СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

 СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 16.01.2026 Количество просмотров 84690
С 2026 года СНР на патенте отменяется вместо него будет действовать новый специальный налоговый режим для самозанятых, без регистрации ИП.   

Специальный налоговый режим для самозанятых смогут применять физические лица – граждане Республики Казахстан, кандасы 
1) осуществляющие один или несколько видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых ( предварительный список, не утвержденный). 
Перечень видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых, утверждается Правительством Республики Казахстан; 
2) не использующие труд работников; 
3) доход которых за календарный месяц не превышает 300 МРП в месяц (3 600 МРП в год).

Налоги и социальные платежи на СНР для самозанятых:
• ИПН – 0%
• Социальные платежи – 4%
Налоговым периодом для применения специального налогового режима для самозанятых является календарный месяц.  Оплата налогов не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.  
Физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим для самозанятых, по доходам, на которые не распространяется такой специальный налоговый режим, вправе применять иные специальные налоговые режимы или общеустановленный порядок налогообложения в соответствии с НК РК.

Учет доходов физических лиц, применяющих СНР для самозанятых (за исключением физических лиц, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования), ведется в реестре доходов, формируемом в специальном мобильном приложении на основании чеков и других сведений о доходах, полученных из иных источников. 

Учет доходов физических лиц, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, в специальном налоговом режиме для самозанятых ведется в простой форме, разработанной ими самостоятельно, с указанием: даты, наименования операций, суммы, полученной от данных операций, итоговой суммы за каждый день, за месяц.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Возврат налоговых вычетов для «упрощенки»: стоит ли надеяться?

Стоит ли ожидать возврата налоговых вычетов по расходам, если контрагент работает на упрощенном режиме налогообложения.

# Новости # Налоги

Высшая аудиторская палата и КГД будут обмениваться данными, составляющих налоговую тайну

Какие сведения о налогоплательщике будут передавать аудиторы в КГД в рамках информационного обмена.

# Новости # Налоги

В порядок расчета и уплаты авансовых платежей по КПН планируют изменения

Необходимость корректировки порядка расчета и уплаты авансовых платежей по КПН.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс дополнили новой статьей

Правовое регулирование труда работников государственных органов, не являющихся госслужащими.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Налоги

Отменят ли ФНО 200 для упрощенки?

Целесообразность сохранения формы 200 для налогоплательщиков на упрощенке. Ждать ли отмену формы.

# Новости # Налоги

Пеня на сумму долга по налогам и платежам не будет начисляться МСБ в 2026 году

Меры по упрощению налогового администрирования для субъектов микро и малого предпринимательства в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы будут ежегодно проверять на полезность для экономики

Анализ эффективности предоставления налоговых льгот. Аналитический отчет о налоговых расходах.

# Новости # Налоги

Реорганизация компаний: когда назначат камеральный контроль и проверку

Процедура реорганизации компании будет возможна только после проведения налогового администрирования.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Новости # Налоги

Штраф за невыданный чек в 2026 году

Что грозит предпринимателю за невыдачу чека ККМ или выдачу чека на меньшую сумму.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы