Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Можно ли отправлять в отпуск директора - единственного сотрудника ТОО

Можно ли отправлять в отпуск директора - единственного сотрудника ТОО

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 16.11.2021 Количество просмотров 6612
Нередко бывает так, что директор ТОО является единственным сотрудником компании. Такое возможно, если организация только создана и еще не набран штат, либо если организация наоборот, на грани ликвидации и максимально снизила масштабы своей деятельности.

Как в таком случае быть с ежегодным трудовым отпуском, который полагается директору как сотруднику. Можно ли ему самого себя отравить в отпуск и допустимо ли это, если в организации на это время вообще не будет сотрудников?

Обратимся к ТК РК.

Согласно п.2 ст.87 ТК РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы и средней зарплаты.

При этом не предусмотрена замена отпуска выплатой компенсации. Работник обязательно должен отдохнуть в соответствии с графиком отпусков (п.1 ст.93 ТК РК).

Заменить отпуск выплатой компенсации можно только в двух случаях:

  • при прекращении трудового договора (если работник не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск) согласно п.2 ст.96 ТК РК;
  • при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению между работником и работодателем, согласно п. 3 ст.95 ТК РК.

При этом, в соответствии с п. 1 ст. 95 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости и только с письменного согласия работника. 

В ТК РК не содержится отдельной оговорки касательно зависимости предоставления отпуска от количества сотрудников в организации. Это значит, что работник (в т.ч. директор) имеет право на отпуск, даже если кроме него нет других работников в штате.

Согласно п.6 ст.87 ТК РК предоставление отпуска оформляется актом работодателя. Т.е. директор должен издать приказ о направлении в отпуск самого себя.

Если вам требуется консультация в сфере трудового права, хозяйственного права, ведения бухгалтерского учета или налогообложения –вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

Внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз дизельного топлива и дистиллятов

Временный запрет на экспорт дизтоплива и дистиллятов из Казахстана за пределы ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Маркировка табачных изделий: новые правила

Какие поправки внесены в правила маркировки табачных изделий в Казахстане с октября 2025 года.

# Новости # Бизнес

Реестр казахстанских товаропроизводителей: какие документы подтвердят производство?

Порядок включения предпринимателей в Реестр казахстанских производителей. Отмена СТ-KZ и индустриальных сертификатов.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Критерии для товаров, ввозимых из ЕАЭС в целях предпринимательской деятельности

Критерии для утверждения товаров, ввозимых физическими лицами с территории ЕАЭС в целях предпринимательской деятельности.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Бизнес

Двойной ценник не распространяется на маркетплейсы

Будут ли на маркетплейсах применяться практика установления двойных ценников.

# Новости # Бизнес

Торговое соглашение ратифицируют Казахстан и Монголия

Временное торговое соглашение между ЕАЭС и Монголией. Беспошлинный режим торговли между Казахстаном и Монголией.

# Новости # Бизнес

Минсельхоз совершенствует механизмы господдержки АПК

Переход от субсидирования процентных ставок для предпринимателей АПК к системе льготного кредитования.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Налоги

Налог на имущество, машину и землю: изменения с 2026 года

Изменения в налогообложении недвижимости, авто и земли с 2026 г. Как будет предоставляться налоговая отчетность по имуществу.

# Новости # МРП в Казахстане

Паспорт налогоплательщика в 2026 году

Что собой представляет паспорт налогоплательщика. Какую информацию он содержит. Для чего применяется паспорт налогоплательщика.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026: что изменится?

Какие изменения принесет НК РК с 2026 г. Что изменится в порядке проведения налоговых проверок, сдаче отчетности, СНР и ставках налогов.

# Новости # Бизнес

На экспорт говядины вводятся квоты в РК

С какой целью вводятся ограничения на экспорт из Казахстана говядины.

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Бизнес

Грузоперевозчикам изменили правила прохождения границы по электронной очереди CarGoRuqsat

Изменения в правилах работы системы электронной очереди CarGoRuqsat.

# Полезное

Процесс получения РВП в Казахстане для иностранцев: Легальное пребывание свыше 90 дней

Как иностранцам из стран ЕАЭС и СНГ получить РВП в Казахстане. Какие документы сдавать и куда.

Наши сервисы