Можно ли получить страховую выплату за ущерб во время ЧП

Можно ли получить страховую выплату за ущерб во время ЧП

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 19.01.2022 Количество просмотров 3950
В результате беспорядков в г.Алматы и других регионах пострадало имущество как предпринимателей, так и простых граждан. При этом ряд объектов был застрахован: например, автомобили. Также небольшой процент казахстанцев страхует свою жизнь и здоровье.

Даст ли наличие заключенного договора страхования возможность получить возмещение ущерба, если имущество пострадало в результате ЧП?

Напомним, что страхование вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, имуществу граждан и субъектов предпринимательства осуществляется в рамках добровольного страхования. Условия страхования и порядок получения страховых выплат определяются договорами страхования.

Следовательно, если у гражданина или предпринимателя есть добровольный договор страхования, и наступил страховой случай, необходимо, в первую очередь, проанализировать условия заключенного договора. А именно:

  • какие события в договоре определены в качестве страхового случая;

  • какой установлен размер страховой суммы и страховой выплаты;

  • в каких случаях страховая компания вправе отказать в выплате.

Если договором страхования предусмотрено покрытие полученных убытков, нужно обратиться в свою страховую компанию. Перечень необходимых документов также содержится в договоре.

В случае неправомерного отказа страховой компании в осуществлении страховой выплаты, гражданин или предприниматель вправе обратиться за защитой своих прав к страховому омбудсману.

В Алматы это можно сделать по адресу: ул. Рыскулбекова 28/7, территория ЖК "Бай - Тал", 2-этаж. Электронная почта  office@omb.kz, телефон: (727) 382-41-74, сайт:  www.insurance-ombudsman.kz).

Также можно обратиться в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Правительство утвердит новую модель работы СЭЗ

Новую эффективную модель развития специальных экономических зон утвердят в Казахстане.

# Новости # Налоги

Аренда земли у государства: платить ли земельный налог?

Нужно ли оплачивать земельный налог, если земля в долгосрочной аренде у государства.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

К охранным агентствам изменили требования

Новые требования к руководству охранной организации.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 20 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Код NTIN в чеке станет обязательным при продаже всех товаров на территории Казахстана

Что такое код NTIN. Для каких целей вводится обязательное присвоение кода NTIN при продаже товаров.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бизнес

Поддержка малого бизнеса будет адресной и стимулировать к росту

Перезагрузка политики поддержки МСБ с созданием единой цифровой экосистемы.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Президент высказался о проверках бизнеса

Принцип регуляторных «желтых страниц» (Yellow Pages Rules) в проверках бизнеса.

# Новости # Бизнес

Навигационные пломбы для отслеживания перевозок в ЕАЭС с 11 февраля 2026 года

Отслеживание перевозок в ЕАЭС с использованием навигационных пломб. К каким товарам будут применяться отслеживание с помощью пломб.

# Новости # Бизнес

Порядок подтверждения происхождения товаров (СТ-KZ) для СЭЗ и свободных складов

Новый механизм подтверждения происхождения товаров для резидентов свободных экономических зон и свободных складов.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Бизнес

Мелкие крестьянские хозяйства призвали к кооперации

Меры по стимулированию фермеров к объединению в кооперативы нового формата.

# Новости # Бизнес

Поддерживать талантливых предпринимателей предложил Премьер-министр РК

Господдержка отечественных производителей в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

Наши сервисы