Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

ОПВ с работников из ЕАЭС на удаленке: нужно ли удерживать.

ОПВ с работников из ЕАЭС на удаленке: нужно ли удерживать.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 09.03.2021 Количество просмотров 11226
Нередко казахстанские работодатели привлекают к работе сотрудников из стран ЕАЭС (нерезидентов РК). Причем все большим спросом пользуются услуги сотрудников на удаленке (программистов, дизайнеров, маркетологов, SMM-специалистов и т.д.). Нужно ли с доходов таких работников удерживать ОПВ, учитывая, что они не являются резидентами РК, не имеют ВНЖ в Казахстане и могут вообще физически никогда не присутствовать на территории РК?

Напомним, законом №381-VI от 07.12.2020 г. Казахстан ратифицировал Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств –членов ЕАЭС. Согласно нормам данного документа, граждане стран-членов ЕАЭС имеют равные права на пенсионное обеспечение, такие же, как и граждане РК.

Указанное Соглашение вступило в силу с 01.01.2021 г. Начиная с этого периода казахстанские работодатели обязаны удерживать и перечислять в ЕНПФ ОПВ с доходов работников-граждан стран ЕАЭС (Армения, Россия, Кыргызстан, Беларусь), если работник трудится:

  • по трудовому договору;
  • по договору ГПХ.

При этом не имеет значения, находится ли физически такой работник на территории Казахстана или же работает дистанционно.

Ставка ОПВ для таких работников стандартная -10% от ежемесячного дохода (но не более 50-кратного размера МЗП в месяц).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Налоги

Юридических лиц-нерезидентов освободят от подоходного налога при реализации ценных бумаг

Рассматривается освобождение от налогообложения доходов юридических лиц-нерезидентов при реализации ценных бумаг на казахстанской фондовой бирже.

# Новости # Налоги

Уведомления о подозрительных переводах: рассылка будет в мае

Рассылка уведомлений о подозрительных переводах.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Налоги

Налог на имущество и лицензионный сбор пойдут в бюджет сельских округов

Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также лицензионные сборы за отдельные виды деятельности будут уплачиваться в местный бюджет.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, сдавать будут и ИП

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Налоговая отчетность: Минфин пересмотрит правила оказания госуслуг

Изменения в правила по оказанию государственной услуги по приему налоговой отчетности.

# Новости # Налоги

Списание пени и штрафов в 2026 году

При каком условии спишут пени и штрафы субъектам микро или малого бизнеса.

# Новости # Налоги

ТОО выплачивает дивиденды другому ТОО: удерживать ли налоги?

Уплачивать ли налоги с дивидендов, выплаченных учредителю –юридическому лицу. Где отразить эти суммы в своей ф.100.00 компании, выплатившей дивиденды.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 25 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 мая 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Нагрузку на бизнес в Казахстане начнет оценивать искусственный интеллект

Платформа регуляторного интеллекта. Регулярный автоматический аудит бизнеса с помощью ИИ.

Наши сервисы