Новые санитарные правила для кондитеров

Новые санитарные правила для кондитеров

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 01.09.2021 Количество просмотров 5844
Минздрав РК своим Приказом №ҚР ДСМ-83 от 20.08.2021 г. утвердил новые санитарные правила для производителей кондитерских изделий.

Требования касаются:

  • условий производства;
  • расфасовки;
  • транспортировки;
  • хранения;
  • реализации;
  • утилизации;
  • уничтожения кондитерских изделий.

Касаются правила как отдельных производств, так и объектов, размещенных в составе объектов общепита.

Документ опубликован 27.08.2021 г. и упраздняет ранее утвержденный Приказ МНЭ РК №124 от 24.02.2015 г.

При этом остаются в силе документы, регламентирующие отдельные аспекты организации производства и сбыта кондитерских изделий:

  • выбор земельного участка, строительство, перепланировка и расширение объектов производства кондитерских изделий регламентируется Приказом Минздрава №ҚР ДСМ-36/2021 от 28.04.2021 г.;
  • требования к содержанию и эксплуатации объектов, к сбору, хранению и транспортировке отходов производства, условиям труда регламентируется, «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по производству пищевой продукции», и Техрегламентом ТР ТС 021/2011, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза №880 от 09.12.2011 г.
  • эксплуатация объектов должна производиться с соблюдением ст.19, 20, 24 и 46 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и ст.17 Закона №202-V от 16.05.2014 г. «О разрешениях и уведомлениях».

Новые правила вступают в силу спустя 21 календарный день с даты официального опубликования.

Таким образом, уже с конца сентября 2021 г. казахстанские производители кондитерских изделий обязаны придерживаться санитарных правил, утвержденных в новой редакции.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

После налоговой реформы число действующих субъектов МСП сократилось на 200 706

Статистическое количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Есть 5 000 подписчиков? Придется отметиться в госоргане

Планируется ввести реестр пользователей и модераторов публичных сообществ онлайн-платформ.

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Новости # Бизнес

Обязательный медосмотр: что изменится с 3 октября 2026 года

Обновляются правила проведения обязательных медицинских осмотров работников в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 1-3 октября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Новости # Бизнес

Крупный бизнес в Казахстане хотят определять без учета численности работников

Критерии отнесения компаний к категории крупного бизнеса предлагают пересмотреть.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

Для водителей такси усилят контроль и требования

Усиление контроля за работой такси и требованиями к водителям в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Маркировка одежды в Казахстане: этапы внедрения

Поэтапная обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Реестр обязательных требований для бизнеса

Внедрение Реестра обязательных требований к бизнесу со стороны госорганов, для исключения дублирования. Системное развитие МСБ в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Продаешь курсы и семинары? В Казахстане хотят обязать указывать диплом или сертификат

Авторы образовательных курсов должны будут подтверждать наличие профильного образования.

# Новости # Бизнес

Защита прав потребителей в Казахстане: что изменится для бизнеса и покупателей

Новый законопроект о защите прав потребителей в Казахстане. Ключевые изменения.

# Новости # Бизнес

Кальянные смеси будут подлежать маркировке и акцизам с 2027 года

Кальянные смеси могут сделать подакцизным товаром с 2027 года.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

В Казахстане запустили единые фронт-офисы для поддержки бизнеса

Мобильные фронт-офисы для доступности господдержки для бизнеса.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

Казахстану до 2035 года потребуется 2,9 млн специалистов

Экономика Казахстана нуждается в дополнительном количестве специалистов в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства и сфере IT.

Наши сервисы