Налоговые проверки: могут ли назначить хронометражную проверку на период действия моратория

Налоговые проверки: могут ли назначить хронометражную проверку на период действия моратория

#Новости #Налоги

Опубликовано: 06.12.2021 Количество просмотров 6906
Указом Президента РК №229 от 26.12.2019 г. в Казахстане введен трехлетний мораторий на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением. Согласно Указа в период с 01.01.2020 -01.01.2023 г. мораторий действует на проверки субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства.

Означает ли это, что запрещены в том числе и хронометражные обследования со стороны налоговой? Давайте разберемся.

Согласно п.3 ст.15 НК РК налоговым органам, их должностным лицам и работникам запрещается требовать от налогоплательщиков выполнения обязанностей, не предусмотренных налоговым законодательством РК.

Согласно п.1 ст.144 НК РК хронометражным обследованием является проверка, которую налоговая проводит с целью установления фактического дохода налогоплательщика и фактических затрат, связанных с его предпринимательской деятельностью. Решение о проведении хронометражного обследования выносится налоговой по месту нахождения объекта налогообложения или объекта, связанного с налогообложением.

Указ №229 содержит ряд исключений, когда проведение проверки допустимо даже на период действия моратория. Однако, хронометражное обследование не входит в перечень исключений. Следовательно, хронометраж на период действия моратория в отношении субъектов малого бизнеса не может быть назначен.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Изменения по налоговым проверкам с 2026 г.

Что изменилось в порядке проведения налоговых проверок в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Исключения в налоговых проверках микро- и малого предпринимательства

Какие проверки будут проводиться в 2026 г. несмотря на отмену проверок за налоговые периоды до 1 января 2026 года в отношении субъектов микро- и малого предпринимательства.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Новости # Налоги

Обязательная постановка на учет: уведомления и последствия нарушений

Обязательства по налоговой регистрации. Что будет, если проигнорировать уведомление о необходимости постановки на регистрационный учет.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Новости # Налоги

Покупка на зарубежных маркетплейсах: изменится вес и таможенная пошлина

Стоимостной порог беспошлинного ввоза при покупке товаров на зарубежных маркетплейсах. Есть ли ограничение по весу.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

ИП на упрощенке, КХ и ФХ сдают ФНО 200 в 2026 году?

Кто и в какой срок сдает ФНО 200.00 в 2026 г.

# Новости # Налоги

Определение объекта налогообложения косвенным методом с 2026 г.

Что такое косвенный метод определения дохода физического лица. В каком случае налоговая применяет косвенный метод определения объектов налогообложения.

# Новости # Налоги

Налог на роскошь и энергетические напитки в ФНО 400 в Декларации по акцизу

Заполнение ФНО 400 Декларация по акцизу в 2026 г.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 20 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Аренда земли у государства: платить ли земельный налог?

Нужно ли оплачивать земельный налог, если земля в долгосрочной аренде у государства.

# Новости # Налоги

Изменился адрес УГД по городу Петропавловск в СКО

Новый адрес территориального управления госдоходов по городу Петропавловск

# Новости # Налоги

ФНО 871: кто сдает и в какие сроки?

Кто обязан сдавать форму 871.00 реестр договоров имущественного найма (аренды) за 2026 год. В какой срок сдается форма 871.00.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Списание пени и штрафов в 2026 году

При каком условии спишут пени и штрафы субъектам микро или малого бизнеса.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

Наши сервисы