Надо ли вести журнал учета выставленных ЭСФ?

Надо ли вести журнал учета выставленных ЭСФ?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 29.06.2022 Количество просмотров 1996
Согласно требованиям НК РК счета фактуры (за исключением определенных случаев) выставляются в электронном виде. Нужно ли как то учитывать выставленные ЭСФ, например, в специальном реестре или журнале?

Обратимся к Правилам выписки ЭСФ в ИС ЭСФ.

Согласно Правилам, в строке 1.1 «Номер учетной системы» указывается порядковый номер ЭСФ, который присваивается налогоплательщиком самостоятельно.

Также счет-фактура должна иметь свой порядковый номер согласно пп.1 п.5 ст.412 НК РК.

При этом, ни НК РК, ни Правила выписки ЭСФ не требуют от налогоплательщика ведения журнала или реестра учета выписанных ЭСФ. Необходимо только обеспечить их нумерацию. Если для учета используется какая-либо программа, номер присваивается автоматически. Если учет ведется вручную – можно вести реестр или журнал, но исключительно для того, чтобы не запутаться и не сбиться в нумерации. Обязанности по ведению журнала ЭСФ нет.

Выписывать ЭСФ легко и быстро, с автоматическим заполнением и автонумерацией можно с помощью сервиса онлайн-бухгалтерии от «Mybuh.kz». С помощью сервиса также можно рассчитывать зарплату, формировать кассовые документы, акты выполненных работ, накладные и т.д. А также формировать и сдавать налоговую отчетность.

Предусмотрен тариф для самостоятельного ведения учета и тариф «Персональный бухгалтер», где всю учетную работу за вас выполнят наши специалисты. Оставьте заявку и мы проконсультируем вас подробнее о возможностях сервиса.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Камеральный контроль по НДС (ФНО 300): порядок исполнения уведомлений

Исполнение уведомлений камерального контроля по декларациям по налогу на добавленную стоимость.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Обсуждается единая ставка НДС в сфере здравоохранения

Возможность внедрения единой сквозной ставки НДС в сфере здравоохранения.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Коллекторские агентства уходят от оплаты НДС

Нарушения со стороны коллекторских агентств при исчислении НДС. Уклонение от уплаты НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Новые формы СНТ и ЭСФ: изменения в нумерации и полях

Изменения в форме СНТ и ЭСФ. Исключение некоторых категорий в поле «Категория поставщика».

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС в зачет: в ИС ЭСФ добавили новые функции

Отнесение в зачет суммы НДС по выписанным ЭСФ.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС в зачет в ИС ЭСФ: технические особенности

Отнесение в зачет суммы налога на добавленную стоимость (НДС) в системе ИС ЭСФ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Факторинговые операции могут освободить от НДС

Факторинговые операции предложено освободить от НДС. Развитие факторинга как инструмента финансирования бизнеса в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Предварительное заполнение декларации по НДС: откуда берут данные

Автоматическое предзаполнение декларации по НДС (ФНО 300.00). Как работает сервис предзаполнения.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС: штрафов для МСБ в 2026 году не будет

Упрощение налогового администрирования в отношении субъектов микро и малого предпринимательства.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Налоги

Возврат налоговых вычетов для «упрощенки»: стоит ли надеяться?

Стоит ли ожидать возврата налоговых вычетов по расходам, если контрагент работает на упрощенном режиме налогообложения.

Наши сервисы