Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

ОПВР за декретниц будет субсидировать государство

ОПВР за декретниц будет субсидировать государство

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 25.04.2022 Количество просмотров 2489
С 01.01.2023 г. у казахстанских работодателей появится обязанность по уплате помимо стандартных 10%ОПВ (которые удерживаются из зарплаты работника) еще и ОПВ работодателя (за счет самого работодателя).

ОПВР будут исчисляться по ставке, установленной ст.25-1 Закона №105-V от 21.06.2013 г. «О пенсионном обеспечении», в размере 5%. Ст.25-1 введена в закон «О пенсионном обеспечении» в соответствии с законом №342-V от 02.08.2015 г., но вступает в действие только с 01.01.2023 г.

Это создает дополнительную нагрузку на работодателей, однако позволяет работникам накопить на своем пенсионном счете больше средств для будущей пенсии.

Но как быть с женщинами в декрете? Нужно ли будет платить ОПВР за них?

Минтруда разработало проект приказа, которым планируется утвердить Правила субсидирования ОПВР получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста 1 года за счет ГФСС. Т.е. ОПВР за декретниц будет уплачивать государство.

Размер ежемесячной бюджетной субсидии будет рассчитываться путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления соцотчислений, на ставку ОПВР (5%).

Субсидирование ОПВР будет проводиться с даты рождения ребенка, указанной в свидетельстве о рождении, до дня достижения ребенком возраста одного года включительно.

Перечисление в ЕНПФ будет приостановлено (либо прекращено) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило одно из следующих обстоятельств:

  • работодатель сам перечислил ОПВР;

  • женщина выехала на ПМЖ за пределы Республики Казахстан;

  • поступили сведения о смерти, о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим получателя соцвыплаты (декретницы);

  • поступили сведения о лишении или ограничении родительских прав;

  • женщина достигла пенсионного возраста (актуально для тех, кто усыновил ребенка в возрасте до 1 года)

  • поступили сведения об установлении получателю соцвыплаты инвалидности 1 или 2 групп бессрочно.

Таким образом, права декретниц на получение ОПВР будут защищены, при этом работодатели не будут нести нагрузку по уплате ОПВР за работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1 года.

Если женщина решит выйти на работу раньше, до исполнения ребенку 1 года, то работодатель будет сам перечислять в ее пользу ОПВР. С месяца, следующего за поступлением от работодателя первого платежа, субсидирование выплат со стороны государства будет прекращено.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 5 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Прослеживаемость товаров в ЕАЭС с сентября 2026 года: утвержден перечень

С какой целью вводится механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС. Какие товары будут прослеживаться.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения по КБК в 2026 году

Изменения по КБК с 2026 г. Унификация кодов в Бюджетном кодексе и Единой бюджетной классификации.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бухгалтерия

Отчеты обменных пунктов в Нацбанк РК по ПОД/ФТ/ФРОМУ

Правила представления отчетности по соблюдению требований законодательства РК о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется КБК платы за НВОС по ФНО 870 с 2026 года

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 г. вносится по новому коду бюджетной классификации.

# Новости # Финансы

Нотариусы будут передавать в налоговую сведения о сделках и наследстве.

По каким сделкам нотариусы будут обязаны передавать сведения в налоговую.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Новая, старая версия кабинета респондента: какие формы где сдавать?

Новый Кабинет респондента. Какие статформы нужно сдавать в старой версии.

# Новости # Бухгалтерия

Правила оплаты ОППВ: как платить в 2026 г.

Как уплачивать ОППВ в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа Э-коммерция: кто сдает до 25 февраля 2026 года

Кто сдает статформу Э-коммерция. В какой срок нужно сдать Отчет об электронной коммерции.

# Новости # Бухгалтерия

POS-терминалы приравняют к ККМ

Планируется объединение онлайн-ККМ с POS-терминалами.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет об инновационной деятельности в 2026 году?

Отчет об инновационной деятельности. Кто и в какой срок сдает статотчет 1-инновация.

Наши сервисы