Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Налоги и платежи самозанятых с 2026 года

Налоги и платежи самозанятых с 2026 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 12.02.2025 Количество просмотров 16783
Налоговую реформу обсудили на встрече с представителями бизнеса в Павлодарской области

Для самозанятых в рамках НК РК в 2026 году планируется ввести единый платеж 4%.

  • 2%– пенсионные взносы (ОПВ),

  • 1% – медицинское страхование (ВОСМС),

  • 1% – социальные отчисления (СО).

Ранее 1% уходил на ИПН, но теперь эти деньги останутся у самозанятых в качестве их будущих пенсионных и социальных накоплений.

С доходом до 15 миллионов тенге в год физлица-самозанятые могут не регистрироваться в качестве ИП. В случае превышения порога дохода предприниматель будет обязан перейти на статус плательщика НДС.

Это позволит многочисленной категории самозанятых – курьерам, таксистам и ремесленникам – использовать платформенную занятость операторов агрегаторов без лишних бюрократических процедур.

Предлагая налоговые реформы, Правительство намерено соблюсти баланс между поддержкой бизнеса и увеличением бюджетных доходов для решения социальных вопросов страны. На встрече с вице-министром местные предприниматели смогли задать вопросы и внести свои предложения, которые будут рассмотрены при дальнейшей доработке инициатив.

Об этом рассказал Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов на встрече с бизнес-сообществом Павлодарской области.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Плата за размещение рекламы: контроль администрирования у акиматов регионов

Акиматы будут самостоятельно предоставлять в налоговую сведения для начисления платы за размещение наружной рекламы.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # МРП в Казахстане

Изменить номер телефона в eGov можно будет по новым правилам

Новые Правила регистрации, подключения и изменения абонентского номера телефона, привязанного к учетной записи портала eGov.

# Новости # Налоги

КГД усилит контроль за качеством налоговых и таможенных проверок

Повышение качества контрольных мероприятий и защита прав добросовестных налогоплательщиков в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налоги и соцплатежи с зарплаты: Минфин запустит пилот «Расчет в один клик»

Новый пилотный проект для автоматического расчета налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда, формирования и отправки платежных документов.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 10 августа 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Налоги

Операторов электронной торговли обяжут уведомлять налоговые органы о вывозе и возврате товаров

Порядок уведомления налоговых органов о вывозе товаров электронной торговли, размещенных на таможенных складах.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Налоги

Ограничение на выезд за налоговые долги: планируют изменить сроки

Возможность смягчения порядка применения временного ограничения на выезд из Казахстана для налогоплательщиков с крупной налоговой задолженностью.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

Наши сервисы