Новые санитарные требования к салонам красоты и парикмахерским

Новые санитарные требования к салонам красоты и парикмахерским

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 05.09.2021 Количество просмотров 9856
Постановлением Главного госсанврача РК №38 от 02.09.2021 г., которое вступает в силу с 06.09.2021 г., установлены новые санитарные требования к салонам красоты и парикмахерским на период действия карантинных ограничений. Новые нормы указаны в Приложении №7 к Постановлению №38.

Администрации салонов красоты и парикмахерских необходимо ознакомиться с условиями работы, установленными для данных объектов, на портале infokazakhstan.kz. Там же следует подписать электронное соглашение о том, что объект обязуется соблюдать установленные требования.

С 06.09.2021 г. парикмахерские и салоны красоты обязуются обеспечивать:

  • генеральную уборку с дезинфекцией перед открытием объекта (включая обработку мебели, стен и т.д.);
  • наличие недельного неснижаемого запаса масок и спецодежды для сотрудников, а также дезсредств и моющих средств;
  • назначить ответственное лицо, которое будет проводить ежедневный инструктаж, вести журнал инструктажа, следить за наличием запаса дезсредств, утилизацией и т.д.;
  • бесперебойную работу систем вентиляции и кондиционирования, соблюдение режима проветривания;
  • термометрия персонала и посетителей;
  • проверка работников на симптомы респираторных заболеваний (при выявлении необходимо немедленно вызвать скорую помощь);
  • установка санитайзеров на рабочих местах и для посетителей;
  • обеспечить запас салфеток для персонала и клиентов для обработки телефонов;
  • смена работниками масок каждые 2 часа;
  • при отсутствии вентиляции проводить кварцевание и использование бактерицидных ламп;
  • соблюдение расстояния не менее 2 м. между рабочими местами;
  • обеспечение условий для бесконтактной оплаты (карта, банковское приложение);

Салонам красоты и парикмахерским следует работать только по предварительной записи, исключив «зоны ожидания». Также следует обеспечить максимально возможное дистанцирование между посетителями и персоналом.

Производственные и бытовые помещения следует подвергать влажной уборке не менее 2 раз за смену (включая дезинфекцию перил, столов, оргтехники и т.д.).

Использованные маски и салфетки следует собирать в пакеты и сбрасывать в спецконтейнеры для отходов.

Для приема пищи персоналом следует выделить отдельную комнату, а при ее отсутствии – отдельную зону.

Заполняемость посетителями в салонах красоты и парикмахерских не должна превышать 1 человека на 4 кв.м. Рабочие зоны должны быть с выделенными границами (разметка).

Инструменты (в т.ч. бигуди, зажимы и т.д.) должны проходить обработку после каждого посетителя, как и обработка рабочего места. Остриженные волосы собираются в закрытый совок в емкости с крышкой, а затем подлежат дезинфекции (распыление дезраствора) и утилизации.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Поддержка малого бизнеса будет адресной и стимулировать к росту

Перезагрузка политики поддержки МСБ с созданием единой цифровой экосистемы.

# Новости # Бизнес

Навигационные пломбы для отслеживания перевозок в ЕАЭС с 11 февраля 2026 года

Отслеживание перевозок в ЕАЭС с использованием навигационных пломб. К каким товарам будут применяться отслеживание с помощью пломб.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

К охранным агентствам изменили требования

Новые требования к руководству охранной организации.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 13 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Бизнес должен стать источником притока качественных инвестиций

Стимулирование бизнеса к привлечению в Казахстан качественных инвестиций и созданию рабочих мест.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Код NTIN в чеке станет обязательным при продаже всех товаров на территории Казахстана

Что такое код NTIN. Для каких целей вводится обязательное присвоение кода NTIN при продаже товаров.

# Новости # Бизнес

Поддерживать талантливых предпринимателей предложил Премьер-министр РК

Господдержка отечественных производителей в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Президент высказался о проверках бизнеса

Принцип регуляторных «желтых страниц» (Yellow Pages Rules) в проверках бизнеса.

# Новости # Бизнес

Мелкие крестьянские хозяйства призвали к кооперации

Меры по стимулированию фермеров к объединению в кооперативы нового формата.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи статотчета по ф. 1-Т истекает 16 февраля

Кто обязан отчитаться по ф. 1-Т за 2025 г. в срок до 16.02.2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Новости # Бизнес

Правительство утвердит новую модель работы СЭЗ

Новую эффективную модель развития специальных экономических зон утвердят в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Порядок подтверждения происхождения товаров (СТ-KZ) для СЭЗ и свободных складов

Новый механизм подтверждения происхождения товаров для резидентов свободных экономических зон и свободных складов.

Наши сервисы