Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Можно ли применять ТИС на розничном налоге?

Можно ли применять ТИС на розничном налоге?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 19.09.2022 Количество просмотров 3024
Если ИП на упрощенке применяет систему ТИС и при этом планирует перейти на розничный налог, можно ли при этом продолжить применение ТИС?

Обратимся к нормативной базе, регулирующей порядок применения ТИС.

Основными документами по данному вопросу являются:

  • Закон № 241-VI от 02.04.2019 г.

  • Приказ Минфина РК №953 от 02.09.2019 г. (с поправками на 31.03.2020 г.), регламентирующий требования к ТИС, а также правила ее установки и применения.

Согласно Правилам, применять ТИС могут ИП на спецрежиме на основе упрощенной декларации. Следовательно, перейдя на спецрежим розничного налога, ИП потеряет право на применение ТИС.

Кроме того, следует иметь ввиду, что с 01.01.2023 г. меняется перечень видов деятельности, для которых возможно применение розничного налога (остается только общепит), а ставка изменится с 3% до 6%. В связи с этим следует оценить целесообразность смены налогового режима в 2022 г.

Также следует учесть, что согласно ст.679 НК РК, с розничного налога нельзя будет вернуться обратно на упрощенку. Т.е. при окончании срока действия режима (если ИП работает не в сфере общепита) или при желании вернуться на упрощенку (для общепита), ИП придется сначала перейти на ОУР, отработать год на данном режиме, и только затем сменить его на упрощенку.

Если у вас есть вопросы касательно нюансов применения того или иного налогового режима или вы планируете сменить налоговый режим, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Опытный бухгалтер и налоговый эксперт подскажут целесообразность смены налогового режима в вашем конкретном случае и помогут выбрать оптимальный вариант.

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) обновится с 2026 года

Для чего подается заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Налоги

О выплатах вознаграждений резидентам и нерезидентам участниками МФЦА будут сообщать налоговой

В налоговую будут передавать сведения о заключенных договорах на краудфандинговых платформах и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли уменьшить зарплату работника с его согласия?

Можно ли уменьшить должностной оклад работника с его согласия, если условия труда и объем работы не изменились. Требуется ли вносить данные об изменении в ЕСУТД.

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2026 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2026 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Новости # Налоги

Налоговая и хронометражная проверки по новым правилам с 2026 года

Как будут назначаться налоговые проверки и хронометражные обследования с 2026 г.

# Новости # Налоги

Определение объекта налогообложения косвенным методом с 2026 г.

Что такое косвенный метод определения дохода физического лица. В каком случае налоговая применяет косвенный метод определения объектов налогообложения.

# Новости # Налоги

Налоговики уведомят о пропущенной регистрации

Уведомление о постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов будут получать налогоплательщики.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Налоговая поможет в получении госуслуг лицам на больничном, инвалидам, пенсионерам

Услуги и консультации органов государственных доходов с выездом по месту нахождения налогоплательщика. Каким категориям будет доступна услуга выезда сервисной группы.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков с 2026 г. Как это отразится на предпринимателях.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

Правила работы акцизных постов

Как организована работа акцизных постов на территории налогоплательщика. Права сотрудника акцизного поста.

# Новости # Налоги

Налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности

Как исполнить налоговое обязательство при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности.

# Новости # Налоги

Мобильное приложение для СНР в 2026 году

Функционал специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении СНР.

Наши сервисы