Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Надо ли в заявлении на налоговый вычет указывать сумму вычета

Надо ли в заявлении на налоговый вычет указывать сумму вычета

#Новости #Налоги

Опубликовано: 07.02.2022 Количество просмотров 5972
С 01.01.2022 г. в порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по ИПН к доходам работников были внесены изменения. Традиционный вычет в размере 1 МЗП был заменен на привязку к значению МРП. В итоге вычет составил 14 МРП.

При этом, некоторые организации практикуют ежегодное взимание с работников заявлений на предоставление вычетов. Тогда как согласно Ответа Председателя КГД МФ РК от 23.11.2021 г. на вопрос от 09.11.2021 г.№ 713648. представление заявления каждый год одному и тому же налоговому агенту не требуется. Т.е. можно взять у работника заявление только один раз, при устройстве на работу.

Но остается непонятным вопрос касательно суммы. Если ранее, до 01.01.2022 г. заявление уже было взято, нужно ли переподписывать его в связи с привязкой к МРП?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.343 НК РК, налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде ОПВ и ВОСМС, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

  • заявления физлица о применении налоговых вычетов;

  • копий подтверждающих документов.

Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного п.2 ст.48 НК РК (3 года).

Таким образом, если при устройстве на работу в 2021 г. или ранее у работника уже было взято заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов и в заявлении указана общая формулировка «стандартные налоговые вычеты», то представлять новые заявления не надо.

А поскольку заявление пишется в произвольной форме, то указывать в нем статью из НК РК или точный размер стандартного налогового вычета, не обязательно.

Рассчитать сумму зарплаты к выдаче, а также суммы налогов, взносов и отчислений вы можете с помощью бесплатного Калькулятора от «Mybuh.kz».



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Участникам «Астана Хаб» нужно подписать типовой договор присоединения для сохранения налоговых преференций

Условия предоставления налоговых льгот Astana Hub. Единый договор присоединения.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 270.00 в 2026 году сдаем в КНП ИСНА

Шаблон ф.270.00 для предоставления декларации в 2026 г.

# Новости # Налоги

Уменьшение ИПН ЛПХ и ставки КПН для сельхозкооперативов рассмотрело Правительство

Применение новых налоговых норм для личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Новости # Налоги

Перечень операторов фискальных данных в Казахстане

Список операторов фискальных данных в Казахстане.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Новости # Налоги

Таможенный контроль условно выпущенных товаров: новые требования

Новые требования к проведению таможенного контроля в отношении условно выпущенных товаров.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Лицам частной практики напомнили о предоставлении ФНО 270

Декларацию ф.270.00 за 2025 г. лицам, занимающимся частной практикой, нужно предоставить с КНП ИСНА после 15 апреля 2026 г.

# Новости # Налоги

Имущество в залоге у банка: надо ли оплачивать налог

Надо ли юридическому лицу оплачивать налог на имущество, если оно находится в залоге у банка.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 31 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Налоги

Платформенная занятость в Казахстане: кто платит налоги за P2P-сервисы?

Налогообложение платформенной занятости и работы интернет-сервисов.

# Новости # Налоги

Условия применения договора об избежании двойного налогообложения при выплате дохода нерезиденту

При каком условии возможно воспользоваться нормами договора об избежании двойного налогообложения.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2026 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2026 г. Предусмотрен ли перенос дней.

# Новости # Налоги

Налогообложение крестьянских и фермерских хозяйств в 2026 году

Какие льготы для крестьянских и фермерских хозяйств предусмотрены в новом Налоговом кодексе Казахстана.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

Наши сервисы