Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Обязательно ли для директора ТОО наличие высшего образования?

Обязательно ли для директора ТОО наличие высшего образования?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 13.06.2024 Количество просмотров 3881
Распространено мнение, что руководящие должности требуют обязательного наличия у кандидата высшего образования. Но на практике бывает так, что директором ТОО намерен стать его учредитель, который не имеет высшего образования. Или найден подходящий кандидат с отличным опытом и рекомендациями, но который имеет только диплом об окончании средне-специального учебного заведения. Можно ли принять на работу директором ТОО человека без высшего образования? Можно ли получить его в процессе работы? Давайте разберемся…

Обратимся к ТК РК.

Согласно пп.16 ст.16 ТК РК уполномоченный государственный орган по труду определяет порядок разработки, пересмотра, утверждения и применения Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.

Согласно пп.16-2 и п.17 ст.16 ТК РК этот же госорган разрабатывает и утверждает квалификационные характеристики отдельных должностей специалистов государственных учреждений и казенных предприятий, общих для всех сфер деятельности, типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций различных видов экономической деятельности.

Занятие той или иной должности осуществляется на основании действующих в РК профессиональных стандартов или квалификационных справочников и характеристик (п.8 ст.101 ТК РК).

Однако типовые квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов организаций обязательны к исполнению только если речь идет об организациях государственного и квазигосударственного сектора. Что касается частных ТОО, прямой обязанности соответствовать этим требованиям у них нет.

При назначении директора ТОО обязано руководствоваться в первую очередь законом №220-1 от 22.04.1998 г. «О товариществах…».

Ст.51 данного закона устанавливает требования к исполнительному органу ТОО:

  • действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно;

  • члены исполнительного органа избираются на срок не более пяти лет;

  • в качестве члена исполнительного органа ТОО может выступать только физическое лицо.

Прямых требований к наличию высшего образования у физлиц-членов исполнительного органа ТОО нет. Поэтому в частных ТОО допустимо принять на должность директора кандидата без высшего образования, если он имеет соответствующую специальность и стаж работы. Также он может (но не обязан) получить высшее образование параллельно с работой в должности директора ТОО.

Если вам требуется консультация опытного юриста, специализирующегося в сфере трудового права, или помощь специалиста по кадровому делопроизводству, вам поможет «Mybuh.kz». Также вы можете полностью передать нам ведение кадрового делопроизводства вашего ИП или ТОО, заказав услугу кадрового аутсорсинга. Оставьте заявку и мы проконсультируем вас подробнее.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Штраф за нарушение законодательства о туристской деятельности

Изменения в законодательство Республики Казахстан о туристской деятельности. Меры воздействия на нарушителей законодательства.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Законы 2026: что планируют принять?

План законопроектных работ на 2026 год в Казахстане. Какие изменения планируется внести в законодательство РК.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Юридические услуги

Правила выдачи справки иностранцам о соответствии квалификации

Выдача иностранцам справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства.

# Новости # Юридические услуги

Об истечении срока действия разрешительных документов и лицензий предупредят

Автоматическое оповещение пользователей об истечении сроков действия разрешительных документов и лицензий.

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции с 2026 года

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Оспорить НПА госорганов можно будет в суде

Оспаривание законности нормативного правового акта в суде.

# Новости # Юридические услуги

Документы по личному составу: перечень расширен

Что входит в перечень документов по личному составу. Обязанность по хранению архива по личному составу.

# Новости # Юридические услуги

С 2030 года применение профессиональных стандартов в системе трудовых отношений станет обязательным

Ввод обязательного применения профессиональных стандартов в системе трудовых отношений.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат формы CT-KZ о происхождении товара в 2026 году

Какие документы потребуется предоставить налогоплательщику для получения сертификата CT-KZ

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Цифровой кодекс принят в Казахстане

Цифровой кодекс Казахстана. Сфера действия Цифрового кодекса.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы