Надо ли ИП регистрировать в ЕСУТД самого себя.

Надо ли ИП регистрировать в ЕСУТД самого себя.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 23.12.2020 Количество просмотров 16975
С осени 2020 г. у работодателей появилась обязанность по внесению сведений по трудовым договорам в единую базу –ЕСУТД. Для этого была подготовлена соответствующая нормативная база –ст. 16 ТК РК была дополнена п.41-5, согласно которому Минтруда разрабатывает и утверждает Правила, по которым работодатели предоставляют сведения в систему и получают из нее данные, внесенные по работнику предыдущими работодателями.

Правила были разработаны Минтруда и введены в действие 18.09.2020 г.

И если с работниками, с которыми заключены трудовые договора, все понятно, то как быть с самими индивидуальными предпринимателями? Нужно ли вносить в ЕСУТД сведения по ИП?

Поскольку ИП не является работником сам у себя и не имеет заключенного с самим собой трудового договора, то по нему вносить сведения в систему не нужно. Он обязан сделать это только по своим работникам.

Поскольку система еще проходит обкатку, ИП могут получать извещения о том, что на самого ИП имеются отчисления, но не внесен в базу трудовой договор. В этом случае на извещение следует направить официальный ответ, что лицом, за которое производятся отчисления, является сам индивидуальный предприниматель. При этом следует ссылаться на ТК РК, согласно которому ИП не заключает сам с собой трудовой договор, а значит и нет оснований для его внесения в ЕСУТД.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Статистическая отчетность 2027: какие формы отменят, какие оставят

Изменения в План статистических работ на 2025–2027 годы. Какие формы упраздняются.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Бухгалтерия

Изменены Правила определения рыночного курса обмена валюты

Новые Правила определения рыночного курса обмена валют. Как рассчитывается рыночный курс доллара.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # Бухгалтерия

Авансы нерезидентам: срок признания доходом сократили с 24 до 12 месяцев

Какой срок применять при признании доходом нерезидента обязательств по полученным авансам и предоплате.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Сколько ждать денег после взыскания с должника: Минюст утвердил сроки

Сроки перечисления денег, взысканных с должника и подлежащих передаче взыскателю.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # Бухгалтерия

Freedom выпустил сериал о казахстанском бухгалтере, который оказался в центре опасной схемы

Новый сериал Freedom media о подводных камнях работы бухгалтером.

# Новости # Бухгалтерия

Типовой план счетов 2027: изменится структура счетов доходов и расходов

Изменения в Типовой план счетов бухгалтерского учета. Какие изменения внесут в счета расходов и доходов.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Уставной капитал ТОО: каким он должен быть?

Уставной капитал ТОО значительно влияет на возможности организации при осуществлении своей деятельности. Рекомендуем воспользоваться услугами специалистов для оценки товарищества.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

ОКЭД обновили: предпринимателям рекомендуют проверить присвоенные коды

Новая редакция Общего классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД) в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Один фискальный чек вместо двух при безналичной оплате с 2027 года

Оформление расчетов при безналичной оплате. Выдача одного документа вместо чека POS-терминала и чека ККМ.

Наши сервисы