Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Налоговые льготы для ТОО на ОУР при наличии сотрудника с инвалидностью.

Налоговые льготы для ТОО на ОУР при наличии сотрудника с инвалидностью.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 26.04.2021 Количество просмотров 11347
В настоящее время Минтруда проводит активную работу по трудоустройству инвалидов. Для организаций разработаны квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью, в процентном отношении к общему числу рабочих мест.

Для того, чтобы стимулировать работодателей к трудоустройству инвалидов, применяются такие меры, как предоставление налоговых льгот по КПН.

Согласно ст.224 НК РК, налогооблагаемый доход при расчете КПН представляет собой разницу между совокупным годовым доходом, корректировками (ст.241 НК РК) и вычетами (раздел 7 НК РК).

Согласно пп.3 п.1 ст.288 НК РК работодатель имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на двукратный размер расходов на оплату труда, выплаченных инвалидам и на 50% от суммы исчисленного соцналога от зарплаты и иных выплат инвалидам.

При этом отметим, что пп. 3) п. 1 ст. 288 НК РК не содержит указаний относительно группы инвалидности. Следовательно, данную налоговую льготу можно применять в отношении работника с инвалидностью любой группы, на период действия инвалидности.

Напомним, что срок действия справки о подтверждении инвалидности ограничен. По его истечении необходимо запросить у работника новую справку, в противном случае организация не сможет подтвердить свое право на применение налоговой льготы.

Копию справки для предоставления работодателю работник может получить онлайн на портале Egov.kz в разделе «Главная», «Гражданам», «Социальное обеспечение», «Поддержка лиц с инвалидностью», «Получение справки о подтверждении инвалидности». Услуга бесплатная. Справка выдается в течение 1 часа.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Начислены авансовые платежи по КПН за 1 квартал 2026 года

Как узнать сумму исчисленных и начисленных авансовых платежей по КПН за 1 квартал 2026 г.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Токаев поручил рассмотреть поправки в новый Налоговый кодекс

В новый НК РК возможно внесение поправок.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как производить расчет по сделкам свыше 1000 МРП в 2026 г.

Порог расчета наличными по сделкам свыше 1000 МРП в 2026 г. Какие платежи производить в безналичном порядке.

# Новости # Налоги

Оформление сертификатов налогового резидентства КНР

Оформление сертификатов налогового резидентства Китая.

# Новости # Налоги

В новый Налоговый Кодекс внесут изменения

Внесение поправок в новый НК РК с учетом предложений бизнес-сообщества.

# Новости # Налоги

Вопросы бизнеса по новому НК РК будет еженедельно рассматривать Проектный офис

Обращения бизнеса по изменению нового Налогового кодекса

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Уведомление по результатам камерального контроля в 2026 г

Уведомление по результатам камерального контроля. На основании чего Уведомление будет признаваться неисполненным.

# Новости # Бухгалтерия

Надо ли с доходов работающих пенсионеров исчислять ВОСМС?

Освобождаются ли от уплаты ВОСМС работающие пенсионеры, в т.ч. военные пенсионеры.

# Новости # Налоги

Списки должников по СО, ОПВ, ОПВР, ОППВ будут формироваться без СУР

Формирование списков должников по соцплатежам будет без учета СУР.Взыскание задолженности по соцплатежам.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ перевели на новую версию сайта

Новый адрес ИС ЭСФ. Где выписывать ЭСФ с новыми ставками НДС 5% и 16%.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Новости # Налоги

От регистрации до завершения деятельности налогоплательщика: сопровождение бизнеса от КГД

Клиентоориентированный формат взаимодействия КГД с налогоплательщиками. Сопровождение бизнеса налогоплательщиков.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы