Можно ли округлять суммы ИПН и СН при расчете зарплаты.

Можно ли округлять суммы ИПН и СН при расчете зарплаты.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.12.2020 Количество просмотров 9374
При заполнении декларации ф.200.00 (в частности, Приложения 200.05) данные о начисленных налогах, взносах и отчислениях по каждому работнику заполняются в тенге в целях числах.

Однако, если работодатель производит у себя расчеты без округления до целых чисел, то возникает погрешность округления, которая может составлять до 0,5 тиын по каждому работнику. Казалось бы, сумма небольшая. Но она приводит к тому, что на лицевых счетах налогоплательщиков возникает недоимка (или переплата). Ведь ИПН ежемесячно удерживается с зарплаты в размере фактически исчисленных сумм (с тиын), а декларирование производится ежеквартально или раз в полугодие в целых тенге.

При заполнении отчетности работодатель сталкивается с погрешностью округления и вынужден делать корректировки, что приводит к доначислению ИПН, а при недоимке даже в несколько тиын- к начислению пени.

Такая проблема возникает не только при сдаче отчетности по ИПН, но и при декларировании соцналога. При этом с соцотчислениями, ВОСМС и ОСМС такой проблемы не возникает, поскольку для них округление предусмотрено законодательно.

Можно ли для исключения такой проблемы производить расчет ИПН и СН в целых числах? На этот вопрос в своем блоге ответил Министр национальной экономики РК (обращение №651777 от 11.11.2020 г.).

Он отметил, что согласно Правилам перечисления СО, утвержденным Постановлением Правительства №683 от 21.06.2004 г. суммы, исчисленные в тиын, округляются до целых тенге. При этом существует прямая взаимосвязь между суммами СО и суммами СН, поскольку СН уменьшается на сумму СО.

Поскольку СО исчисляются в целых тенге, СН также целесообразно округлять для уплаты в разрезе каждого работника.

Аналогичный подход следует применять и при расчете ИПН. При этом необходимо соблюдать равенство значений исчисленного ИПН, указанного в Приложениях 200.03, 200.05 и в строке с суммой ИПН, подлежащей перечислению в бюджет, в форме 200.00. Расхождение значений между самой формой и Приложениями к ней не допускается.

Таким образом, допустимо округлять расчеты по ИПН и СН по каждому физлицу, во избежание расхождений сумм уплаченных налогов с суммами, указанными в декларации.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК с 2026 года

Нормы нового Налогового кодекса Казахстана. Что изменится в налогообложении с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Ставка ОПВР вырастет в 2026 году

Как изменится ставка ОПВР в 2026 г.  

# Новости # Бухгалтерия

Ввоз, вывоз давальческого сырья для переработки: утверждены формы и правила

Формы, правила и сроки представления обязательства о ввозе (вывозе) давальческого сырья.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Кто должен регистрировать карточки товаров в НКТ с 2026 года

Регистрация в НКТ. Как регистрировать продукцию в НКТ. Как внести коды в ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

Критерии СУР и проверочные листы для организаций публичного интереса и ПОБ изменили

Критерии оценки степени риска и проверочные листы в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса, деятельности аккредитованных ПОБ.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Порог для постановки на учет по НДС в 2026 г.

При каком минимуме оборота налогоплательщики будут обязаны встать на учет по НДС в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год поменяют

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Новости # Бухгалтерия

Правила перечисления профессиональной выплаты за счет средств работодателя изменены

Профессиональная выплата за счет средств работодателя. Как работодателю перечислять профессиональную выплату.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

Юрлицам возместят расходы за транспорт при выполнении работ при ЧС

Возмещение расходов за использование транспорта физических и юридических лиц для выполнения работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Новости # Бухгалтерия

Черная пятница с «Mybuh.kz»: оформи подписку по выгодной цене!

Подписка на «Портал профессионального бухгалтера», курс «Налоговый консультант» и «Бизнес-помощник» со скидкой до 40%.


# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Можно ли открыть ИП на упрощенке и ТОО на упрощенке одновременно в 2026 г

Может ли физлицо, имеющее ИП на упрощенке, стать учредителем или участником ТОО на упрощенке.

# Новости # Бухгалтерия

ОПВ, ОПВР на СНР для крестьянских или фермерских хозяйств в 2026 году

Уплата ОПВ и ОПВР крестьянскими и фермерскими хозяйствами на СНР в 2026 г.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

Наши сервисы