СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

 СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 16.01.2026 Количество просмотров 85069
С 2026 года СНР на патенте отменяется вместо него будет действовать новый специальный налоговый режим для самозанятых, без регистрации ИП.   

Специальный налоговый режим для самозанятых смогут применять физические лица – граждане Республики Казахстан, кандасы 
1) осуществляющие один или несколько видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых ( предварительный список, не утвержденный). 
Перечень видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых, утверждается Правительством Республики Казахстан; 
2) не использующие труд работников; 
3) доход которых за календарный месяц не превышает 300 МРП в месяц (3 600 МРП в год).

Налоги и социальные платежи на СНР для самозанятых:
• ИПН – 0%
• Социальные платежи – 4%
Налоговым периодом для применения специального налогового режима для самозанятых является календарный месяц.  Оплата налогов не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.  
Физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим для самозанятых, по доходам, на которые не распространяется такой специальный налоговый режим, вправе применять иные специальные налоговые режимы или общеустановленный порядок налогообложения в соответствии с НК РК.

Учет доходов физических лиц, применяющих СНР для самозанятых (за исключением физических лиц, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования), ведется в реестре доходов, формируемом в специальном мобильном приложении на основании чеков и других сведений о доходах, полученных из иных источников. 

Учет доходов физических лиц, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, в специальном налоговом режиме для самозанятых ведется в простой форме, разработанной ими самостоятельно, с указанием: даты, наименования операций, суммы, полученной от данных операций, итоговой суммы за каждый день, за месяц.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Вычет по ипотечным процентам могут вернуть в НК РК

Возможность возврата налогового вычета по ипотечным процентам для физических лиц.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что меняется?

Изменения в Трудовом кодексе РК в 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве с лета 2026 г.

# Новости # Налоги

Налог на имущество и лицензионный сбор пойдут в бюджет сельских округов

Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также лицензионные сборы за отдельные виды деятельности будут уплачиваться в местный бюджет.

# Новости # Налоги

Токаев поручил создать в Казахстане модель «налоги как сервис»

Цифровизация сферы налогообложения. Единый цифровой налоговый кабинет.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2026-2027 годах?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Налоги

Акциз на сахаросодержащие напитки планируют ввести в Казахстане

Возможность введения акциза на сахаросодержащие напитки в Казахстане.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицировал Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

# Новости # Налоги

Презентован сервис уплаты налогов с ФОТ в один клик

Сервис для упрощения механизма уплаты налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда.

# Новости # Налоги

Какие сведения передают налоговые в Минтруда?

Какие сведения от налоговых агентов налоговая передает в Минтруда по физлицам, без разрешения налогоплательщика.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Налоги

Предприниматели получат дополнительный вычет с затрат на маркировку

Поддержка предпринимателей при внедрении маркировки товаров. Отнесения на вычеты расходов на приобретение оборудования для нанесения и считывания средств идентификации.

# Новости # Налоги

Перечень доходов, которые не облагаются ИПН, пересмотрят

Исключения из обложения доходов ИПН. Какие доходы могут внести в список исключений.

Наши сервисы