Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Можно ли удержать задолженность по подотчетной сумме с зарплаты работника?

Можно ли удержать задолженность по подотчетной сумме с зарплаты работника?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 30.05.2023 Количество просмотров 7053
Бывает так, что сотрудник, получивший подотчетную сумму (на командировку, на закуп ТМЦ и т.д.) долгое время не предоставляет в бухгалтерию авансовый отчет или вовсе не может предоставить документы. В этом случае за ним числится задолженность. Можно ли погасить эту задолженность, удержав ее с суммы зарплаты такого работника?

Обратимся к ТК РК.

Согласно ст.115 ТК РК удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами РК и ТК РК.

П.2 ст.115 ТК РК предусматривает следующие основания для удержания из заработной платы работника средств для погашения его задолженности перед организацией:

  • для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

  • в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

  • в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением п. 3 ст. 95 ТК РК,

  • в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

При этом удержания должны быть оформлены соответствующим актом работодателя с уведомлением работника.

Таким образом, можно закрыть задолженность подотчетного лица путем удержания долга с его заработной платы для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой или по заявлению работника об удержании с его зарплаты неизрасходованной им подотчетной суммы.

Но следует иметь ввиду, что при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в вышеуказанных случаях, размер ежемесячного удержания не может превышать 50% причитающейся работнику заработной платы. Т.е. при наличии крупной задолженности по подотчетной сумме удержать ее всю не получится, а только частями, с сохранением не менее 50% суммы зарплаты к выдаче.

Если вам требуется консультация бухгалтера, юриста или специалиста по кадрам, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем комплексные услуги по кадровому, бухгалтерскому и юридическому аутсорсингу. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Статистическая отчетность 2027: какие формы отменят, какие оставят

Изменения в План статистических работ на 2025–2027 годы. Какие формы упраздняются.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Бухгалтерия

ОКЭД обновили: предпринимателям рекомендуют проверить присвоенные коды

Новая редакция Общего классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД) в Казахстане.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы и налоги до 40 МРП взыскивают в упрощенном порядке

Исполнительный лист без ЧСИ. Как взыскивают штрафы в сумме до 40 МРП. Задолженность по налогам до 40 МРП.

# Новости # Бухгалтерия

Изменены Правила определения рыночного курса обмена валюты

Новые Правила определения рыночного курса обмена валют. Как рассчитывается рыночный курс доллара.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Новости # Бухгалтерия

Один фискальный чек вместо двух при безналичной оплате с 2027 года

Оформление расчетов при безналичной оплате. Выдача одного документа вместо чека POS-терминала и чека ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

Сколько ждать денег после взыскания с должника: Минюст утвердил сроки

Сроки перечисления денег, взысканных с должника и подлежащих передаче взыскателю.

# Новости # Бухгалтерия

Казахстанцы смогут вернуть ВОСМС и ОСМС онлайн

Как вернуть излишне или ошибочно уплаченные отчисления, взносы на медстрахование онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

Freedom выпустил сериал о казахстанском бухгалтере, который оказался в центре опасной схемы

Новый сериал Freedom media о подводных камнях работы бухгалтером.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бухгалтерия

Типовой план счетов 2027: изменится структура счетов доходов и расходов

Изменения в Типовой план счетов бухгалтерского учета. Какие изменения внесут в счета расходов и доходов.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

Наши сервисы