ЭЦП: новые правила работы в ИС ЭСФ, СОНО, КНП с 30 апреля 2024 г.

ЭЦП: новые правила работы в ИС ЭСФ, СОНО, КНП с 30 апреля 2024 г.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 30.04.2024 Количество просмотров 2934
С 30.04.2024 г. при авторизации и подписи через ЭЦП в ИС ЭСФ, СОНО, кабинет налогоплательщика, enbek.kz, egov и и многих других, где используется ЭЦП,  пользователям необходимо использовать новый способ.

В силу вступили изменения в приказ МИИР РК №727 от 26.06.2015 г. «Об утверждении правил выдачи, хранения, отзыва регистрационных свидетельств и подтверждения принадлежности и действительности открытого ключа электронной цифровой подписи корневым удостоверяющим центром Республики Казахстан, удостоверяющим центром государственных органов и национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан». Изменения утверждены Приказом №595/НҚ от 01.12.2023 г.

В соответствии с изменениями с 30 апреля 2024 г. будет реализован переход на криптографический стандарт СТ РК ГОСТ Р 34.10-2015.

Бухгалтера уже используют новый метод авторизации. Вместо ЭЦП с двумя ключами (AUTH_ RSA для авторизации и GOST для подписи документов) использоваться будет только GOST. Ключ аутентификации на алгоритме AUTH_ RSA применяться не будет.

Важно: пользователям не нужно перевыпускать действующие ключи ЭЦП. Они действительны и пригодны к использованию до окончания срока их действия.

 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Форум для бухгалтеров и предпринимателей от Mybuh.kz

Профессиональный Форум для бухгалтеров и предпринимателей Казахстана.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 2-услуги (IT) изменится с 2026 года

Изменение шаблона годового отчета по статформе «Отчет об объеме оказанных IT услуг» (индекс 2-услуги (IT).

# Новости # Бухгалтерия

Обязательную регистрацию бумажных путевых листов и ТТН в ЕСУТД приостановили до 1 июня 2026 года

Временная приостановка регистрации в ЕСУТД выписанных на бумажном носителе путевого листа и товарно-транспортной накладной.

# Новости # Бухгалтерия

Статформу 49-сх будут сдавать один раз в три года с 2026 года

Изменение периодичности сдачи статформы 49-сх. Изменение срока сдачи статформы 29-сх.

# Новости # МРП в Казахстане

Технические работы в Кабинете налогоплательщика 21, 22 июня 2025 года

В какое время будет отсутствовать доступ к сервисам ИС КНП.

# Новости # Бухгалтерия

По эмиссиям будут новые отчеты

Изменения и дополнения в отчетность по воздействию на окружающую среду.

# Новости # Бухгалтерия

Статформы сокращены на 24 процента

Сокращение количества форм статистической отчетности в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Оплату ОСМС, ВОСМС за военнослужащих скорректировали

Платить ли работодателям ОСМС и ВОСМС за военнослужащих. Платить ли ОСМС и ВОСМС за военнослужащих в резерве.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-инвест меняется с 2026 года

Изменения в инструкции по заполнению статистических форм 1-инвест, 1-КФХ инвест.

# Новости # Бухгалтерия

Переводы и платежи планируют разграничить

Уточнение понятий «платеж» и «перевод» в законодательстве РК. Изменения в закон «О платежах и переводах».

# Новости # Бухгалтерия

Статформа Э-коммерция меняется, 1-биржа исключается с 2026 года

Исключение статформы "Отчет о деятельности товарной биржи" (индекс 1-биржа) с 2026 г. Изменения в статформе Э-коммерция с 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: для проверок утвердят предельную сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

Сколько работников службы охраны труда должно быть в организации.

Каков норматив численности работников службы охраны труда в компании. С какой даты вводится в действие норматив.

# Новости # Налоги

Признаки дробления бизнеса с 2026 года

Будут ли утверждены критерии дробления бизнеса в 2025 -2026 г.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

ИП на упрощенке не будут вести бухучет при оборотах до 500 млн. тг. с 2026 г.

Нужно ли будет ИП на упрощенке вести бухгалтерский учет с 2026 г.

Наши сервисы