Начат отзыв Решений о классификации товаров

Начат отзыв Решений о классификации товаров

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 14.01.2022 Количество просмотров 3979
Новый год принес изменения для участников ВЭД. С 01.01.2022 г. вступило в силу 7-е издание Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Даная система лежит в основе классификации ТН ВЭД ЕАЭС.

Новое издание содержит более 350 сери поправок, которые отразились на кодировке, присваиваемой товарам при прохождении процедуры классификации. Т.е. ранее присвоенные коды ТН ВЭД по некоторым товарам теперь будут иными.

ЕЭК приняла 14.09.2021 г. Решение «Об утверждении единой ТН ВЭД ЕАЭС…», закрепившее изменения в кодировке. В связи с этим, согласно пп.1 п.6 ст.47 Таможенного кодекса РК, налоговая начала отзывать ранее выданные предварительные решения о классификации товаров, коды ТН ВЭД которых затронули изменения.

Решение об отзыве предварительных решений о классификации товаров вступило с силу с 01.01.2022 г. Те участники ВЭД, которых коснется отзыв, получат уведомления в письменной форме.

Участникам ВЭД можно либо дождаться уведомления об отзыве ранее полученного Решения, либо заранее подать заявление о принятии нового предварительного решения о классификации своих товаров. Чтобы избежать неприятных ситуаций при импорте и экспорте товаров налоговая рекомендует заранее заказать госуслугу о принятии решения о классификации товара.

Однако, при этом участникам ВЭД придется уплатить таможенный сбор. Сумма таможенного сбора за принятие решения о классификации товара составляет 32 тыс. тг.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Для фитнес-клубов утвердили новый профессиональный стандарт

Профессиональный стандарт «Деятельность фитнес-клубов».

# Новости # Бизнес

Запрет на рекламу фастфуда и сладких напитков

Меры по ограничению рекламы продуктов с высоким содержанием сахара, соли, насыщенных и трансжиров для детской аудитории.

# Новости # Бизнес

Миллиарды отправили казахстанцы за рубеж с начала года

В какую из стран ближнего зарубежья казахстанцы отправляли деньги чаще всего: представлена инфографика

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Новости # Бизнес

Ввоз машин в Казахстан: Правила пересмотрят

Для физлиц введут отдельные правила при ввозе автомобилей для личного пользования.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Бизнес

Платформенная занятость в Казахстане: Минтруда готовит новые правила

Новые Правила осуществления платформенной занятости.

# Новости # Бизнес

Социальные выплаты по потере работы: с 1 октября 2026 года изменится порядок назначения

Пилотный проект по новым подходам к назначению соцвыплаты по потере работы.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

КГД направил уведомления налогоплательщикам на упрощенке: проверьте кабинет

Выявлены расхождения по итогам 2 полугодия 2025 г. у налогоплательщиков на упрощенке.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 25 сентября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

WhatsApp Business станет дороже: с 1 октября Meta введет плату за сообщения клиентам

В корпоративной версии WhatsApp будут тарифицировать сервисные сообщения и utility-шаблоны.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Налоги

Объект обложения социальным налогом изменится ретроспективно

Изменения в порядке определения объекта обложения социальным налогом.

# Новости # Бизнес

Утилизационный сбор: что меняется для импортеров с 22 сентября 2026 года

Сертификат о внесении утилизационного платежа для импортеров.

Наши сервисы