Надо ли ИП регистрировать в ЕСУТД самого себя.

Надо ли ИП регистрировать в ЕСУТД самого себя.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 23.12.2020 Количество просмотров 17039
С осени 2020 г. у работодателей появилась обязанность по внесению сведений по трудовым договорам в единую базу –ЕСУТД. Для этого была подготовлена соответствующая нормативная база –ст. 16 ТК РК была дополнена п.41-5, согласно которому Минтруда разрабатывает и утверждает Правила, по которым работодатели предоставляют сведения в систему и получают из нее данные, внесенные по работнику предыдущими работодателями.

Правила были разработаны Минтруда и введены в действие 18.09.2020 г.

И если с работниками, с которыми заключены трудовые договора, все понятно, то как быть с самими индивидуальными предпринимателями? Нужно ли вносить в ЕСУТД сведения по ИП?

Поскольку ИП не является работником сам у себя и не имеет заключенного с самим собой трудового договора, то по нему вносить сведения в систему не нужно. Он обязан сделать это только по своим работникам.

Поскольку система еще проходит обкатку, ИП могут получать извещения о том, что на самого ИП имеются отчисления, но не внесен в базу трудовой договор. В этом случае на извещение следует направить официальный ответ, что лицом, за которое производятся отчисления, является сам индивидуальный предприниматель. При этом следует ссылаться на ТК РК, согласно которому ИП не заключает сам с собой трудовой договор, а значит и нет оснований для его внесения в ЕСУТД.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Бухгалтерия

Новая статформа 1-ИИ: кто сдает отчет об использовании искусственного интеллекта с 2027 года

Кто сдает новую форму статистической отчетности 1-ИИ.

# Новости # Бухгалтерия

Больничный более двух месяцев: перечень заболеваний дополнят кодами МКБ

Готовится новый перечень заболеваний, при которых срок временной нетрудоспособности может превышать два месяца.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат госпошлины в Казахстане хотят автоматизировать с 2028 года

Новый порядок возврата государственной пошлины в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ предложили расширить на ОУР

Возможность расширения применения Единого платежа с фонда оплаты труда на налогоплательщиков на ОУР.

# Новости # Бухгалтерия

Периодичность и сроки сдачи статотчетов на 2027 год пересмотрят

Изменение периодичности и сроки представления статистических данных на 2027 год.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Новости # Налоги

КГД направил уведомления налогоплательщикам на упрощенке: проверьте кабинет

Выявлены расхождения по итогам 2 полугодия 2025 г. у налогоплательщиков на упрощенке.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар- практикум «Зарплата 2026 без ошибок»: регистрация открыта!

Профессиональный офлайн семинар для бухгалтеров, налоговых консультантов и руководителей ТОО и ИП по расчету зарплаты в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Изменены правила представления предварительной информации при ввозе товаров

Новые правила взаимодействия цифровой системы КГД и цифровых систем перевозчиков при представлении предварительной информации.

# Новости # Бухгалтерия

Кто может не применять ККМ

Освобождение от применения ККМ.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Новости # Налоги

Объект обложения социальным налогом изменится ретроспективно

Изменения в порядке определения объекта обложения социальным налогом.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность по мониторингу сделок: изменились правила заполнения

Заполнение отчетности по мониторингу сделок. Какие сведения нужно заполнять в соответствии с Национальным классификатором.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

Наши сервисы