Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 мая!

Можно ли в ИП назначить директором нерезидента РК

Можно ли в ИП назначить директором нерезидента РК

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 16.11.2021 Количество просмотров 6217
Может ли предприниматель, зарегистрированный в качестве ИП, назначить вместо себя директором третье лицо? И обязательно ли будущий директор должен быть резидентом РК?

Давайте разберемся.

Согласно ст.30 Предпринимательского Кодекса РК, под индивидуальным предпринимательством понимается направленная на получение дохода самостоятельная, инициативная деятельность:

  • граждан РК;
  • кандасов (оралманов).

Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство на территории Казахстана. Исключение –граждане РФ, Беларуси, Кыргызстана имеющие ВНЖ в Казахстане (договор «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28.04.1998 г., ратифицированный Законом РК №20-II от 30.12.1999 г. и вступивший в силу 03.07.2007 г.).

Но согласно ст.31 Предпринимательского кодекса личное предпринимательство осуществляется физлицом самостоятельно на базе его имущества. Это не запрещает физлицу иметь наемных работников, но в целом деятельность ИП должна вестись от своего имени. Т.е. индивидуальное предпринимательство предполагает личное участие ИП в качестве руководителя («директора»).

Таким образом, не имеет значения, кто претендует на должность «директора» ИП –резидент или нерезидент, имеющий ВНЖ или нет. В любом случае, никто, кроме самого индивидуального предпринимателя, не может быть руководителем ИП.

Но при этом ИП может выдать доверенность другому лицу на право подписи договоров, например, на время своего отсутствия.

Если вам требуется консультация по вопросам трудового или хозяйственного права, бухгалтерского учета или налогообложения, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Национальный каталог товаров (НКТ) введут в Казахстане

Национальный каталог товаров (НКТ) в ЭСФ, ККМ онлайн.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить ЭЦП онлайн не выходя из дома

Как пройти удаленную идентификацию в системе «Правительство для граждан» и получить ЭЦП без посещения ЦОНа. Как получить ЭЦП тем, кто ранее не был зарегистрирован в базе мобильных граждан.

# Новости # Бизнес

10 тысяч бизнес-проектов получат поддержку уже в 2025 году

Льготное кредитование казахстанских предпринимателей.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 5 мая 2025 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Полезное # Персонал

Увольнение сотрудника в Казахстане: что учесть работодателю.

Как уволить сотрудника: кадровые и налоговые нюансы; Как оформить увольнение сотрудника по различным основаниям. В какой срок производится окончательный расчет. Какие налоги уплачиваются при увольнении.

# Новости # Бизнес

Штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года

В каком размере планируется установить штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП на упрощенке работать по агентским договорам?

Имеет ли право ИП на упрощенке заключать агентские договора и работать за агентское вознаграждение.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026: что приняли во 2-м чтении?

Какие изменения приняты в Налоговый кодекс Казахстана по итогам второго чтения.

# Новости # Налоги

ИП на упрощенке в 2026 г.: бухгалтерские и консультационные услуги под запретом

Можно ли будет применять упрощенку по бухгалтерским и консультационным услугам в 2026 г.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков. Где появится в 2025 году?

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бизнес

Приоритет отечественным производителям в закупках субъектов естественных монополий

Деятельность субъектов естественных монополий в Казахстане. Стимулирование участия казахстанских производителей в конкурсах коммунальных предприятий.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с сентября 2025 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # Бизнес

Концепция торговой политики Казахстана

Основные направления развития торговли Казахстана.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Jibek Joly расширены виды деятельности

Чем можно заниматься в СЭЗ Жибек Жолы  

# Новости # МРП в Казахстане

В июне 2025 года на Курбан айт дополнительно выходной 1 день

Как отдыхаем на Курбан айт в 2025 г. в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата будет открыта в Казахстане

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Новости # Бизнес

Реестр отечественных товаропроизводителей внедрят в Казахстане

Реестр отечественных товаропроизводителей. Как попасть в реестр казахстанских производителей.

Наши сервисы