Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 08.01.2026 Количество просмотров 5142
С 2026 года в Казахстане планируется запустить обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли.  Такие изменения и дополнения приняты в Кодекс Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».
До 2026 года товары, приобретенные физическими лицами на зарубежных интернет-площадках, не подлежали таможенному декларированию, за исключением случаев при превышении порога на беспошлинный ввоз товаров для личного пользования.
Внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли является необходимым процессом для контроля за соблюдением таможенного законодательства, уплаты таможенных платежей, подтверждение качества и соответствия товаров требованиям технических регламентов.
В таможенном законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие таможенные правоотношение, возникающие между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности.
В связи с чем возникала необходимость выделения в законодательстве правил таможенного администрирования товаров, приобретаемых на зарубежных интернет-площадках, в отдельный блок с введением института уполномоченных операторов электронной торговли.

Кто будет декларировать товары из иностранных интернет-магазинов

Новое таможенное регулирование касается только тех товаров, которые покупаются физическими лицами на зарубежных интернет-площадках - то есть в иностранных онлайн-магазинах за пределами стран ЕАЭС. Например, это заказы из Китая, США или стран Европейского союза.
Если же покупки совершаются на интернет-площадках стран ЕАЭС — таких как Wildberries, Ozon и другие, – то новые правила на них не распространяются.
Те товары, которые в настоящее время приобретаются физлицами на зарубежных интернет-площадках, перейдут из категории товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиком, в категорию «товаров электронной торговли». При этом ожидается, что переход на новое регулирование пройдет для получателей посылок с минимальными изменениями и без существенных неудобств.
Хотя вводятся новые понятия – «товары электронной торговли», новый вид таможенной декларации, новая пошлина и даже новый участник рынка — «оператор электронной торговли», для обычных людей процесс получения посылок сильно не изменится.
Все таможенные формальности за получателей будут выполнять операторы электронной торговли – это уже знакомые компании, такие как например АО «Казпочта», DHL, FedEx и другие. Они будут подавать необходимые декларации и оформлять посылки от имени физических лиц.
Для товаров электронной торговли такой же порог беспошлинного ввоза в размере 200 евро, как и для товаров для личного пользования. Таким образом, если стоимость приобретаемого товара не превышает 200 евро, то уплата физлицами таможенной пошлины и налога не предусмотрена.
При превышении стоимости товара 200 евро покупатели будут уплачивать «таможенную пошлину в отношении товаров электронной торговли». Планируется, что размер этой пошлины оставит 5% от стоимости товара. Также уплате подлежит НДС в размере 16%.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Как школьнику найти работу?

Трудоустройство несовершеннолетних на летний период в Казахстане

# Новости # Бизнес

ЧСИ в Казахстане будут проходить аттестацию

Аттестация действующих частных судебных исполнителей. Что будут проверять.

# Новости # Бизнес

Звонки от компаний будут подлежать маркировке

Предложение выдвинули в Министерстве ИИ

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Новая СЭЗ появится в области Абай

Улучшение инвестиционного климата в области Абай. Расширение территории индустриальной зоны «Өндіріс».

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс дополнили новой статьей

Правовое регулирование труда работников государственных органов, не являющихся госслужащими.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз некоторых строительных материалов в Казахстан

Какие виды строительных материалов временно запрещены к ввозу на территорию Казахстана.

Наши сервисы