Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Можно ли в ИП назначить директором нерезидента РК

Можно ли в ИП назначить директором нерезидента РК

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 16.11.2021 Количество просмотров 6427
Может ли предприниматель, зарегистрированный в качестве ИП, назначить вместо себя директором третье лицо? И обязательно ли будущий директор должен быть резидентом РК?

Давайте разберемся.

Согласно ст.30 Предпринимательского Кодекса РК, под индивидуальным предпринимательством понимается направленная на получение дохода самостоятельная, инициативная деятельность:

  • граждан РК;
  • кандасов (оралманов).

Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство на территории Казахстана. Исключение –граждане РФ, Беларуси, Кыргызстана имеющие ВНЖ в Казахстане (договор «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28.04.1998 г., ратифицированный Законом РК №20-II от 30.12.1999 г. и вступивший в силу 03.07.2007 г.).

Но согласно ст.31 Предпринимательского кодекса личное предпринимательство осуществляется физлицом самостоятельно на базе его имущества. Это не запрещает физлицу иметь наемных работников, но в целом деятельность ИП должна вестись от своего имени. Т.е. индивидуальное предпринимательство предполагает личное участие ИП в качестве руководителя («директора»).

Таким образом, не имеет значения, кто претендует на должность «директора» ИП –резидент или нерезидент, имеющий ВНЖ или нет. В любом случае, никто, кроме самого индивидуального предпринимателя, не может быть руководителем ИП.

Но при этом ИП может выдать доверенность другому лицу на право подписи договоров, например, на время своего отсутствия.

Если вам требуется консультация по вопросам трудового или хозяйственного права, бухгалтерского учета или налогообложения, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Национальный индустриальный нефтехимический технопарк расширили виды деятельности

Новые виды деятельности в СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Новые меры поддержки туристической деятельности в Казахстане

Меры по поддержке туризма в Казахстане. Субсидирование затрат туроператоров.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Бизнес

Субсидирование рабочих мест и зарплат: новые требования к работодателям

Организация субсидирования рабочих мест. Система мониторинга выдачи государственных грантов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС запускает цифровой транзит: отслеживание грузов и борьба с «серым» импортом

Единая система таможенного транзита в ЕАЭС. Борьба с «серым» товарооборотом внутри ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Бизнес

Соглашение о торговле услугами и инвестициях подпишут Казахстан и ОАЭ

Развитие внешнеэкономических отношений между Казахстаном и ОАЭ. Укрепление торговых связей РК и ОАЭ.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов и ювелирных изделий стартует в конце 2026 года

Включение биологически активных добавок и ювелирных изделий в перечень товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке и прослеживаемости.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

Овощи в розницу освободят от ввозной таможенной пошлины

Освобождение от ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов овощей, предназначенных для реализации в розничной торговле.

# Новости # Бизнес

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

СЭЗ Морпорт Актау с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

Наши сервисы