Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Можно ли регистрировать ИП в городе, где предприниматель не прописан

Можно ли регистрировать ИП в городе, где предприниматель не прописан

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 07.02.2022 Количество просмотров 5504
Влияет ли факт регистрации предпринимателя (прописка) на возможность открыть ИП в другом городе?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать некоторые нюансы, поскольку ответ зависит от того, каким видом деятельности намерен заняться будущий предприниматель, планирует ли он применять спецрежим и т.д.

Рассмотрим распространенный вариант: физлицо прописано в г.Нур-Султан, а сдавать в аренду намерено недвижимость в г.Алматы. Квартира, которую планируется сдавать, находится в собственности.

Согласно пп.3 п.7 ст.74 НК РК местом нахождения ИП является место преимущественного осуществления его деятельности, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве ИП.

При этом важное значение имеет выбираемый режим налогообложения. Так, согласно пп.3 п.4 ст.683 НК РК не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения или объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

Эта норма не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества.

Т.е. если будущий предприниматель намерен заняться сдачей жилья в аренду, то он может регистрироваться в качестве ИП на упрощенке независимо от своей фактической регистрации как физлица (прописки). Также можно сделать проще и зарегистрироваться в качестве плательщика ЕСП, если жилье предназначено для сдачи в аренду исключительно физлицам.

Если же будущая деятельность не связана с арендой, то физлицо также может зарегистрировать ИП в другом населенном пункте, но в этом случае уже потеряет право на применение спецрежима. В этом случае необходимо будет регистрироваться как ИП на ОУР.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, налогового эксперта, юриста, специалиста по кадровому делопроизводству –вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Субсидирование туроператоров с 2026 года

Меры поддержки со стороны государства  для сферы туризма в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ перевели на новую версию сайта

Новый адрес ИС ЭСФ. Где выписывать ЭСФ с новыми ставками НДС 5% и 16%.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # Бизнес

Переход на НКТ в 2026 году будет поэтапным

За ошибки в применении Национального каталога товаров (НКТ) не будут штрафовать до июля 2026 г.

# Новости # Бизнес

Производителям необходимо пройти регистрацию в Реестре казахстанских товаропроизводителей до 30 января 2026 года

Регистрация в Реестре казахстанских товаропроизводителей. Кто обязан пройти регистрацию и в какой срок.

# Новости # Бизнес

С 2026 года в ЕАЭС вводятся навигационные пломбы для отслеживания перевозок

Отслеживание перевозок в ЕАЭС с использованием навигационных пломб. К каким товарам будут применяться отслеживание с помощью пломб.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Нормы ввоза товаров с иностранных маркетплейсов для физлиц с июля 2026 года

Условия и правила ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами на иностранных маркетплейсах.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Новости # Бизнес

Пункт пропуска «Кеген-автодорожный» на границе с Кыргызстаном станет работать круглосуточно

Развитие казахстанско-кыргызского приграничного сотрудничества. Круглосуточный пункт пропуска на границе с Кыргызстаном.

# Новости # Бизнес

Субсидирование частного предпринимательства

Меры господдержки МСБ и микропредпринимательства в Казахстане. Субсидирование МСБ.

# Новости # Бизнес

Сельхозтоваропроизводителям спишет пени и штрафы КазАгроФинанс

Акция по списанию начисленной пени и штрафов для клиентов КазАгроФинанс.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

Наши сервисы