Можно ли погасить налоговую задолженность дебиторской задолженностью контрагентов

Можно ли погасить налоговую задолженность дебиторской задолженностью контрагентов

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 22.02.2024 Количество просмотров 15869
Бывает так, что у организации есть налоговая задолженность, которую нечем оплатить, но при этом есть накопленная сумма дебиторской задолженности, которую ей должны контрагенты. Можно ли сделать так, чтобы налоговая взыскала дебиторскую задолженность в счет погашения налоговой задолженности?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.123 НК РК, налогоплательщик обязан не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности представить в налоговый орган список своих дебиторов с расшифровкой суммы дебиторской задолженности в разрезе контрагентов.

На основании этого списка налоговая направляет дебиторам уведомления о том, что на деньги на их банковских счетах накладывается взыскание в счет погашения налоговой задолженности налогоплательщика.

Дебиторы обязаны в течение 20 рабочих дней с даты получения уведомления представить в налоговую бумажный или электронный акт сверки взаиморасчетов, подписанный совместно с налогоплательщиком. Акт сверки составляется на дату получения уведомления.

Если дебиторы не предоставят акт сверки в указанный срок, то КГД МФ РК проводит налоговую проверку данных дебиторов.

Если акт сверки предоставлен (либо проведена проверка и составлен акт, подтверждающий сумму дебиторской задолженности), налоговая выставляет в банк дебитора инкассовое распоряжение. На его основании банк списывает со счета дебитора сумму в счет погашения налоговой задолженности того налогоплательщика, которому должен дебитор.

Таким образом, если у организации нет свободных денег для погашения налоговой задолженности, но есть должники-дебиторы, можно погасить задолженность за их счет. Чтобы ускорить процедуру организация самостоятельно может подать в налоговую пояснение о причинах возникновения налоговой задолженности, список дебиторов, и подписанный с двух сторон акт сверки взаиморасчетов с ними, составленный на дату получения от налоговой уведомления о наличии налоговой задолженности.

Если у вас есть вопросы касательно ведения бухгалтерского или налогового учета, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане нотариат переведут на биометрию и ИИ

Биометрическая идентификация и технологии искусственного интеллекта при совершении нотариальных действий.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Новости # МРП в Казахстане

В eGov Business можно будет подписывать договоры онлайн

Возможность дистанционного подписания электронных договоров с помощью ЭЦП.

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане запустили новую версию портала eGov 3.0

Модернизированная версия портала электронного правительства eGov.

# Новости # Бизнес

Как школьнику найти работу?

Трудоустройство несовершеннолетних на летний период в Казахстане

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # МРП в Казахстане

Корпоративную банковскую карту можно будет открыть через eGov Business

Дистанционное оформление корпоративной банковской карты Visa в приложении eGov Business.

# Новости # МРП в Казахстане

Поддержку бизнеса переведут в цифру: создадут единый профиль предпринимателя

Цифровизация мер государственной поддержки бизнеса. Реестр субъектов предпринимательства.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Новости # МРП в Казахстане

ЦОНы в Казахстане меняют: привычных очередей больше не будет

Новый формат обслуживания населения. Организация работы ЦОНов в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # МРП в Казахстане

HR Enbek расширил учет отсутствия работников

Регистрация новых видов отсутствия работников на рабочем месте на портале HR Enbek.

# Новости # МРП в Казахстане

НКТ вводит вход по ЭЦП с сентября 2026 года

Авторизация в НКТ с помощью ЭЦП.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # МРП в Казахстане

Бектенов поручил перевести услуги для бизнеса в eGov Business и модернизировать eLicense

Услуги поддержки бизнеса переведут на платформу eGov Business.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: как платить, если владели объектом меньше года или снесли его

Расчет налога на имущество, если недвижимость находилась в собственности менее 12 месяцев, была уничтожена, разрушена либо снесена.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

Наши сервисы