Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Надо ли выписывать СНТ, если товар покупается и продается без ввоза в РК

Надо ли выписывать СНТ, если товар покупается и продается без ввоза в РК

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 27.10.2022 Количество просмотров 5570
Нередко предприниматели строят свою работу так, что товар закупается в одной из стран ЕАЭС и продается там же, т.е. реализуется без заезда на территорию Казахстана. Такой подход помогает сэкономить на транспортных расходах и в целом упрощает логистику. Но как в этом случае быть с выпиской СНТ и как быть с НДС на импорт?

Согласно ст.72 Договора о ЕАЭС взимание НДС во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны-назначения. При этом предусматривается применение ставки НДС 0% или освобождение от уплаты акцизов при экспорте, а также налогообложение косвенными налогами при импорте.

Местом реализации товаров признается Казахстан, если (ст.378 НК РК):

  • началом транспортировки товаров является РК;
  • товар передается получателю на территории РК.

Следовательно, если товар вообще не заезжал на территорию Казахстана (не являлся импортом, не подлежал декларированию, не пересекал границу), то и налоговых обязательств по уплате НДС на импорт не возникает. Ф.328.00 сдавать также не требуется.

Что касается выписки СНТ, то согласно п.15 Правил реализации Пилотного проекта по СНТ (утверждены Приказом №1104 от 16.11.2020 г.), СНТ оформляется в строго определенных случаях. При этом, перечень не содержит требования по выписке СНТ, если товар не ввозится и не перемещается по территории Казахстана. Следовательно, СНТ оформлять не требуется.

Таким образом, торговые организации, которые занимаются реализацией товара внутри ЕАЭС без ввоза/вывоза его на территорию или с территории Казахстана освобождены от налоговых обязательств по уплате НДС на импорт, не заполняют ф.328.00 и не оформляют СНТ.

Если у вас возникли вопросы касательно бухгалтерского или налогового учета, вы можете получить профессиональную консультацию у специалистов «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым надо выписывать СНТ: новый приказ с 2026 года

Изменения в перечне товаров, на которые необходимо выписывать СНТ с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оплата НДС по выставочно-ярмарочной торговле в Казахстане

Порядок оплаты НДС при покупке и продаже товаров на выставочно-ярмарочной торговле.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Ставка НДС 0% при реализации товаров на территорию СЭЗ

К каким товарам применяется ставка НДС 0% при их реализации на территорию СЭЗ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень сельхозтехники и бытовых приборов освобожденных от НДС с 2026 года

Какие транспортные средства и бытовые приборы освободят от НДС с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Упрощенный возврат НДС

Упрощение возврата налога на добавленную стоимость в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Условная постановка на учет по НДС с 2026 года

Что такое условная постановка на учет по НДС. Кто подлежит условной постановке на учет по НДС в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила выписки ЭСФ с 2026 года: что изменится

Правила выписки электронного счета-фактуры и его формы с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС в 2026 году

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Новые правила возврата НДС с 2026 года

Что изменится в правилах возврата превышения НДС с 2026 г.

Наши сервисы