Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК с 2026 года

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК с 2026 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.12.2025 Количество просмотров 34899
Опубликован текст нового Налогового кодекса РК, который вступит в силу с 01.01.2026 г. Изменений много: касаются они КПН, НДС, налоговых режимов, ставок налогов и т.д. Изменится и подход к налоговому администрированию в Казахстане: основной задачей налоговой службы станет помощь и поддержка налогоплательщиков, а не надзорные и карательные меры. При этом, конечно, будет соблюдаться баланс с интересами государства и выполнением доходной части бюджета.

Основные нормы нового НК РК: 

  • упрощение взаимодействия с налоговой с помощью мобильных приложений органов государственных доходов и банков: подача уведомления, выбор ОКЭД, открытие счета, выбор режима налогообложения, постановка на учет ККМ;

  • блокировка счетов при наличии налоговой задолженности будет производиться только в пределах суммы задолженности (не будет блокироваться вся сумма на счете) .
  • предоставление налоговых привилегий (освобождение от налоговых проверок, штрафов, минимизация пени, предварительные разъяснения по планируемым сделкам, досудебная согласительная комиссия, увеличение сроков рассрочки или отсрочки, упрощенный возврат НДС до 90%);
  • по налоговой задолженности до 1600 МРП будет предоставлена возможность получения рассрочки на 12 месяцев без залогового обеспечения.
  • введение механизма ликвидации бездействующих налогоплательщиков без решения суда и упрощенная ликвидация налогоплательщика без проверки при оборотах менее 500 млн. тг.
  • пересмотр подходов к категорированию по СУР в зависимости от вида деятельности (категорировать налогоплательщиков внутри одной отрасли и применять меры налогового администрирования дифференцированно внутри каждого риска);
  • подготовка налоговыми органами проекта налоговой отчетности за налогоплательщика (микро, малый бизнес) на основе данных ККМ и POS-терминалов;
  • сокращение налоговой отчетности на 30% (отмена ряда расчетов и деклараций), в том числе отмена расчета текущих платежей по налогу на имущество и земельному налогу при сумме налоговых обязательств менее 1 млн. тг. и расчетов и деклараций по налогу на транспортные средства для субъектов бизнеса.    
  •  реформирование спецрежимов и упразднение невостребованных спецрежимов.
  • повышение КПН для банковского сектора и игорного бизнеса до 25%.

 

Об этих и других изменений читайте в материале  Что изменится в Налоговом кодексе с 2026 г.?

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

В Налоговый кодекс готовят 45 новых поправок: льготы для цифровых активов, инвесторов и бизнеса

Пакет поправок в новый НК РК. Льготы по ИПН для цифровых активов. Налоговые преференции для инвесторов.

# Новости # Налоги

Правительство рассматривает сокращение отчетности для бизнеса

Снижение административной нагрузки на казахстанских предпринимателей. Цифровизация регулирования предпринимательской деятельности.

# Новости # Налоги

Земельный налог могут увеличить в 10 и даже 40 раз: кто заплатит больше?

Повышенные ставки земельного налога и платы за пользование земельными участками для собственников и землепользователей, которые используют землю не по целевому назначению.

# Новости # Налоги

Налоговые поступления в бюджет Казахстана выросли более чем на 29%

Доходная часть республиканского бюджета пополнилась налоговыми поступлениями.

# Новости # Налоги

Налогообложение ротационных выплат

Уменьшение облагаемого дохода физического лица на сумму ротационных и жилищных выплат, производимых из средств государственного бюджета.

# Новости # Налоги

Перечень видов деятельности для самозанятых планируют расширить

Возможность расширения перечня видов деятельности, доступных для СНР для самозанятых.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Физлицу разрешили самостоятельно применить неиспользованный базовый вычет

Как можно использовать непримененную у работодателя сумму базового налогового вычета.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Налоги

Высшая аудиторская палата выявила недобор налогов на 730 млрд тенге

Итоги государственного аудита эффективности налогового и таможенного администрирования за 2025 год.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Социальный налоговый вычет можно применять у нескольких работодателей

Предоставлена возможность применения социального налогового вычета одновременно у двух или нескольких налоговых агентов.

# Новости # Юридические услуги

Государство отменяет гарантию сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции

Упраздняется государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений в ЕНПФ с учетом уровня инфляции.

# Новости # Налоги

Соглашение об устранении двойного налогообложения подпишут Израиль и Казахстан

Устранение двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, полученные в Казахстане и Израиле.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Налоги

Административная амнистия: кому КГД спишет штрафы с июля 2026 года?

Кто может рассчитывать на амнистию по административным штрафам, наложенным налоговой.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Налоги

Неиспользованный базовый налоговый вычет по ИПН нельзя переносить на следующий месяц

Как использовать базовый налоговый вычет по ИПН. Применение социальных вычетов 5 000 МРП и 882 МРП.

Наши сервисы