышение качества контрольных мероприятий и защита прав добросовестных налогоплательщиков в Казахстане.

# Новости # Налоги

КГД усиливает обучение налогоплательщиков

Переход к сервисной модели работы с налогоплательщиками. Расширение функций Учебно-методического центра КГД.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Налоги

Неполная таможенная декларация: что разрешено не заполнять экспортерам

В каком случае можно сдать таможенную декларацию с не полными сведениями.

# Новости # Налоги

Налоги и соцплатежи с зарплаты: Минфин запустит пилот «Расчет в один клик»

Новый пилотный проект для автоматического расчета налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда, формирования и отправки платежных документов.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты выросли с 1 августа 2026 года

Какая минимальная розничная цена на сигареты  в Казахстане.

# Новости # Налоги

Ограничение на выезд за налоговые долги: планируют изменить сроки

Возможность смягчения порядка применения временного ограничения на выезд из Казахстана для налогоплательщиков с крупной налоговой задолженностью.

# Новости # Бизнес

Заводы за 305 млн долларов построят в Жамбылской области

Инвесторы - китайская и южно-корейская компании

# Новости # Налоги

Операторов электронной торговли обяжут уведомлять налоговые органы о вывозе и возврате товаров

Порядок уведомления налоговых органов о вывозе товаров электронной торговли, размещенных на таможенных складах.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

Наши сервисы