Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Надо ли выписывать СНТ, если товар покупается и продается без ввоза в РК

Надо ли выписывать СНТ, если товар покупается и продается без ввоза в РК

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 27.10.2022 Количество просмотров 5557
Нередко предприниматели строят свою работу так, что товар закупается в одной из стран ЕАЭС и продается там же, т.е. реализуется без заезда на территорию Казахстана. Такой подход помогает сэкономить на транспортных расходах и в целом упрощает логистику. Но как в этом случае быть с выпиской СНТ и как быть с НДС на импорт?

Согласно ст.72 Договора о ЕАЭС взимание НДС во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны-назначения. При этом предусматривается применение ставки НДС 0% или освобождение от уплаты акцизов при экспорте, а также налогообложение косвенными налогами при импорте.

Местом реализации товаров признается Казахстан, если (ст.378 НК РК):

  • началом транспортировки товаров является РК;
  • товар передается получателю на территории РК.

Следовательно, если товар вообще не заезжал на территорию Казахстана (не являлся импортом, не подлежал декларированию, не пересекал границу), то и налоговых обязательств по уплате НДС на импорт не возникает. Ф.328.00 сдавать также не требуется.

Что касается выписки СНТ, то согласно п.15 Правил реализации Пилотного проекта по СНТ (утверждены Приказом №1104 от 16.11.2020 г.), СНТ оформляется в строго определенных случаях. При этом, перечень не содержит требования по выписке СНТ, если товар не ввозится и не перемещается по территории Казахстана. Следовательно, СНТ оформлять не требуется.

Таким образом, торговые организации, которые занимаются реализацией товара внутри ЕАЭС без ввоза/вывоза его на территорию или с территории Казахстана освобождены от налоговых обязательств по уплате НДС на импорт, не заполняют ф.328.00 и не оформляют СНТ.

Если у вас возникли вопросы касательно бухгалтерского или налогового учета, вы можете получить профессиональную консультацию у специалистов «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оборот авиакомпаний по реализации ГСМ будет облагаться НДС 0%

Нулевая ставка НДС к обороту по реализации ГСМ, осуществляемому аэропортами, поставщиками услуг наземного обслуживания, розничными реализаторами нефтепродуктов при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Условная постановка на учет по НДС с 2026 года

Что такое условная постановка на учет по НДС. Кто подлежит условной постановке на учет по НДС в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Форма 328: как исправить неверный курс валют?

Как исправить в форме 328 неверный курс валют, указанный при отправке.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оплата НДС по выставочно-ярмарочной торговле в Казахстане

Порядок оплаты НДС при покупке и продаже товаров на выставочно-ярмарочной торговле.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Выписать ЭСФ c 2026 года можно будет только после оплаты НДС

Порядок выписки ЭСФ с 2026 г. Выписка ЭСФ только после оплаты НДС.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень сельхозтехники и бытовых приборов освобожденных от НДС с 2026 года

Какие транспортные средства и бытовые приборы освободят от НДС с 2026 г.

Наши сервисы