Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

С пенсионных выплат из ЕНПФ не будут удерживать ИПН

С пенсионных выплат из ЕНПФ не будут удерживать ИПН

#Новости #Налоги

Опубликовано: 19.08.2025 Количество просмотров 9467
В новом Налоговом кодексе, который будет введен в действие с 2026 года, закреплено освобождение от ИПН пенсионных выплат из ЕНПФ

18 июля 2025 года главой государства подписан новый Налоговый кодекс, который предусматривает освобождение с 1 января 2026 года доходов в виде пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат на жилье/лечение (ЕПВ) из ЕНПФ от индивидуального подоходного налога (ИПН), за исключением пенсионных выплат из ЕНПФ, осуществляемых нерезидентам Республики Казахстан.

Как сейчас?

Согласно действующему Налоговому кодексу пенсионные выплаты, ЕПВ из ЕНПФ относятся к доходу, который облагается ИПН по ставке 10% у источника выплаты. То есть пенсионные взносы перечисляются на индивидуальные пенсионные счета до налогообложения. ИПН удерживается при выплатах. Удержание ИПН производится совокупно по всем видам пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), добровольных пенсионных взносов (ДПВ). При этом учитываются суммы корректировки и налоговых вычетов.

При использовании единовременных пенсионных выплат на жилье/лечение также предусматривается удержание ИПН.

При этом есть два способа его удержания на выбор получателя:

- сразу при получении ЕПВ; или

- с отсрочкой до пенсии.

До 1 января 2026 года исчисление, удержание и уплата ИПН с пенсионных выплат и ЕПВ из ЕНПФ будут осуществляться в действующем режиме.

 Как будет с 1 января 2026 года?

ИПН не будет удерживаться со всех видов пенсионных выплат за исключением случаев, если получатель будет нерезидентом Республики Казахстан, а также не будет удерживаться с ЕПВ.

Изменения включают также отмену с 1 января 2026 года начисленных обязательств по уплате ИПН с ЕПВ на жилье/лечение, отсроченных до выхода на пенсию, но не предполагают возврата ранее уплаченных в бюджет налогов.

 Что еще изменится?

Изменения включают отмену с 1 января 2026 года налоговых вычетов по добровольным пенсионным взносам, произведенным в свою пользу, применяющихся в установленных Налоговым кодексом размерах к доходу, подлежащему налогообложению у источника выплаты.

При этом сохранится норма о том, что добровольные пенсионные взносы, перечисленные налоговым агентом в ЕНПФ в пользу работника, не являются доходом физического лица (соответственно, не облагаются ИПН), а для работодателя такие расходы подлежат вычету при расчете корпоративного подоходного налога. То есть в этом случае налоговые льготы получает и работник, и работодатель.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налог с процентов по депозиту в Казахстане: как нерезиденту из России вернуть переплату с 15% до 10%

Право на применение пониженной ставки индивидуального подоходного налога для налоговых резидентов РФ.

# Новости # Налоги

Токаев предложил повысить налоги для владельцев крупных состояний

Возможно введение повышенной ставки ИПН для граждан, обладающих крупными состояниями.

# Новости # Налоги

Мораторий на проверки бизнеса предложил ввести Токаев с 2027 года

Планируется введение моратория на проверки бизнеса на три года.

# Новости # Налоги

Перечень видов деятельности для самозанятых в Казахстане дополнят 13 цифровыми направлениями

Меры по развитию цифровой занятости в Казахстане. Самозанятость и цифровая занятость.

# Новости # Налоги

Рост МЗП: сколько будут платить ИП за себя в 2027 году

Как рост МЗП повлияет на сумму соцплатежей ИП в свою пользу в 2027 г.

# Новости # Налоги

Мораторий на проверки МСБ может коснуться не всех

Какие сферы бизнеса могут попасть под исключения по мораторию на проверки.

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс обсудили депутаты Курултая

Какие именно изменения обсуждаются к внесению в НК РК.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: о чем говорили бухгалтера и КГД?

Что обсуждали на очередной ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Налоги

Правила проверки сделок со связанными компаниями: когда могут лишить налоговых льгот в г. Алатау

Проверки операций резидента г.Алатау со взаимосвязанными сторонами. 

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на Новый год и Рождество в 2027 году

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2027 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз маточного поголовья коров

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Мораторий на проверки малого бизнеса с 2027 года: решение должны принять в течение двух недель

Когда ждать введение моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Мобильные переводы в предпринимательских целях: порог контроля увеличат с 2027 года

С ноября 2026 года при отнесении мобильных переводов к предпринимательским для расчета будут применять месячный расчетный показатель (МРП).

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 ноября 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Налоги

Президент поручил пересмотреть Налоговый кодекс с учетом требований бизнеса

В НК РК подготовят точечные изменения с учетом практических трудностей в применении.

# Полезное # ИП и ТОО

Как узнать, что ИП закрыто.

Как узнать, закрыто ли ИП после подачи заявления на прекращение деятельности.

Наши сервисы