Несколько точек в разных районах города: можно ли применять упрощенку?

Несколько точек в разных районах города: можно ли применять упрощенку?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 14.01.2025 Количество просмотров 11246
Если дела идут успешно, предприниматели стараются масштабировать бизнес, открывая дополнительные точки продаж или оказания услуг: еще один салон красоты, стоматологию и т.д. В крупных городах часто оказывается так, что новая точка относится к другому УГД МФ РК, хотя и находится в рамках одного города. Можно ли в этом случае применять упрощенку? Или придется перейти на ОУР?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.4 ст.683 НК РК для применения упрощенки действует ограничение: ее не вправе применять налогоплательщики, имеющие обособленные структурные подразделения или объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

Касательно спецрежимов, обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается подразделение:

  • территориально обособленное;

  • оборудованное стационарными рабочими местами, созданными на срок более 1 месяца;

  • выполняющее часть функций основного подразделения налогоплательщика.

Таким образом, если выполняется требование, что подразделения (точки, кабинеты) находятся в одном городе (даже если внутри города – в разных районах), то можно применять упрощенку при соответствии остальным требованиям ст.683 НК РК.

Это подтверждает и ответ Председателя КГД МФ РК в блоге от 09.11.2021 г. на вопрос №711371 от 26.10.2021 г. : «…При наличии нескольких торговых точек и их регистрации в разных УГД одного населенного пункта разрешается применение СНР на основе упрощенной декларации при соответствии всем условиям применения СНР для субъектов малого бизнеса».

Если же вторая и последующие точки предприниматель откроет уже в другом населенном пункте (даже если это ближайший пригород) –право на применение упрощенки будет утрачено. Это условие не касается только сдачи в аренду имущества: в этом случае можно применять упрощенку, даже если квартиры или иные объекты находятся в разных городах (пп.3 п.4 ст.683 НК РК).

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz».

А вести учет вашего бизнеса, выписывать первичные документы, формировать и сдавать отчеты в налоговую легко и просто можно с помощью сервиса онлайн-бухгалтерии «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы проконсультируем вас подробнее о возможностях сервиса и наших тарифах.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Бездействующие ИП: попадают ли под всеобщее декларирование с 2026 г.

Надо ли сдавать ф.250.00 в 2026 г. бездействующим ИП. 

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Налоговыми агентами станут маркетплейсы, интернет-агрегаторы и банки

Расширен перечень налоговых агентов. Функциями налоговых агентов наделят маркетплейсы, интернет-агрегаторы и банки второго уровня.

# Новости # Налоги

Документ, подтверждающий налоговое резидентство Кыргызской Республики

Порядок выдачи документа, подтверждающего налоговое резидентство Кыргызской Республики.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # Налоги

Налогообложение доходов нерезидента от оказания транспортно-экспедиторских услуг

Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан от оказания транспортно-экспедиционных услуг.

# Новости # Налоги

Освобождение от НДС импорта ГСМ и вычеты с самозанятых рассмотрели на заседании Проектного офиса

Обсуждение проблемных вопросов по освобождению от НДС импорта ГСМ, выписке ЭСФ по услугам нерезидентов.

# Новости # Налоги

О получении майнером цифровых активов будут сообщать в КГД

Распределение цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, будет прозрачным.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Оплата НДПИ по подземным водам и лечебным грязям будет по месту добычи с 2026 года

НДПИ по общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ), подземным водам и лечебным грязям будет зачисляться в местные бюджеты по месту нахождения объекта добычи.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Новости # Налоги

Обложение КПН целевых средств инвестпрограмм субъектов естественных монополий

Недопустимость обложения КПН целевых средств инвестпрограмм. Снижение налоговой нагрузки на субъектов естественных монополий

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Прекращение деятельности МСБ: без камерального контроля

Упрощённый порядок прекращения деятельности для субъектов МСБ.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

Наши сервисы