МСБ и крестьянским хозяйствам разрешили продавать возобновляемую электроэнергию

МСБ и крестьянским хозяйствам разрешили продавать возобновляемую электроэнергию

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 20.06.2024 Количество просмотров 523
В Казахстане принят Закон, согласно которому разрешили населению, МСБ и крестьянским хозяйствам самостоятельно вырабатывать электроэнергию и продавать ее. Такая норма предусмотрена в Законе от 19 июня 2024 года № 96-VІIІ  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии, электроэнергетики и естественных монополий». Цель Закона –повышение энергоэффективности и внедрение в стране «зеленых» технологий. К 2029 году Президентом поставлена задача снизить ключевые показатели энергопотребления и энергоемкости минимум на 15%.

Законом разрешается

  • использование «зеленых» технологий физическими лицами, бизнесом, а также крестьянскими и фермерскими хозяйствами с подключением их к общей электросети. Для реализации излишком ВИЭ.

  • увеличение установленной мощности маломасштабного объекта по использованию ВИЭ от 100 до 200 киловатт в целях стимулирования использования технологий ВИЭ — населением, МСБ, крестьянскими и фермерскими хозяйствами.

  • освобождение от уплаты за передачу электрической энергии для нетто-потребителей в целях упрощения барьеров по развитию маломасштабных технологий ВИЭ.

Теперь, каждый желающий гражданин сможет установить технологию ВИЭ мощностью не более 200 киловатт. Можно будет использовать свою же электроэнергию в собственных целях, а если останутся излишки, то их можно продать энергопередающей организации.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Мелкие крестьянские хозяйства призвали к кооперации

Меры по стимулированию фермеров к объединению в кооперативы нового формата.

# Новости # Бизнес

Код NTIN в чеке станет обязательным при продаже всех товаров на территории Казахстана

Что такое код NTIN. Для каких целей вводится обязательное присвоение кода NTIN при продаже товаров.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Поддержка малого бизнеса будет адресной и стимулировать к росту

Перезагрузка политики поддержки МСБ с созданием единой цифровой экосистемы.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Новости # Бизнес

Навигационные пломбы для отслеживания перевозок в ЕАЭС с 11 февраля 2026 года

Отслеживание перевозок в ЕАЭС с использованием навигационных пломб. К каким товарам будут применяться отслеживание с помощью пломб.

# Новости # Бизнес

Поддерживать талантливых предпринимателей предложил Премьер-министр РК

Господдержка отечественных производителей в Казахстане.

# Новости # Бизнес

К охранным агентствам изменили требования

Новые требования к руководству охранной организации.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бизнес

Порядок подтверждения происхождения товаров (СТ-KZ) для СЭЗ и свободных складов

Новый механизм подтверждения происхождения товаров для резидентов свободных экономических зон и свободных складов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Бизнес

Президент высказался о проверках бизнеса

Принцип регуляторных «желтых страниц» (Yellow Pages Rules) в проверках бизнеса.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Налоги

Аренда земли у государства: платить ли земельный налог?

Нужно ли оплачивать земельный налог, если земля в долгосрочной аренде у государства.

# Новости # Бизнес

Правительство утвердит новую модель работы СЭЗ

Новую эффективную модель развития специальных экономических зон утвердят в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 20 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

Наши сервисы