Новые санитарные требования к салонам красоты и парикмахерским

Новые санитарные требования к салонам красоты и парикмахерским

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 05.09.2021 Количество просмотров 10081
Постановлением Главного госсанврача РК №38 от 02.09.2021 г., которое вступает в силу с 06.09.2021 г., установлены новые санитарные требования к салонам красоты и парикмахерским на период действия карантинных ограничений. Новые нормы указаны в Приложении №7 к Постановлению №38.

Администрации салонов красоты и парикмахерских необходимо ознакомиться с условиями работы, установленными для данных объектов, на портале infokazakhstan.kz. Там же следует подписать электронное соглашение о том, что объект обязуется соблюдать установленные требования.

С 06.09.2021 г. парикмахерские и салоны красоты обязуются обеспечивать:

  • генеральную уборку с дезинфекцией перед открытием объекта (включая обработку мебели, стен и т.д.);
  • наличие недельного неснижаемого запаса масок и спецодежды для сотрудников, а также дезсредств и моющих средств;
  • назначить ответственное лицо, которое будет проводить ежедневный инструктаж, вести журнал инструктажа, следить за наличием запаса дезсредств, утилизацией и т.д.;
  • бесперебойную работу систем вентиляции и кондиционирования, соблюдение режима проветривания;
  • термометрия персонала и посетителей;
  • проверка работников на симптомы респираторных заболеваний (при выявлении необходимо немедленно вызвать скорую помощь);
  • установка санитайзеров на рабочих местах и для посетителей;
  • обеспечить запас салфеток для персонала и клиентов для обработки телефонов;
  • смена работниками масок каждые 2 часа;
  • при отсутствии вентиляции проводить кварцевание и использование бактерицидных ламп;
  • соблюдение расстояния не менее 2 м. между рабочими местами;
  • обеспечение условий для бесконтактной оплаты (карта, банковское приложение);

Салонам красоты и парикмахерским следует работать только по предварительной записи, исключив «зоны ожидания». Также следует обеспечить максимально возможное дистанцирование между посетителями и персоналом.

Производственные и бытовые помещения следует подвергать влажной уборке не менее 2 раз за смену (включая дезинфекцию перил, столов, оргтехники и т.д.).

Использованные маски и салфетки следует собирать в пакеты и сбрасывать в спецконтейнеры для отходов.

Для приема пищи персоналом следует выделить отдельную комнату, а при ее отсутствии – отдельную зону.

Заполняемость посетителями в салонах красоты и парикмахерских не должна превышать 1 человека на 4 кв.м. Рабочие зоны должны быть с выделенными границами (разметка).

Инструменты (в т.ч. бигуди, зажимы и т.д.) должны проходить обработку после каждого посетителя, как и обработка рабочего места. Остриженные волосы собираются в закрытый совок в емкости с крышкой, а затем подлежат дезинфекции (распыление дезраствора) и утилизации.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бизнес

Господдержку легпрома привяжут к росту зарплат и созданию рабочих мест

Новые подходы к господдержке предприятий легкой промышленности. Обязательства бизнеса по созданию рабочих мест.

# Новости # Бизнес

Правительство планирует снизить инфляцию ниже 10% в 2026 году

Уровень инфляции в Казахстане. Прогнозный уровень инфляции в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Регистрация и снятие с учета ККМ в ИС ИСНА

Как снять с учета ККМ в ИС ИСНА. Регистрация ККМ в ИС ИСНА.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

Правила отчетности майнинговых пулов о доходах майнеров

В каком порядке и в какой срок майнеры должны предоставлять сведения о своих доходах в целях налогообложения.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ «Qyzyljar» увеличили территорию

Территория специальной экономической зоны «Qyzyljar» увеличена.

# Новости # Бизнес

Вводится электронная очередь для грузового транспорта на границе с Кыргызстаном

Проезд грузового автотранспорта через автомобильные пункты пропуска на границе с Кыргызстаном.

# Новости # Бизнес

Пересмотрены меры господдержки частного предпринимательства

Правовое регулирование мер государственной поддержки бизнеса.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Снятие с учета по НДС при переходе на СНР: правила и ставки в 2026 году

Как сняться с учета по НДС при переходе в 2026 г. на спецрежимы. Как учесть остатки товаров при снятии с учета по НДС.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз томатов в Казахстан

Запрет на ввоз свежих и охлажденных томатов в РК из третьих стран.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Ряд пунктов пропуска на границе с Узбекистаном перейдет на круглосуточный режим работы

Режим работы пунктов пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу.

# Новости # Бизнес

В Казахстане ужесточили ответственность за эмиссии и отходы

Ответственность за нарушения экологического законодательства в Казахстане.

# Новости # Бизнес

ЧСИ в Казахстане будут проходить аттестацию

Аттестация действующих частных судебных исполнителей. Что будут проверять.

Наши сервисы