С пенсионных выплат из ЕНПФ не будут удерживать ИПН

С пенсионных выплат из ЕНПФ не будут удерживать ИПН

#Новости #Налоги

Опубликовано: 19.08.2025 Количество просмотров 9416
В новом Налоговом кодексе, который будет введен в действие с 2026 года, закреплено освобождение от ИПН пенсионных выплат из ЕНПФ

18 июля 2025 года главой государства подписан новый Налоговый кодекс, который предусматривает освобождение с 1 января 2026 года доходов в виде пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат на жилье/лечение (ЕПВ) из ЕНПФ от индивидуального подоходного налога (ИПН), за исключением пенсионных выплат из ЕНПФ, осуществляемых нерезидентам Республики Казахстан.

Как сейчас?

Согласно действующему Налоговому кодексу пенсионные выплаты, ЕПВ из ЕНПФ относятся к доходу, который облагается ИПН по ставке 10% у источника выплаты. То есть пенсионные взносы перечисляются на индивидуальные пенсионные счета до налогообложения. ИПН удерживается при выплатах. Удержание ИПН производится совокупно по всем видам пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), добровольных пенсионных взносов (ДПВ). При этом учитываются суммы корректировки и налоговых вычетов.

При использовании единовременных пенсионных выплат на жилье/лечение также предусматривается удержание ИПН.

При этом есть два способа его удержания на выбор получателя:

- сразу при получении ЕПВ; или

- с отсрочкой до пенсии.

До 1 января 2026 года исчисление, удержание и уплата ИПН с пенсионных выплат и ЕПВ из ЕНПФ будут осуществляться в действующем режиме.

 Как будет с 1 января 2026 года?

ИПН не будет удерживаться со всех видов пенсионных выплат за исключением случаев, если получатель будет нерезидентом Республики Казахстан, а также не будет удерживаться с ЕПВ.

Изменения включают также отмену с 1 января 2026 года начисленных обязательств по уплате ИПН с ЕПВ на жилье/лечение, отсроченных до выхода на пенсию, но не предполагают возврата ранее уплаченных в бюджет налогов.

 Что еще изменится?

Изменения включают отмену с 1 января 2026 года налоговых вычетов по добровольным пенсионным взносам, произведенным в свою пользу, применяющихся в установленных Налоговым кодексом размерах к доходу, подлежащему налогообложению у источника выплаты.

При этом сохранится норма о том, что добровольные пенсионные взносы, перечисленные налоговым агентом в ЕНПФ в пользу работника, не являются доходом физического лица (соответственно, не облагаются ИПН), а для работодателя такие расходы подлежат вычету при расчете корпоративного подоходного налога. То есть в этом случае налоговые льготы получает и работник, и работодатель.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Кассовый чек: новые требования с 19 сентября 2026 года

В чеках по медицинским услугам  будут указывать ИИН пациента.

# Новости # Налоги

Минтруда планирует уточнить порядок получения налоговых данных от КГД

Новый порядок межведомственного обмена сведениями о налогоплательщиках между Минтруда и КГД.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Налоги

Возврат НДС иностранным туристам и возможность для бизнеса подключиться к Tax Free

Как туристам в Казахстане получить компенсацию НДС при вывозе приобретенных товаров за пределы ЕАЭС. Как продавцам подключиться к Tax Free.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Документы, подтверждающие предварительный налоговый вычет за 2025 год

Чем подтвердить примененный предварительный налоговый вычет за 2025 г. в ФНО 270.00.

# Новости # Налоги

Косвенный метод налогообложения планируют применять к юридическим лицам с 2027 года

Косвенный метод определения объектов налогообложения для юридических лиц могут внедрить в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Как начисляется пеня по не оплаченным налогам и социальным платежам?

Порядок начисления пени в лицевых счетах налогоплательщиков.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Новости # Налоги

КГД выставил уведомления о расхождениях: проверьте кабинет налогоплательщика

Направлены уведомления по результатам камерального контроля ИП и крестьянским хозяйствам.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2026 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2026 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Налоги

ИПН 2026: что изменят задним числом, а что — с 2027 года

Планируемые поправки в НК РК по ИПН.

# Новости # Юридические услуги

Узаконение перепланировки

Для чего необходимо проводить узаконение перепланировки. Любую ли перепланировку возможно узаконить.

# Новости # Налоги

Истекает срок сдачи Декларации ф.270.00

До какого числа необходимо успеть сдать ф.270.00 в электронном виде. Кто обязан сдать декларацию.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Налоги

Нерезидентов могут освободить от налога при продаже облигаций

Налогообложение внебиржевых сделок с облигациями квазигосударственного сектора.

Наши сервисы