Надо ли платить за рекламу, размещенную внутри Бизнес-Центра

Надо ли платить за рекламу, размещенную внутри Бизнес-Центра

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 20.09.2021 Количество просмотров 6413
Нередко организации, арендующие офисное помещение в бизнес-центрах, размещают внутри здания рекламные щиты или электронные экраны, предназначенные для прокрутки рекламы. Попадают ли такие объекты под действие закона «О рекламе»? Нужно ли уплачивать плату за их размещение?

Обратимся к нормам закона № 508-II от 19.12.2003 г. «О рекламе».

Согласно пп.1-2 ст.3 данного закона, реклама – это информация, размещенная в любой форме с помощью любых средств, ориентированная на неопределенный круг лиц для формирования или поддержания интереса товарам, услугам и т.д. и призванная способствовать их реализации.

Таким образом, размещенные внутри бизнес-центра объекты попадают под определение рекламы. Но нужно ли за них платить? Напомним, что плата взимается за размещение только наружной рекламы.

Согласно пп.9 этой же статьи, наружная (визуальная) реклама – это реклама, размещенная на объектах наружной рекламы и доступная визуальному восприятию:

  • на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах;
  • в полосе отвода автодорог общего пользования;
  • на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автодорог общего пользования.

Под объектом наружной рекламы (согласно пп.10) понимаются:

  • рекламные сооружения;
  • объемные или плоскостные конструкции;
  • экраны;
  • электронные табло;
  • световые конструкции и т.д.

П.3 ст.11 закона предполагает взимание платы именно за размещение наружной рекламы. При этом к ней не относятся (пп.1-1 ст.11 закона):

  • товарная продукция, размещаемая внутри помещений;
  • виды оказываемых услуг;
  • средства индивидуализации;
  • декоративное и праздничное оформление.

Также существует Приказ МНЭ РК №37 от 13.05.2019 г., согласно которому изображения и видеоизображения, размещаемые внутри помещения, относятся к внутреннему оформлению витрин.

Таким образом, если рекламный щит, экран или иной объект расположен внутри помещения, он считается внутренним оформлением помещения. А плата за размещение рекламы за такой объект не взимается.

Если вы ищете варианты законным способом сэкономить на налогах, основываясь на нормах налогового законодательства, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Налоговые консультанты подскажут вам, как оптимизировать налоговую нагрузку на вашу организацию в рамках действующего законодательства. Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 13 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бизнес

Поддерживать талантливых предпринимателей предложил Премьер-министр РК

Господдержка отечественных производителей в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Навигационные пломбы для отслеживания перевозок в ЕАЭС с 11 февраля 2026 года

Отслеживание перевозок в ЕАЭС с использованием навигационных пломб. К каким товарам будут применяться отслеживание с помощью пломб.

# Новости # Бизнес

Мелкие крестьянские хозяйства призвали к кооперации

Меры по стимулированию фермеров к объединению в кооперативы нового формата.

# Новости # Бизнес

Поддержка малого бизнеса будет адресной и стимулировать к росту

Перезагрузка политики поддержки МСБ с созданием единой цифровой экосистемы.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Код NTIN в чеке станет обязательным при продаже всех товаров на территории Казахстана

Что такое код NTIN. Для каких целей вводится обязательное присвоение кода NTIN при продаже товаров.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Новости # Бизнес

Бизнес должен стать источником притока качественных инвестиций

Стимулирование бизнеса к привлечению в Казахстан качественных инвестиций и созданию рабочих мест.

# Новости # Бизнес

Порядок подтверждения происхождения товаров (СТ-KZ) для СЭЗ и свободных складов

Новый механизм подтверждения происхождения товаров для резидентов свободных экономических зон и свободных складов.

# Новости # Бухгалтерия

Превышение налоговых вычетов по ИПН над суммой дохода: как быть

Можно ли переносить на последующие периоды сумму вычетов по ИПН, если она превышает доход работника.

# Новости # Бизнес

Президент высказался о проверках бизнеса

Принцип регуляторных «желтых страниц» (Yellow Pages Rules) в проверках бизнеса.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Правительство утвердит новую модель работы СЭЗ

Новую эффективную модель развития специальных экономических зон утвердят в Казахстане.

# Новости # Бизнес

К охранным агентствам изменили требования

Новые требования к руководству охранной организации.

Наши сервисы