Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

ОПВ с работников из ЕАЭС: идут ли пенсионные на вычет по ИПН.

ОПВ с работников из ЕАЭС: идут ли пенсионные на вычет по ИПН.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 09.03.2021 Количество просмотров 10819
Согласно закона №381-VI от 07.12.2020 г. Казахстан ратифицировал Соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС, вступившее в силу с 01.01.2021 г. Это означает, что с 01.01.2021 г. казахстанским работодателям необходимо удерживать и перечислять в ЕНПФ ОПВ с доходов работников-нерезидентов РК, если они являются гражданами стран-членов ЕАЭС:

  • России;
  • Армении;
  • Кыргызстана;
  • Беларуси.

Присоединение Казахстана к указанному Соглашению означает, что страна принимает на себя обязательства по обеспечению равных прав на пенсию не только для собственных граждан, но и для тех лиц, кто работает на территории РК, имея гражданство одной из стран ЕАЭС.

Работодателям же следует быть внимательными при исчислении ОПВ и ИПН с доходов своих работников, обращая внимание на их статус резидентства и страну гражданства.

Так, в случае с резидентами РК, суммы ОПВ идут на вычет при расчете ИПН с доходов работника. В итоге, налогооблагаемая база по ИПН существенно уменьшается, а работник к выплате получает сумму больше, чем без применения вычета. Напомним, что заявление на вычет по ОПВ и ВОСМС казахстанские работники-резиденты не подают, данные вычеты применяются по умолчанию.

Применяется ли аналогичный вычет ОПВ при расчете ИПН с доходов работников-нерезидентов, имеющих гражданство стран-членов ЕАЭС? Таких работников на территории страны немало, поэтому вопрос актуален для многих работодателей.

Напомним, что статус иностранцев-нерезидентов имеют иностранцы, не соответствующие признакам, предусмотренным ст.217 НК РК.

Ответ содержится в ст.655 НК РК. Согласно п.3 ст.655 НК РК, расчет ИПН с доходов физлиц-нерезидентов производится без осуществления налоговых вычетов, если это касается доходов по трудовому договору, заключенному с работодателем, от деятельности, которая ведется в РК, и некоторых других видов доходов.

Ставка ИПН применяется стандартная -10% (п.1 ст.322 НК РК).

Таким образом, работодатель обязан с доходов работников-нерезидентов, граждан ЕАЭС, исчислить и перечислить ИПН по ставке 10% без применения вычетов.

Для работников из ЕАЭС такая норма НК РК не слишком выгодна –ведь несмотря на одинаковую ставку, налога им по факту придется уплачивать гораздо больше, чем если они были бы гражданами РК.

Если казахстанский работодатель заинтересован в таком работнике, он может уплачивать за него ИПН за счет собственных средств, не удерживая сумму ИПН из дохода работника. Такая возможность предусмотрена п.9 ст.655 НК РК. В этом случае обязанность налогового агента работодателем будет исполнена, а работник-нерезидент сэкономит 10% своих доходов. Отметим, что такой вариант является правом, а не обязанностью работодателя. При этом на доходы работников –резидентов данная норма не распространяется.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Налоги

Пилотные проекты налоговой: с 2027 года будут действовать новые правила

Новые правила проведения пилотных проектов по совершенствованию налогового администрирования.

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс внесут в Курултай в октябре

Поправки в Налоговый кодекс направлены на рассмотрение Курултая.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Налоги

Атамекен обсудил с бизнесом новые меры налогового администрирования с 2027 года

Меры по усовершенствованию налогового администрирования, которые планируется включить в НК РК.

# Новости # Налоги

Доходы бизнеса на упрощенке выросли на 18,9%

Итоги применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации за 1 полугодие 2026 г.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Налоги

Миннацэкономики будет получать данные из отчетов бизнеса и госорганов

Из каких отчетов МНЭ РК будет получать сведения для своих нужд.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2027: что меняется для бухгалтера

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027 планируют внести в сентябре на рассмотрение Курултая.

# Новости # Налоги

КГД будет передавать в Бюро статистики сведения из ФНО 200, 870 и 910 и другую информацию

Какие сведения налоговая будет передавать в Бюро национальной статистики.

# Новости # Налоги

Зоны деятельности органов государственных доходов пересмотрели

Ряд участков Алматинской области перешел в ведение ДГД по г.Алматы.

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Выплаты декретных пересмотрят: пособия будут назначать с учетом нуждаемости

Порядок назначения государственных пособий привяжут к категории нуждаемости.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Налоговая будет отслеживать платежи иностранным интернет-магазинам с 2027 года

Банки будут ежеквартально передавать налоговой сведения о платежах в пользу иностранных компаний, работающих через интернет-площадки в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: что будет если не оплатил?

Истекает срок уплаты налога на имущество за 2025 г.

Наши сервисы