Можно ли в ИП назначить директором нерезидента РК

Можно ли в ИП назначить директором нерезидента РК

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 16.11.2021 Количество просмотров 6472
Может ли предприниматель, зарегистрированный в качестве ИП, назначить вместо себя директором третье лицо? И обязательно ли будущий директор должен быть резидентом РК?

Давайте разберемся.

Согласно ст.30 Предпринимательского Кодекса РК, под индивидуальным предпринимательством понимается направленная на получение дохода самостоятельная, инициативная деятельность:

  • граждан РК;
  • кандасов (оралманов).

Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство на территории Казахстана. Исключение –граждане РФ, Беларуси, Кыргызстана имеющие ВНЖ в Казахстане (договор «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28.04.1998 г., ратифицированный Законом РК №20-II от 30.12.1999 г. и вступивший в силу 03.07.2007 г.).

Но согласно ст.31 Предпринимательского кодекса личное предпринимательство осуществляется физлицом самостоятельно на базе его имущества. Это не запрещает физлицу иметь наемных работников, но в целом деятельность ИП должна вестись от своего имени. Т.е. индивидуальное предпринимательство предполагает личное участие ИП в качестве руководителя («директора»).

Таким образом, не имеет значения, кто претендует на должность «директора» ИП –резидент или нерезидент, имеющий ВНЖ или нет. В любом случае, никто, кроме самого индивидуального предпринимателя, не может быть руководителем ИП.

Но при этом ИП может выдать доверенность другому лицу на право подписи договоров, например, на время своего отсутствия.

Если вам требуется консультация по вопросам трудового или хозяйственного права, бухгалтерского учета или налогообложения, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз пшеницы введут в Казахстане

На какой срок вводится запрет на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным, водным и железнодорожным транспортом.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Снятие с учета по НДС при переходе на СНР: правила и ставки в 2026 году

Как сняться с учета по НДС при переходе в 2026 г. на спецрежимы. Как учесть остатки товаров при снятии с учета по НДС.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бизнес

В Казахстане ужесточили ответственность за эмиссии и отходы

Ответственность за нарушения экологического законодательства в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бизнес

Правила отчетности майнинговых пулов о доходах майнеров

В каком порядке и в какой срок майнеры должны предоставлять сведения о своих доходах в целях налогообложения.

# Новости # Бизнес

Ряд пунктов пропуска на границе с Узбекистаном перейдет на круглосуточный режим работы

Режим работы пунктов пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу.

# Новости # Бизнес

ЧСИ в Казахстане будут проходить аттестацию

Аттестация действующих частных судебных исполнителей. Что будут проверять.

# Новости # Бизнес

Пересмотрены меры господдержки частного предпринимательства

Правовое регулирование мер государственной поддержки бизнеса.

# Новости # Бизнес

Правительство планирует снизить инфляцию ниже 10% в 2026 году

Уровень инфляции в Казахстане. Прогнозный уровень инфляции в 2026 г.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

Наши сервисы