Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 08.01.2026 Количество просмотров 5735
С 2026 года в Казахстане планируется запустить обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли.  Такие изменения и дополнения приняты в Кодекс Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».
До 2026 года товары, приобретенные физическими лицами на зарубежных интернет-площадках, не подлежали таможенному декларированию, за исключением случаев при превышении порога на беспошлинный ввоз товаров для личного пользования.
Внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли является необходимым процессом для контроля за соблюдением таможенного законодательства, уплаты таможенных платежей, подтверждение качества и соответствия товаров требованиям технических регламентов.
В таможенном законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие таможенные правоотношение, возникающие между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности.
В связи с чем возникала необходимость выделения в законодательстве правил таможенного администрирования товаров, приобретаемых на зарубежных интернет-площадках, в отдельный блок с введением института уполномоченных операторов электронной торговли.

Кто будет декларировать товары из иностранных интернет-магазинов

Новое таможенное регулирование касается только тех товаров, которые покупаются физическими лицами на зарубежных интернет-площадках - то есть в иностранных онлайн-магазинах за пределами стран ЕАЭС. Например, это заказы из Китая, США или стран Европейского союза.
Если же покупки совершаются на интернет-площадках стран ЕАЭС — таких как Wildberries, Ozon и другие, – то новые правила на них не распространяются.
Те товары, которые в настоящее время приобретаются физлицами на зарубежных интернет-площадках, перейдут из категории товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиком, в категорию «товаров электронной торговли». При этом ожидается, что переход на новое регулирование пройдет для получателей посылок с минимальными изменениями и без существенных неудобств.
Хотя вводятся новые понятия – «товары электронной торговли», новый вид таможенной декларации, новая пошлина и даже новый участник рынка — «оператор электронной торговли», для обычных людей процесс получения посылок сильно не изменится.
Все таможенные формальности за получателей будут выполнять операторы электронной торговли – это уже знакомые компании, такие как например АО «Казпочта», DHL, FedEx и другие. Они будут подавать необходимые декларации и оформлять посылки от имени физических лиц.
Для товаров электронной торговли такой же порог беспошлинного ввоза в размере 200 евро, как и для товаров для личного пользования. Таким образом, если стоимость приобретаемого товара не превышает 200 евро, то уплата физлицами таможенной пошлины и налога не предусмотрена.
При превышении стоимости товара 200 евро покупатели будут уплачивать «таможенную пошлину в отношении товаров электронной торговли». Планируется, что размер этой пошлины оставит 5% от стоимости товара. Также уплате подлежит НДС в размере 16%.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Фото сотрудников и клиентов теперь персональные данные: когда бизнесу нужно согласие и какой штраф

Изменения в закон о персональных данных. Когда бизнесу нужно согласие сотрудников и клиентов на использование фото и видео.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Вывеска на здании: с 1 октября 2026 года потребуется согласование

Согласование размещения вывесок в городе республиканского значения, столице, городе областного и районного значения, селе, поселке.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 1-3 октября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

В Казахстане совершенствуют систему оценки рисков на рабочих местах

Новые подходы к оценке условий труда в Казахстане. Совершенствование трудового законодательства в части управления профессиональными рисками.

# Новости # Бизнес

Обновлены правила квоты для работников с инвалидностью

Новые правила контроля квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Депутаты подняли вопрос дорогих кредитов для бизнеса

Кредитование бизнеса в Казахстане. Государственные инструменты долгосрочного кредитования бизнеса.

# Новости # Бизнес

В Казахстане предложили ввести мораторий на проверки МСБ

Возможность введения моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # Бизнес

Продаешь курсы и семинары? В Казахстане хотят обязать указывать диплом или сертификат

Авторы образовательных курсов должны будут подтверждать наличие профильного образования.

# Новости # Бизнес

Новые требования к пунктам приема металлолома в Казахстане

Изменены разрешительные требования для юридических лиц, занимающихся сбором, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома и металлических отходов.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Юридические услуги

Кому будут выплачивать только часть пенсии: Минтруд предложил новые правила

Порядок выплаты пенсий гражданам, которые отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

# Новости # Бизнес

Разрешительная система международных перевозок: правила пересмотрят

Изменения в правилах осуществления международных автомобильных перевозок.

Наши сервисы