Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Налоговый кодекс 2026 обсудили в Алматы

Налоговый кодекс 2026 обсудили в Алматы

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.12.2024 Количество просмотров 632
В Алматы состоялось выездное заседание Общественной палаты при Мажилисе под председательством Айдоса Сарыма с участием вице-спикера Дании Еспаевой и бизнес-сообщества. Обсуждение посвятили проекту нового Налогового кодекса, который планируют принять в 2025 году, и вступит в действие он с 2026 года.

Сегодня перед разработчиками стоит задача принять такой кодекс, который в перспективе будет работать стабильно, без бесконечных поправок. Он должен стимулировать, а не заставлять предпринимателей работать прозрачно и платить налоги. При этом его главная задача должна заключаться в том, чтобы «платить налоги было дешевле, чем их не платить».

Проект кодекса направлен на сокращение налоговых платежей, оптимизацию налоговых льгот, дифференциацию ставки КПН и реформирование специальных налоговых режимов. Отдельными нормами предусмотрены также стимулирование инвестиций, регулирование налогообложения для недропользователей и физических лиц.

Кроме того, внедряется так называемая сервисная модель налогового администрирования, сокращается налоговая отчётность, уменьшается контроль над добросовестными налогоплательщиками. Предлагаются нормы касательно управления налоговыми рисками, администрирования НДС, принудительного взимания, предоставления отсрочек и рассрочек и другие.





Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Налоги

Налоговая и хронометражная проверки по новым правилам с 2026 года

Как будут назначаться налоговые проверки и хронометражные обследования с 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Налоги

Как узнать применяемый режим налогообложения: свой и контрагента?

Где узнать какой режим налогообложения применяет налогоплательщик.

# Новости # Налоги

Пилотный проект по передаче сведений о денежных расчетах

Пилотный проект по передаче посредством информационной системы «База фискальных данных» сведений о денежных расчетах в налоговую.

# Новости # Налоги

Налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности

Как исполнить налоговое обязательство при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности.

# Новости # Налоги

Выплаты и доходы с которых не удерживаются ОПВ, ОППВ, ОПВР в 2026 году

С каких доходов планируется удержание ОПВ. 

# Новости # Налоги

Правила работы акцизных постов

Как организована работа акцизных постов на территории налогоплательщика. Права сотрудника акцизного поста.

# Новости # Налоги

Ставка налога для СНР на упрощенке снизится в Алматы

Ставка налога для предпринимателей на упрощенке в г. Алматы в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Налоги

Банки будут предоставлять информацию о суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам

Правила и сроки предоставления от банков в налоговую сведений об итоговых суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам.

# Новости # Налоги

Мобильное приложение для СНР в 2026 году

Функционал специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении СНР.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Порядок отнесения расходов на вычеты по НИОКР

Что изменится в НК РК касательно отнесения расходов на вычеты и уменьшения дохода с 2026 г.

Наши сервисы