Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Новый Налоговый кодекс в Сенате РК

Новый Налоговый кодекс в Сенате РК

#Новости #Налоги

Опубликовано: 23.06.2025 Количество просмотров 4067

23.06.2025 года в Сенате РК в первом чтении принят новый Налоговый кодекс  и сопутствующий ему закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».
Новый налоговый кодекс помимо повышения ставки НДС и снижения порога предусматривает  модернизацию налогового администрирования, цифровизацию процессов и снижение административной нагрузки на бизнес.

Одним из главных направлений реформы стало обновление системы управления налоговыми рисками. В новой модели полностью отказались от деления налогоплательщиков на степени риска. Также планируется создание реестров рисков, охватывающих весь жизненный цикл налогоплательщика.

В частности, внедряются электронные сервисы в мобильных приложениях банков, push-уведомления, автоматическое предзаполнение деклараций, а также возможность подачи заявлений и отчетности "в один клик".

Планируется упрощение регистрационных процедур, сокращению количества форм налоговой отчетности, а также изменения  в камеральном контроле — теперь уведомления будут направляться не о нарушениях, а о расхождениях, предоставляя бизнесу возможность самостоятельной корректировки.

В порядке проведения налоговых проверок также будут изменения, пересмотрят меры по отсрочке или рассрочке налоговой задолженности, о повышении порогов для применения мер принудительного взыскания, нововведения в администрировании НДС, а также внедрении горизонтального мониторинга и расширение системы пилотных проектов.

Кодексом устанавливается: 

Базовая ставка КПН сохраняется на уровне 20%.  Для банковского сектора ставка составит 25%, за исключением деятельности по кредитованию субъектов предпринимательства (20%). Также предусматривается исчисление и уплата КПН по деятельности зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы по повышенной ставке КПН 25% наряду с сохранением действующего порядка обложения налогом на игорный бизнес.

Для социальной сферы (образование, медицина) предусмотрено поэтапное повышение ставки: 5% с 2026 года, 10% с 2027 года. Для сельхозтоваропроизводителей ставка остается на уровне 3%.

Базовая ставка НДС увеличится с 12% до 16%.

Для юридических лиц-сельхозпроизводителей предлагается увеличение дополнительной суммы НДС, относимой в зачет, с 70% до 80%.

Пониженная ставка НДС для реализации лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг на уровне 5% с 2026 года, 10% с 2027 года. При этом, предлагается освобождение от НДС лекарственных средств и медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования. 

Предельный порог оборота для постановки на регистрационный учет по НДС снижен с 20 000 МРП до 10000 МРП.

Вводится прогрессивная ставка ИПН 15% для физических лиц, чей годовой доход превышает 8 500 МРП.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Премьер призвал не наказывать за ошибки, а помогать не ошибаться бизнесу

Сервисная модель взаимодействия налоговой и предпринимателей. Фискальное сопровождение предпринимателя.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # Налоги

Таможенные проверки – 2026: основные изменения

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и проверяемыми лицами при проведении таможенных проверок.

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год изменили

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

ИПН за нерезидента в 2026 году

Как производится обложение доходов нерезидентов из источников в РК в 2026 г.

# Новости # Налоги

Упрощён порядок декларирования доходов по краудфандинговым платформам МФЦА

Порядок декларирования доходов, полученных через краудфандинговые платформы Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

# Новости # Бухгалтерия

Ставка налога и предел дохода для самозанятых в 2026 г

В каком размере нужно уплачивать налоги самозанятым в 2026 г.. Каков предел дохода для спецрежима самозанятых

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

В ЕАЭС продлен переходный порядок перечисления сумм ввозных таможенных пошлин

Перечисление сумм ввозных таможенных и других пошлин в период поэтапного перехода на обновленный порядок перечисления этих платежей в ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Количество форм налоговой отчетности в Казахстане сокращено на 60%

Оптимизация налогового администрирования. Сокращение количества ФНО.

# Новости # Налоги

КПН за нерезидента с дохода от выполнения работ, оказания услуг в 2026 году

Доход нерезидента от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Налоги

Минфин будет вести таможенную статистику

КГД МФ РК будет вести таможенную статистику в Казахстане. Объекты учета специальной таможенной статистики.

# Новости # Налоги

Условия вручения предварительного акта налоговой проверки в 2026 году

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и налогоплательщиками при проведении налоговых проверок.

Наши сервисы