Налоговый кодекс 2026 обсудили в Алматы

Налоговый кодекс 2026 обсудили в Алматы

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.12.2024 Количество просмотров 649
В Алматы состоялось выездное заседание Общественной палаты при Мажилисе под председательством Айдоса Сарыма с участием вице-спикера Дании Еспаевой и бизнес-сообщества. Обсуждение посвятили проекту нового Налогового кодекса, который планируют принять в 2025 году, и вступит в действие он с 2026 года.

Сегодня перед разработчиками стоит задача принять такой кодекс, который в перспективе будет работать стабильно, без бесконечных поправок. Он должен стимулировать, а не заставлять предпринимателей работать прозрачно и платить налоги. При этом его главная задача должна заключаться в том, чтобы «платить налоги было дешевле, чем их не платить».

Проект кодекса направлен на сокращение налоговых платежей, оптимизацию налоговых льгот, дифференциацию ставки КПН и реформирование специальных налоговых режимов. Отдельными нормами предусмотрены также стимулирование инвестиций, регулирование налогообложения для недропользователей и физических лиц.

Кроме того, внедряется так называемая сервисная модель налогового администрирования, сокращается налоговая отчётность, уменьшается контроль над добросовестными налогоплательщиками. Предлагаются нормы касательно управления налоговыми рисками, администрирования НДС, принудительного взимания, предоставления отсрочек и рассрочек и другие.





Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Упрощён порядок декларирования доходов по краудфандинговым платформам МФЦА

Порядок декларирования доходов, полученных через краудфандинговые платформы Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

# Новости # Налоги

Условия вручения предварительного акта налоговой проверки в 2026 году

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и налогоплательщиками при проведении налоговых проверок.

# Новости # Налоги

Ставка налога для упрощенки на 2026 год в г. Астана снижена

Ставка налога для применяющих СНР на основе упрощенной декларации в г. Астана с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # Налоги

Информацию по плательщикам и объектах обложения налоговики будут получать из госорганов

Предоставление сведений о плательщиках сборов и других обязательных платежей и объектах обложения от госорганов в налоговую.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Налоги

Минфин будет вести таможенную статистику

КГД МФ РК будет вести таможенную статистику в Казахстане. Объекты учета специальной таможенной статистики.

# Новости # Налоги

Таможенные проверки – 2026: основные изменения

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и проверяемыми лицами при проведении таможенных проверок.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # Налоги

ИПН за нерезидента в 2026 году

Как производится обложение доходов нерезидентов из источников в РК в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

КПН за нерезидента с дохода от выполнения работ, оказания услуг в 2026 году

Доход нерезидента от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

# Новости # Налоги

Коммунальные энергопроизводящие организации освободят от налогообложения

Налогообложение энергопроизводящих организаций, находящихся в коммунальной собственности.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

Наши сервисы