Навигационные пломбы: расходы лягут на перевозчиков

Навигационные пломбы: расходы лягут на перевозчиков

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 29.11.2021 Количество просмотров 4847
Казахстанские перевозчики, осуществляющие международные грузоперевозки в страны ЕАЭС, с 01.01.2022 г. будут производить навешивание навигационных пломб за свой счет. Соответствующие изменения внесены в закон №476 от 04.07.2003 г. «Об автомобильном транспорте».

Если ранее навигационные пломбы, которые навешивались налоговой на границе со странами ЕАЭС, можно было взять в аренду за счет бюджета, то с 01.01.2022 г. оплата их стоимости ляжет на перевозчиков.

Напомним, применение навигационных пломб внедрено с целью снижения теневого товарооборота во взаимной торговле со странами ЕАЭС. Например, применение пломб позволяет предотвратить ввоз товаров в адрес фиктивных получателей, а также предотвратить лжетранзит (когда товар фактически не вывозится с территории РК). Это позволяет не только сократить потери бюджета от непоступления налогов, но и уравнивает конкурентные условия для казахстанского бизнеса. Аналогичные мероприятия производятся и в остальных странах-членах ЕАЭС.

По данным КГД МФ РК, применение навигационных пломб за 2020-2021 г. позволило сократить ввоз товаров в адрес фиктивных получателей более, чем в 50 раз, а долю лжетранзита – в 28 раз. Соответственно, существенно выросли поступления в бюджет.

КГД МФ РК напоминает, что сохранность навигационных пломб обеспечивается перевозчиками, осуществляющими международные автомобильные грузоперевозки. А в целях повышения ответственности участников ВЭД навешивание пломб с будущего года будет осуществляться за счет перевозчиков.

Следует обратить внимание, что пломбы навешиваются не на все грузовые авто, а только на те, что определены СУР.

Правила использования навигационных пломб утверждены Приказом Минфина №971 от 08.10.2020 г.

Сколько составит стоимость пломб и насколько казахстанским грузоперевозчикам придется увеличить свои расходы –пока неизвестно. Ориентировочно расходы бюджета на предоставление пломб в аренду составляли 50-80$ за единицу в месяц. Возможно, перевозчикам следует ориентироваться примерно на такую же стоимость. Механизм взимания оплаты пока в разработке.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле

Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами и Республикой Индонезия.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Бизнес

Продлен временный запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

# Новости # Бизнес

Единая программа поддержки малого бизнеса появится в Казахстане

Адресная поддержка казахстанских предпринимателей. Развитие малого бизнеса в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # Бизнес

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

СЭЗ Морпорт Актау с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Локальное производство и переработка сырья войдут в единый документ поддержки МСБ

Единый программный документ поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Правила маркировки обуви меняются с 22 декабря 2025 года

Правила маркировки обуви в Казахстане. Маркировка обувных товаров на складе.

# Новости # Бизнес

Таможенные посты «Казыгурт» и «Темир-баба» открыты

Автомобильные пункты пропуска «Казыгурт» на границе с Узбекистаном и «Темир-баба» на границе с Туркменистаном введены в эксплуатацию.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

«Іскер аймақ»: новый единый подход к развитию МСБ

Единая программа поддержки малого бизнеса «Іскер аймақ».

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

Наши сервисы