Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Можно ли сократить отпуск работнику, который часто брал больничные

Можно ли сократить отпуск работнику, который часто брал больничные

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 29.03.2023 Количество просмотров 2753
Бывают ситуации, когда работник в течение года очень часто уходит на больничный. Поэтому, когда приходит пора предоставления такому работнику трудового отпуска, у работодателя может появиться идея сократить дни отпуска, чтобы компенсировать те рабочие дни, когда работник был на больничном. Законно ли это?

Обратимся к ТК РК.

Согласно ст.88 ТК РК, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня. При этом ТК РК, другие нормативные акты РК, а также трудовой, коллективный договоры и акты работодателя могут предусматривать более продолжительный период (но меньше 24 дней он быть не может).

Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляют в календарных днях без учёта праздничных дней, приходящихся на дни отпуска.

Согласно ст. 91 ТК РК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включается в т.ч. и время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам.

Следовательно, в стаж, учитываемый при предоставлении трудового отпуска, засчитывают время, когда работник был на больничном. Но при этом права сокращать продолжительность трудового отпуска по причине того, что работник часто берет больничный, работодатель не имеет. Это будет нарушением ТК РК.

Если вам нужна консультация юриста или специалиста по кадровому делопроизводству, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Лицензирование МФО: изменения в требованиях

Что нового в Правилах лицензирования и Квалификационных требованиях к МФО в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Перечень оффшорных зон

Какие государства и территории признаются оффшорными зонами согласно законодательству Казахстана.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Необходимо ли вести делопроизводство на казахском языке?

Обязательно ли компании дополнительно вести делопроизводство на казахском языке, если ранее оно всегда велось на русском?

# Новости # Юридические услуги

Лицензирование дошкольных организаций с 1 января 2027 года

В Казахстане введут лицензирование дошкольных организаций с 2027 г. Безопасность дошкольного образования.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 25 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Юридические услуги

Филиал, обособленное подразделение и представительство: в чем разница?

В чем отличие филиала, обособленного подразделения и представительства.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Юридические услуги

Правила перевозки опасных и тяжеловесных грузов с 25 апреля 2026 года

Регулирование перевозок опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Юридические услуги

Вывеска на здании: с 1 октября 2026 года потребуется согласование

Согласование размещения вывесок в городе республиканского значения, столице, городе областного и районного значения, селе, поселке.

# Новости # Юридические услуги

В Правила ведения бухгалтерского учета внесены поправки

Исправления в кассовые и банковские первичные документы

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Юридические услуги

Задерживающие зарплату компании попадут в карту трудовых рисков

Контроль за своевременностью выплаты зарплаты работникам. Карта трудовых рисков.

# Новости # Юридические услуги

Технические инспекторы будут следить за безопасностью и охраной труда

Права технических инспекторов по охране труда в Казахстане. Статус, права и обязанности технических инспекторов по охране труда.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 мая 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

Наши сервисы