МЗП в Казахстане будет повышаться каждый год

МЗП в Казахстане будет повышаться каждый год

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 09.11.2022 Количество просмотров 1378
Министерство труда РК готовит проект, согласно которому минимальная заработная плата с каждым годом будет повышать свой показатель. Работа над проектом уже ведется специально организованной для этого группой профессионалов.

В развитии этой идеи принимают участие представители не только государственных органов, но и социологи и исследователи трудового рынка Казахстана. Новая методика поэтапного повышения МЗП в первую очередь будет опираться на явления социальные и экономические, а также на практики, используемые в мире. Так, например, рассматриваются две подобных мировых стратегий:

  • Комплексный пример, включающий в себя подробное исследование и анализ суммы денежных средств, которые необходимы для жизни потребителя, рассмотрение средних цен на социально-значимые продукты питания, учет уровня инфляции и экономического этапа развития в стране, вычисление показателя средней заработной платы на рынке труда (именно таким способом МЗП определяется в большинстве стран Евросоюза);

  • Также МЗП можно исчислить, беря в расчет сумму медианной зарплаты. Согласно мнению Международной организации труда, МЗП должна составлять хотя бы половину от этой суммы (этим способом пользуются во Франции, Нидерландах, Бразилии, в Коста-Рике и Малайзии).

Начиная со второго квартала этого года, Бюро Национальной статистики РК начало делиться показателями о значениях средней заработной платы в стране. Например, в этом квартале этот показатель увеличился на 5 процентов (в сумме 201 тыс. тенге). 

На практике в Казахстане минимальный доход высчитывается на каждый год в зависимости от состояния республиканского бюджета. 

Напоминаем, что в этом году МЗП составляет 60.000 тенге (рост на 41 процент), в 2023 году этот показатель будет поднят до 70.000 тенге (рост на 17 процентов). В сумме за два года минимальная заработная плата должна вырасти на 65 процентов. Благодаря новой тактике, более 1,6 млн. работников смогут увеличить свой ежемесячный доход. 

Новый проект планируется завершить в следующем году. Таким образом, показатель МЗП будет повышаться на ежегодной основе (его не смогут понизить до критического прожиточного минимума). 

Еще больше статей на темы бизнеса, экономки и финансов читайте на MyBuh.kz

За помощью в вопросах относительно оказания юридических услуг обращайтесь к профессиональным консультантам MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бизнес

Субсидирование рабочих мест: с 1 апреля 2026 года вводятся дифференцированные подходы

Организация субсидирования рабочих мест. Система мониторинга выдачи государственных грантов.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Маркировка пива: сроки планируют перенести

Перенос срока введения обязательной цифровой маркировки пива в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Квотирование и субсидии перезапустят: новые подходы к занятости лиц с инвалидностью

Исполнение работодателями обязательной квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Порядок подтверждения происхождения товаров (СТ-KZ) для СЭЗ и свободных складов

Новый механизм подтверждения происхождения товаров для резидентов свободных экономических зон и свободных складов.

# Новости # Бизнес

Сельским предпринимателям расширят доступ к займам

Правила микрокредитования и лизинга в сельских населённых пунктах и малых городах.

Наши сервисы