Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

ОПВ с работников из ЕАЭС: идут ли пенсионные на вычет по ИПН.

ОПВ с работников из ЕАЭС: идут ли пенсионные на вычет по ИПН.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 09.03.2021 Количество просмотров 10822
Согласно закона №381-VI от 07.12.2020 г. Казахстан ратифицировал Соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС, вступившее в силу с 01.01.2021 г. Это означает, что с 01.01.2021 г. казахстанским работодателям необходимо удерживать и перечислять в ЕНПФ ОПВ с доходов работников-нерезидентов РК, если они являются гражданами стран-членов ЕАЭС:

  • России;
  • Армении;
  • Кыргызстана;
  • Беларуси.

Присоединение Казахстана к указанному Соглашению означает, что страна принимает на себя обязательства по обеспечению равных прав на пенсию не только для собственных граждан, но и для тех лиц, кто работает на территории РК, имея гражданство одной из стран ЕАЭС.

Работодателям же следует быть внимательными при исчислении ОПВ и ИПН с доходов своих работников, обращая внимание на их статус резидентства и страну гражданства.

Так, в случае с резидентами РК, суммы ОПВ идут на вычет при расчете ИПН с доходов работника. В итоге, налогооблагаемая база по ИПН существенно уменьшается, а работник к выплате получает сумму больше, чем без применения вычета. Напомним, что заявление на вычет по ОПВ и ВОСМС казахстанские работники-резиденты не подают, данные вычеты применяются по умолчанию.

Применяется ли аналогичный вычет ОПВ при расчете ИПН с доходов работников-нерезидентов, имеющих гражданство стран-членов ЕАЭС? Таких работников на территории страны немало, поэтому вопрос актуален для многих работодателей.

Напомним, что статус иностранцев-нерезидентов имеют иностранцы, не соответствующие признакам, предусмотренным ст.217 НК РК.

Ответ содержится в ст.655 НК РК. Согласно п.3 ст.655 НК РК, расчет ИПН с доходов физлиц-нерезидентов производится без осуществления налоговых вычетов, если это касается доходов по трудовому договору, заключенному с работодателем, от деятельности, которая ведется в РК, и некоторых других видов доходов.

Ставка ИПН применяется стандартная -10% (п.1 ст.322 НК РК).

Таким образом, работодатель обязан с доходов работников-нерезидентов, граждан ЕАЭС, исчислить и перечислить ИПН по ставке 10% без применения вычетов.

Для работников из ЕАЭС такая норма НК РК не слишком выгодна –ведь несмотря на одинаковую ставку, налога им по факту придется уплачивать гораздо больше, чем если они были бы гражданами РК.

Если казахстанский работодатель заинтересован в таком работнике, он может уплачивать за него ИПН за счет собственных средств, не удерживая сумму ИПН из дохода работника. Такая возможность предусмотрена п.9 ст.655 НК РК. В этом случае обязанность налогового агента работодателем будет исполнена, а работник-нерезидент сэкономит 10% своих доходов. Отметим, что такой вариант является правом, а не обязанностью работодателя. При этом на доходы работников –резидентов данная норма не распространяется.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налог на имуществ юрлиц: что важно знать?

Ставки и сроки уплаты налога на имущество юридических лиц. Нужно ли сдавать расчет по налогу на имущество.

# Новости # Налоги

Таможенные проверки в Казахстане: какие нарушения выявляют чаще всего

Типичные нарушения, выявляемые в ходе таможенных проверок.

# Новости # Налоги

В Казахстане начали применять ограничение на выезд за крупные налоговые долги

Ограничение на выезд с какой суммы долга по налогам применяется? 

# Новости # Налоги

Мобильные переводы: когда налоговая направит извещение, а когда — уведомление

Информирование налогоплательщика со стороны налоговой о наличии признаков получения доходов по данным о мобильных переводах.

# Полезное # Бухгалтерия

Дополнительная форма 100.00: в какой строке указать КПН «с минусом»?

В какой строке указать «минусовой» КПН, если сдается дополнительный отчет ф.100.00. За какой период можно пересдать ф.100.00.

# Новости # Налоги

Крупному бизнесу увеличат срок исковой давности по таможенным платежам до 5 лет

Срок исковой давности по таможенным платежам для субъектов крупного предпринимательства.

# Новости # Налоги

Запрет на вычеты по сделкам на упрощенке отменять не планируют

Отмену вычетов по сделкам компаний на ОУР с контрагентами на упрощенке планируется сохранить.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 23 октября 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Налоги

Долги по налогам у физлица: изменены уведомление и налоговый приказ

Изменения в формы документов, связанных с налоговой задолженностью физических лиц.

# Новости # Налоги

Таможенные долги будут взыскивать без суда: новый порядок ИП и физлиц

Новый порядок взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам с физических лиц.

# Новости # Налоги

Налоги с криптовалюты в Казахстане могут изменить: КГД обсудил предложения с Binance

Новые подходы к налогообложению операций с цифровыми активами.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ через «Виртуальный склад»: перечень товаров изменится с 1 декабря 2026 года

Новый перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры необходимо выписывать через модуль «Виртуальный склад».

# Новости # Финансы

Базовая ставка снижена до 15,75%

По какой причине снижена базовая ставка. Возможно ли очередное снижение до конца 2026 г.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: о чем говорили бухгалтера и КГД?

Что обсуждали на очередной ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Казахстан и Пакистан будут обмениваться таможенной информацией

Усиление сотрудничества в таможенной сфере между Казахстаном и Пакистаном.

# Полезное # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2026 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Изменен перечень видов деятельности для самозанятых

ОКЭД видов деятельности, доступных для СНР для самозанятых.

Наши сервисы