Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Может ли ТОО выдавать займы за вознаграждение без лицензии.

Может ли ТОО выдавать займы за вознаграждение без лицензии.
онлайн бухгалтерия mybuh При наличии свободных средств ТОО может часть из них выдать другому ТОО или физлицу в качестве займа, как беспроцентного, так и за вознаграждение. Законна ли такая практика и допустимо ли выдавать займы, не имея на это лицензии?

Согласно п.2-1 ст.715 ГК РК ИП и ТОО вправе предоставить заем на законных основаниях:

учредителю.

Если же физлицо не является сотрудником организации, предоставление ему займа запрещено, подобные договора в глазах закона являются ничтожными. Следовательно, организация, помимо нарушения кассовой дисциплины, несет и риски невозврата средств.

Что же касается займов юридическому лицу, то выдача таких займов возможна. Более того, не возбраняется получение вознаграждения. Ст.718 ГК РК предусматривает право займодателя на получение вознаграждения от займополучателя.

Законом РК №474-II от 04.07.2003 г. (ст.4) запрещается осуществление деятельности на финансовом рынке РК без лицензии. Однако, ст.1 данного закона определяет финансовые услуги как деятельность участников страхового рынка, рынка ценных бумаг, банковскую деятельность и т.д. А правоотношения между гражданами и теми юрлицами, которые не являются финансовыми организациями, данный закон не регулирует. Следовательно, выдача одним ТОО процентного займа другому ТОО не является финансовой услугой.

Если обратиться к закону № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» от 16.05.2014 г., регулирующего вопросы выдачи лицензий, то в соответствии с п.53 Перечня, указанного в Приложении №1 к закону, лицензия на выдачу кредитов (займов) требуется банкам, ипотечным организациям и очерним организациям национального управляющего холдинга в сфере АПК. А к прочим юрлицам, а также к гражданам, требование иметь лицензию при выдаче займов не относится.

Таким образом, ИП и ТОО вправе выдавать процентные займы третьим юрлицам не имея на это лицензии. При этом полученное вознаграждение включается в совокупный годовой доход организации по методу начисления и подлежит налогообложению.

Отразить сумму вознаграждения займодателю необходимо в декларации по КПН в строке 100.00.001 (пп.1 п.4 ст.227 НК РК). При этом оборот по реализации по полученному вознаграждению признается освобожденным от НДС (пп.16 ст.394 НК РК) 

В ф.100.00 займодателя сумма КПН у источника выплаты, удержанного займополучателем вычитается, если в наличии имеется справка, подтверждающая удержание займополучателем суммы налога (п.2 ст.302 НК РК).

Займополучатель же обязан начислить по полученному займу КПН у источника выплаты (15%) и предоставить ф.101.03 (пп.4 п.1 ст.307 НК РК). При этом начисленную сумму вознаграждения можно отнести на вычеты в ф.100.00 (ст.246 НК РК).

Проголосовать

(0)

Похожие статьи

2

Экспортеры могут возместить часть затрат: начат прием заявок на возмещение.

По каким затратам казахстанские экспортеры могут получить возмещение из бюджета. Куда подавать заявки на возмещение.

2

Штраф за просрочку регистрации прав на недвижимость отменят.

Какая ответственность сейчас предусмотрена за просрочку регистрации прав на недвижимость. Отменят ли штраф для собственников.

1

Штраф в соответствии с КоАП РК: заплатить можно только 50%.

При каком условии нарушитель сможет законно оплатить только половину штрафа, наложенного в соответствии с КоАП РК.

2

Что будет, если перевести пенсионные на спецсчет и не использовать.

Чем рискует вкладчик, переводя пенсионные накопления из ЕНПФ на спецсчет. Что будет, если деньги на спецсчете не использовать.

1

Утверждены ставки по депозитам на сентябрь 2020 г.

Какие предельные ставки по депозитам утверждены на сентябрь для казахстанских банков.


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код